Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некоторые ученые утверждают, что не существует конкретных доказательств того, что происходит изменение климата.

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  3. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  4. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  5. III. Доказательства
  6. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  7. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  8. А7. За счет чего происходит рост корней в длину
  9. Аллах знает обо всем, что происходило, происходит и будет происходить в подробностях.
  10. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.

Самая серьезная и надежная научная оценка изменения климата дана в Третьем оценочном докладе, подготовленном Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) в 2001 г. МГЭИК - независимый научный орган, объединяющий выдающихся экспертов мира по вопросам изменения климата, его авторитет и качество исследований пользуются широким признанием.

 

Согласно выводам МГЭИК, сегодня научные данные как никогда убедительно свидетельствуют о том, что региональные изменения климата, в особенности повышение температуры, уже оказывают влияние на ряд физических и биологических систем в различных частях света. Зарегистрированы такие явления, как таянье ледников и вечной мерзлоты, более поздний ледостав и более раннее таяние льдов на реках и озерах, изменение высотного распределения видов животных и растений, более раннее цветение деревьев.

 

С помощью существующих моделей невозможно точно предсказать последствия изменения климата, особенно на национальном и региональном уровнях, но эта неопределенность относительно масштаба проблемы не может служить предлогом для бездействия.

 

4. Является ли Киотский протокол эффективным инструментом борьбы с изменением климата?

Киотский протокол - лишь первый шаг на пути решения проблемы изменения климата. Он требует, чтобы развитые страны коллективно сократили свои выбросы шести парниковых газов не менее чем на 5%. По оценкам же МГЭИК, для предотвращения опасного антропогенного изменения климата необходимо сократить выбросы на 60-70% до конца текущего столетия. Однако Киотский протокол является первым документом, который предусматривает юридические обязательства промышленно развитых стран по сокращению выбросов, создает систему международного мониторинга и обзора выполнения этих обязательств, включающую юридические последствия их несоблюдения, и определяет так называемые "механизмы гибкости" (см. ниже). Таким образом, данный документ создает прочную основу для международных действий по борьбе с изменением климата, на которой могут строиться будущие международные соглашения.

 

Эффективность Киотского протокола зависит, прежде всего, от того, насколько полно его будут выполнять Стороны этого соглашения. Поэтому Европейский Союз сожалеет, что Соединенные Штаты не намерены ратифицировать Протокол.

 

Ход выполнения Киотского протокола будет предметом периодических обзоров, по результатам которых будут приниматься решения о дальнейших действиях. Переговоры по таким дальнейшим действиям должны начаться в 2005 г.

 

5. Сколько стран ратифицировали Киотский протокол? Когда он вступит в силу?

Протокол вступит в силу после того, как он будет ратифицирован 55-ю странами, на долю которых приходится 55% всех выбросов развитых стран 1990 года.

 

105 стран, представляющих более двух третей населения Земли, уже ратифицировали Киотский протокол. В их число вошли Европейский Союз и все его государства-члены, а также страны-кандидаты на вступление в ЕС. Наряду с Японией, Канадой, Новой Зеландией и Норвегией Киотский протокол ратифицировали и такие крупные развивающиеся страны, как Китай, Индия и Бразилия. Такое большое число стран показывает, что Киотский протокол рассматривается как международный инструмент, который следует использовать для борьбы с изменением климата.

 

Тем не менее, на долю этих государств приходится "лишь" 43,9% выбросов 1990 г. Таким образом, не выполнено второе условие вступления Киотского протокола в силу. Оно может быть выполнено лишь, если Протокол будет ратифицирован Россией. Доля России в выбросах развитых стран в 1990 г. составляла 17,4%.

 

6. Каковы “механизмы гибкости” Киотского протокола?

Страны имеют определенную степень гибкости в достижении уровней выбросов, предписанных им Киотским протоколом. В дополнение к сокращению выбросов в результате действий на национальном уровне Киотский протокол предоставляет Сторонам, имеющим обязательства по уровням выбросов (т.е. развитым странам), возможность использовать три дополнительных механизма для достижения установленных уровней - "Торговлю квотами на выбросы", "Механизм чистого развития" (МЧР) и "Совместное осуществление" обязательств (СО). Однако эти механизмы доступны лишь для стран, уже ратифицировавших Протокол.

 

" Механизм чистого развития " направлен на содействие устойчивому развитию в развивающихся странах, а также на облегчение выполнения развитыми странами их обязательств по сокращению выбросов. Развитые государства, являющиеся Сторонами Протокола, могут инвестировать в проекты по сокращению выбросов в развивающихся странах. Сокращения выбросов, достигнутые в результате осуществления этих проектов, могут использоваться этими развитыми странами в счет выполнения ими согласованных обязательств.

 

Аналогичным образом " Совместное осуществление " позволяет развитым государствам, являющимся Сторонами Протокола, инвестировать в проекты по сокращению выбросов в других развитых странах и засчитывать себе полученные сокращения. Объемы сокращения выбросов передаются стране-инвестору и зачитываются в счет выполнения ею согласованных обязательств.

 

Наконец, Киотский протокол позволяет развитым странам участвовать в международной торговле квотами на выбросы. По этой схеме Стороны могут покупать права на выбросы у тех Сторон, чьи выбросы меньше, чем согласованный минимальный уровень.

7. Что делает Европейский Союз для борьбы с изменением климата?

 

ЕС выполнил свое обязательство по стабилизации к 2000 г. своих выбросов парниковых газов на уровне 1990 г. В 2000 г. его выбросы были на 3,5% ниже, чем в 1990 г. ЕС и его государства-члены в настоящее предпринимают усилия по выполнению обязательства ЕС по Киотскому протоколу - сократить выбросы на 8% в период между 1990 г. и 2008-2012 гг.

 

Меры на уровне ЕС готовятся в рамках Европейской программы по изменению климата. Ее цель состоит в том, чтобы совместно с общественностью наметить и разработать экономичные меры по сокращению выбросов. Одной из таких мер является схема внутренней торговли квотами на выбросы (см. ниже). Другие меры включают повышение энергоэффективности зданий, снижение потребления топлива автотранспортом и содействие использованию био-топлива. Стимулирование использования возобновляемых источников энергии электроэнергетике является еще одним ключевым направлением. В ЕС в результате использования энергии ветра уже созданы более 30 тыс. рабочих мест, и мощности ветроэнергетики достаточно для обеспечения электроэнергией 10 млн. домохозяйств.

 

8. Как работает схема внутренней торговли квотами ЕС?

 

Схема внутренней торговли квотами ЕС между компаниями является краеугольным камнем общей стратегии ЕС по выполнению обязательств по Киотскому протоколу с наименьшими затратами для экономики. Ожидается, что эта схема начнет действовать в 2005 г.

 

Сперва схема будет охватывать только выбросы CO2 из крупных индивидуальных стационарных источников. Предполагается, что затем ее сфера охвата будет расширена. В настоящее время она включает следующие отрасли промышленности: электроэнергетика, нефтепереработка, черная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, а также производство строительных материалов, всего около 5 тыс. объектов. В ходе первой фазы в 2005-2007 гг. государства-члены могут попросить исключить некоторые объекты и виды деятельности на своей территории при соблюдении жестких условий. А с 2008 г. государствам-членам будет предоставлена возможность включать другие объекты и виды деятельности, а также парниковые газы, не являющиеся CO2, которые на данном этапе не охватываются схемой. Всем объектам, охватываемым схемой, будут выделены разрешения на выбросы, и все объемы их фактических выбросов должны быть покрыты такими разрешениями. Их можно будет продавать и покупать.

Государства-члены и Европейский парламент в предварительном порядке одобрили законодательство по созданию системы торговли квотами, и ожидается, что остающиеся открытыми вопросы будут окончательно согласованы к концу 2003 г.

 

Система внутренней торговли квотами ЕС может быть увязана с подобными системами в других странах, ратифицировавших Киотский протокол, на основе соглашений ЕС и этими странами. Это позволит компаниям в ЕС и других странах торговать квотами в дополнение к торговле квотами между Сторонами Киотского протокола.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав