Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Читайте также:
  1. I. Орфоэпические нормы
  2. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  3. II. Лексические нормы
  4. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  5. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  6. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  7. Административно-процессуальные нормы и административно-процессуальные отношения.
  8. Акцентологические нормы
  9. Биопсихосоциальная модель нормы и патологии.
  10. В основе данного уголовно-правового запрета лежат нормы международного права.

1.1. Профессиональная деятельность в строительстве и промышленности строительных материалов может осуществляться только специалистом при наличии соответствующего образования и доказавшим на практике умение применять свои специальные знания и навыки.

2.2. Специалист ответственен перед законом. Он обязан соблюдать требования действующего законодательства, обязательные требования государственных стандартов, технических регламентов, строительных норм и правил, других нормативных актов в области строительства и промышленности строительных материалов, а также соответствующей проектно-сметной документации. Специалист обязан отказаться от проведения работ по соглашению, заключенному с заказчиком, в случае выявления нарушения требований действующего законодательства и нормативных актов.

2.3. Специалист ответственен за соблюдение обязательств перед заказчиком (работодателем, руководителем работ), обеспечивая выполнение оговоренных соглашением объемов, качества и сроков работ. Профессиональной обязанностью специалиста является стремление к рациональности, экономичности, эффективности и безопасности выполнения работ, соблюдение утвержденного бюджета.

2.4. Специалист ответственен перед своей профессией. Своими действиями он должен способствовать повышению авторитета и социальной значимости профессии. Специалист не должен допускать дискредитации профессии за счет некачественного выполнения работ или невыполнения обязательств, которые могут привести к нанесению материального и морального вреда обществу, государству, заказчику и пользователям научно-технической и строительной продукции. Специалист не должен допускать неадекватных или недостойных размеров оплаты своих услуг. Необоснованно низкая оплата труда специалиста подрывает как его авторитет, так и социальную значимость профессии строителя.

2.5. Специалист ответственен перед своими коллегами по профессии. Честное и беспристрастное мнение коллег о конкретном специалисте должно учитываться при оценке его квалификации, а также при выдаче сертификатов (лицензий) на право осуществления проектностроительной деятельности. Специалист должен поддерживать коллег по профессии, обеспечивать условия для их эффективного труда и повышения профессионального уровня. Специалист должен стремиться к позитивному сотрудничеству и обмену опытом с коллегами. Специалист обязан постоянно повышать свой профессиональный уровень, овладевать новыми знаниями и навыками по специальности, по смежным профессиям, а также знаниями в области информатики и вычислительной техники, в экономике, юриспруденции и др.

2.6. Специалист не должен осуществлять свои функции или выполнять принятые на себя обязательства в случае потери им физической или умственной трудоспособности.

2.7. Специалист должен придерживаться этических норм поведения в обществе, в семье и личной жизни, общепринятых правил служебных отношений на производстве (в организации, на предприятии, в учреждении).

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав