Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  2. I. Причины девиантного поведения.
  3. I. «Толпа», «масса», «общественность» как типы коллективного поведения.
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. III. Правила выполнения и оформления контрольной работы
  8. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  9. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  10. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.

3.1. Осуществление профессиональной деятельности специалиста в строительстве и промышленности строительных материалов должно базироваться на нормативных требованиях к его специальному образованию и практическому опыту, которые должны оцениваться в ходе подготовки, аттестации, лицензирования специалистов в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством.

3.2. Профессиональная деятельность должна основываться на устанавливаемых законодательством: - контрактно-договорных отношениях между сторонами - участниками инвестиционно-строительного процесса представляемых в качестве юридических и физических лиц); - требованиях предотвращения монополизма, недобросовестной конкуренции, а также нечестной рекламы; - гарантиях качества продукции и услуг, а также возмещения ущерба от некачественного, неполного или несвоевременного выполнения обязательств; - требованиях обеспечения справедливой оплаты труда специалистов, методы установления которой должны, в целом, соответствовать мировой практике.

3.3. Профессиональные обязанности и профессиональная ответственность за выполнение этих обязанностей возлагаются на специалиста в результате юридического оформления соглашения (договора подряда, контракта и т.п.) с заказчиком (инвестором, работодателем, генеральным подрядчиком, генеральным проектировщиком, руководителем работ о проведении работ или оказании услуг в области строительства и промышленности строительных материалов. Пределы профессиональных обязательств и ответственности должны быть тщательно и пунктуально оговорены в договорных соглашениях в целях разделения ответственности между сторонами за возникновение возможных убытков и ущерба.

3.4. При заключении соглашения на производство работ или оказание услуг специалист обязан объективно и исчерпывающе информировать заказчика о своих возможностях и пределах профессиональной ответственности. Недопустимо предпринимать действия по материальной заинтересованности заказчика, должностных лиц в заключение договора (соглашения), при выполнении, рассмотрении и принятии конечных результатов работы или услуг. Недопустимо получение специалистом материального вознаграждения за свои услуги более чем от одной стороны, участвующей в конкретном соглашении.

3.5. Профессиональным долгом специалиста является стремление к достижению максимального качества выполнения работ или оказания услуг. Обязанностью специалиста является достижение настолько высокого уровня качества, насколько это возможно в конкретных условиях проведения работ и выполнения соответствующего договора, соглашения. В этих целях специалист должен использовать прогрессивные формы организации, методы и технологии, которые обеспечивают результаты деятельности на уровне лучших отечественных образцов и мировых стандартов качества.

3.6. Если специалист в соответствии с заключенным соглашением действует в качестве представителя (посредника, доверенного лица) заказчика, он обязан, соблюдая законные интересы заказчика в отношениях с другими участниками инвестиционного процесса, выносить профессиональные добросовестные и беспристрастные решения, не давая предпочтения какой-либо стороне.

3.7. Если специалист действует в качестве работодателя, он обязан принять на себя соответствующие, установленные законодательством, правовые обязательства и ответственность за привлеченный персонал. Условия найма должны отражаться, как правило, в письменной форме: контракт, трудовое соглашение. Нанятые специалистом рабочие и служащие должны платить налоги, принимать участие в программах пенсионной и социальной поддержки, медицинского страхования, соблюдать установленный режим труда, правила техники безопасности и промсанитарии. Работодатель должен обеспечивать равные возможности и отсутствие дискриминации при приеме персонала на работу.

3.8. Специалисту запрещается объединяться с другими специалистами для участия в деятельности, которая ограничивает возможности своих коллег по профессии, поддерживает монополизм или направлена против добросовестной конкуренции на рынке соответствующей продукции и услуг. Это исключает вступление специалистов организаций и предприятий в официально оформленные или нелегальные соглашения для:
- бойкота клиентов, заказчиков, конкурирующих организаций, предприятий и других специалистов в целях ограничения выбора потребителя без обеспечения конкуренции;
- ограничения свободной конкуренции конкретной продукции, в т.ч. соглашения о разделении заказчиков, клиентов или рынков;
- ограничения в информации о проводимых конкурсах и в доступе к участию в открытых конкурсных торгах (тендерах) подряда;
- установления обязательных прейскурантов цен (т.е. фиксированных, а не определяемых в результате конкурса) на выполнение работ, услуг и продукций, фиксированных размеров заработной платы и гонораров для специалистов, а также использования демпинга цен;
- сбора и использования конфиденциальной информации о конкурирующих организациях, предприятиях и отдельных специалистах в целях осуществления их дискредитации и недобропорядочной конкуренции на рынке продукции, работ и услуг.

3.9. Специалист должен предусматривать при оформлении контрактно - договорных документов положения, направленные на защиту своих и чужих авторских прав и прав на используемую интеллектуальную собственность. В договоре рекомендуется предусматривать, на какой объем реализации передается заказчику авторское право специалиста (автора проекта, держателя "ноу_хау" и др.), а также указывать на запрещение использовать интеллектуальную собственность в иных, не предусмотренных соглашением случаях и масштабах. Авторам рекомендуется приводить в проектной документации перечень использованных в данном проекте предметов интеллектуальной собственности и авторского права с указанием наименований организаций и разработчиков - держателей авторских прав.

3.10. Специалист несет ответственность за соблюдение принятых обязательств и за качество оказания профессиональных услуг без упущений и проявлений халатности. Специалист должен обеспечить заказчику гарантию полного и качественного выполнения своих профессиональных обязанностей, которые предусматриваются соответствующим соглашением на выполнение работ или оказание услуг. Условия гарантийных обязательств и порядок возмещения ущерба заказчика от ошибок, небрежности и иных упущений специалиста следует отражать в соответствующих положениях контрактно - договорной документации.

3.11. Специалисту следует, как пр вило, предусматривать страхование своей профессиональной ответственности, как перед заказчиком, так и перед третьими лицами, интересы которых могут быть ущемлены вследствие ошибок и упущений в его профессиональной деятельности. В таких случаях целесообразно предусматривать разделение риска наступления страховых событий с заказчиком, а также с другими участниками договора, соглашения.

3.12. Специалист должен проявлять принципиальную и разумную требовательность в оценке коллег по выполнению ими своих профессиональных обязанностей. Специалист обязан отказать в ходатайстве или выдаче положительной характеристики заинтересованному лицу - коллеге по профессии, если последний известен данному специалисту в качестве недостаточно профессионально образованного, ответственного, не имеющего достаточных навыков и практического опыта для выполнения соответствующих функций, работ или услуг.

>3.13. Профессиональной обязанностью специалиста является тщательное оформление и обеспечение сохранности научнотехнической, организационно-методической и другой документации, разрабатываемой по условиям соглашения с заказчиком. Также подлежат обязательному оформлению, регистрации и сохранению контрактно-договорная и организационно-распорядительная документация по каждому соглашению, соответствующие финансовые документы, документы согласования и утверждения, деловая переписка.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав