Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ КОДЕКСА

Читайте также:
  1. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  2. IV. Ответственность за нарушение положений Кодекса
  3. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  4. Автоматизированное рабочее место специалиста швейного производства.
  5. Административная и уголовная ответственность в экологической сфере
  6. Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  10. Административная ответственность военнослужащих

4.1. За совершение нарушений, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение специалистом по его вине возложенных на него трудовых обязанностей применяются следующие санкции:
- предупреждение;
- общественное порицание;
- ходатайство перед соответствующими должностными лицами и (или) организациями о временном или постоянном ограничении профессиональной деятельности специалиста;
- выражение профессионального недоверия специалисту и его исключение из членов профессиональной общественной организации, в совокупности с ходатайством об увольнении специалиста из организации, предприятия, учреждения.
Указанные виды наказаний не заменяют административную и уголовную ответственность, которую несет специалист, если нарушения Положений настоящего Кодекса соответствует нарушениям действующего законодательства.

4.2. Предупреждение выносится специалисту, как правило, за однократное или непредумышленное нарушение положений Кодекса, которое не принесло существенного материального и морального ущерба субъектам инвестиционно - строительной деятельности, пользователям продукции, услуг, а также коллегам по профессии.

4.3. Общественное порицание может выноситься специалисту за неоднократные нарушения положения настоящего Кодекса или однократное нарушение, повлекшее за собой существенный ущерб (материальный, моральный) партнерам, коллегам по профессиональной деятельности, а также пользователями продукции, работ и услуг.

4.4. Ходатайство об ограничении профессиональной деятельности специалиста выносится в случаях злонамеренного, грубого или многократного нарушения положений настоящего Кодекса, которое повлекло за собой значительный материальный и (или) моральный ущерб для участников контрактных, договорных соглашений, коллег по профессии, пользователей продукции, работ и услуг, а также связанных с предумышленным невыполнением профессионального долга и дискредитацией профессии строителя. Ходатайство направляется должностным лицам организаций, предприятий, учреждений, в компетенции которых находится принятие и осуществление решений о временном приостановлении действия или отзыве сертификата (лицензии) специалиста-нарушителя на право производства работ (услуг) в строительстве и промышленности строительных материалов, о временном или постоянном переводе, специалиста на низшую должность, о назначении иных мер административного воздействия и дисциплинарного наказания.

4.5. Выражение профессионального недоверия специалисту в совокупности с ходатайством об его увольнении из организации, предприятия, учреждения вносится по тем же мотивам, которые указаны в статье 4.4. настоящего Кодекса, но касаются нарушений, повлекших за собой тяжелые последствия или (и) особо крупные размеры ущерба для общества, государства, людей, организаций, предприятий и учреждений. Для специалиста, являющегося, членом добровольного профессионального объединения или общества, выражение профессионального недоверия должно сопровождаться также исключением его из членов данного общества в соответствии с уставными требованиями этого общества.

4.6. Решение о применении того или иного вида наказания к специалисту, нарушившему требования и положения Кодекса, выносится общим собранием коллег по профессии. Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих специалистов. В случаях, когда нарушивший Кодекс специалист является членом добровольного профессионального общества, решение о наказании принимается общим собранием первичной организации добровольного профессионального общества на основе уставных положений данного общества.

4.7. В случае выявления нарушений настоящего Кодекса органами, осуществляющими сертифицирование (лицензирование) специалистов, они, кроме принятия мер, определенных их положением (уставом), должны довести сам факт нарушения и принятые ими меры до сведения соответствующих предприятий, организаций и профессиональных объединений.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав