Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие органов размножения.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  3. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  4. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  8. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  9. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  10. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

Для животных характерно развитие целого организма из одного оплодотворенного яйца (зиготы), который снова производит яйца или сперматозоиды. Однако этот цикл (от зиготы до зиготы следующего поколения) может включать две или большее число форм. Некоторые паразитические черви проходят в цикле своего развития две или три различные формы, заражающие разных хозяев. У круглоротых рыб и амфибий молодые особи не похожи на родителей, так как организм проходит в своем развитии стадию личинки. Личинка лягушки, называемая головастиком, проходит метаморфоз, превращаясь во взрослую форму. У насекомых превращение происходит еще более сложным путем: появившаяся из яйца личинка несколько раз линяет, становясь все крупнее, а последняя личиночная стадия путем метаморфоза превращается в куколку; куколка, пройдя вторичный метаморфоз, превращается во взрослую особь. Причем у амфибий и насекомых личиночные формы обитают в иной среде, чем взрослые организмы. Личинки и взрослые особи имеют разный тип питания. Большинство рыб развиваются, проходя личиночную стадию, но есть и живородящие. Живорождение встречается и у беспозвоночных. Развитие позвоночных животных - рептилий, птиц, млекопитающих происходит без метаморфоза.

 

5. Кровеносная система рыб замкнутая, сердце состоит из 2 камер: предсердия и желудочка. От желудочка к жабрам отходит большой кровеносный сосуд — аорта, ветвящийся на более мелкие — артерии. В жабрах артерии образуют густую сеть мельчайших сосудов — капилляров. После обогащения крови кислородом (обогащённая кислородом кровь называется артериальной) сосуды вновь собираются в артерию, которая ветвится на более мелкие артерии и капилляры. В органах тела через стенки капилляров кислород и питательные вещества поступают в ткани, а из тканей в кровь — углекислый газ и другие продукты жизнедеятельности.

 

6. Кровеносная система амфибий замкнутая, сердце трёхкамерное со смешиванием крови в желудочке (кроме безлёгочных саламандр, которые имеют двухкамерное сердце). Температура тела зависит от температуры окружающей среды.

Кровеносная система состоит из большого и малого кругов кровообращения. Появление второго круга связано с приобретением лёгочного дыхания. Сердце состоит из двух предсердий (в правом предсердии кровь смешанная, преимущественно венозная, а в левом — артериальная) и одного желудочка. Внутри стенки желудочка образуют складки, препятствующие смешиванию артериальной и венозной крови. Из желудочка выходит артериальный конус, снабжённый спиральным клапаном.

Артерии:

§ кожнолёгочные артерии (несут венозную кровь к лёгким и коже);

§ сонные артерии (снабжают артериальной кровью органы головы);

§ дуги аорты несут смешанную кровь к остальным органам тела.

Малый круг — лёгочный, начинается кожно-лёгочными артериями, несущими кровь к органам дыхания (лёгким и коже); от лёгких обогащённая кислородом кровь собирается в парные лёгочные вены, впадающие в левое предсердие.

Большой круг кровообращения начинается дугами аорты и сонными артериями, которые ветвятся в органах и тканях. Венозная кровь по парным передним полым венам и непарной задней полой вене попадает в правое предсердие. Кроме того, в передние полые вены попадает окисленная кровь от кожи, и поэтому кровь в правом предсердии смешанная.

В связи с тем, что органы тела снабжаются смешанной кровью, у амфибий низкий уровень обмена веществ, и поэтому они холоднокровные животные.

 

 

7. Кровеносная система птиц. У птиц четырехкамерное сердце, так же как у большинства млекопитающих и у некоторых рептилий (например, крокодилов). Такое деление повышает эффективность кровеносной системы, разделяя кровь, насыщенную кислородом и питательными веществами и кровь насыщенную продуктами обмена. В отличие от млекопитающих, у птиц сохранилась правая дуга аорты. Для поддержания активности сердце делает сравнительно много ударов в минуту, например, у рубиновогорлого колибри частота сердечных сокращений может достигать 1200 в минуту (примерно 20 ударов в секунду).

 

8. Кровеносная система млекопитающих. У млекопитающих имеется четырёхкамерное сердце. Оно состоит из правого и левого желудочков, а также правого и левого предсердий. Камеры сердца сообщаются между собой и с магистральными сосудами при помощи клапанов. Сердце обеспечивает снабжение тканей тела кислородом и питательными веществами, освобождая их от продуктов распада. Артерии имеют упругие стенки, вены снабжены внутри клапанами. У млекопитающих имеется одна (левая) дуга аорты. Кровеносная система замкнута.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав