Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Растровая графика

Читайте также:
  1. B. Графика режимiн қолдануда
  2. Билет 10.Направление выпуклости и точки перегиба графика функции.
  3. Векторная графика
  4. Векторная графика
  5. Векторная графика
  6. Висячие текст и графика
  7. Выпуклость графика функции. Точки перегиба
  8. Где К – количество точек графика. Параллельно с созданием массивов нужно определить минимальное и максимальное значения функции, что необходимо для проведения масштабирования.
  9. Графика в висячих отступах
  10. Графика выполнения дипломной работы

Работа с изображениями

Существует специальная область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений, – компьютерная графика. В зависимости от способа формирования изображений компьютерную графику подразделяют на растровую, векторную и фрактальную. При создании мультимедийных продуктов фрактальная графика практически не используется, поэтому в данном пособии этот вид графики не рассматривается. В отдельную область выделяют трехмерную (3D) графику. Как правило, в ней сочетаются векторный и растровый способы формирования изображения.

Растровая графика

В растровой графике изображение представляется в виде массива цифр. При большом увеличении растровое изображение выглядит как мозаика (сетка), состоящая из мельчайших ячеек. Сама сетка называется растровой картой (bitmap), а ее единичный элемент называется пикселом (сокращение от picture element – элемент картинки). Пиксел имеет две характеристики – положение и цвет.

Важнейшей характеристикой растрового изображения является его разрешение. Разрешение изображения – это количество пикселов (точек) на единицу длины.

Единицей измерения разрешения является количество точек на дюйм – dpi (dot per inch), или количество пикселов на дюйм – ppi (pixel per inch).

Часто термины dpi и ppi используются как синонимы, но это не совсем верно: ppi относится к изображению, а dpi используется для характеристики разрешающей способности устройств ввода и вывода (например, сканера, монитора, принтера). При этом смысл понятия точки зависит от типа устройства. Так, изображение, полученное с помощью сканера с разрешением 150 dpi, будет лучше отражать реальный объект по сравнению с копией, созданной лазерным принтером с разрешением 1200 dpi.

Преимущества растровой графики:

§ Наличие развитой системы внешних устройств ввода изображения (сканеры, цифровые фотокамеры, видеокамеры).

§ Высокое качество создания и обработки фотореалистичных изображений (сцен природы, фотографий людей). Фотореалистичность подразумевает, что в растровом редакторе можно получать различные живописные эффекты, например, туман или дымку, создавать перспективную глубину, размытость и т.д.

§ Форматы файлов, предназначенные для сохранения растровых изображений, являются стандартными, поэтому не имеет решающего значения, в каком графическом редакторе создано изображение.

Недостатки растровой графики:

§ Файл с растровым изображением имеет больший размер по сравнению с векторным.

§ Невозможность увеличения изображения без потери качества (при увеличении возникают характерные искажения – «ступеньки»).

§ Любые другие трансформации изображения (повороты, наклоны) также могут привести к искажению изображения.

§ Трудность работы с текстом в растровых графических редакторах.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав