Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ — ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ.

Читайте также:
  1. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  2. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  3. III. Виды компьютерных вирусов
  4. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  5. III.) Признаки проявления вирусов.
  6. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  7. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  8. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  9. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  10. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.

Немного археологии. Первый вирус появился где-то в самом начале 70-х или даже в конце 60-х годов, хотя «вирусом» его никто еще не называл.

Начало пути. Те, кто начал работать на IBM-PC в середине 80-х, не забыли повальную эпидемию вирусов. Буквы сыпались на экранах, а толпы пользователей неслись к специалистам по ремонту дисплеев (сейчас все наоборот: винчестер сдох от старости, а валят на неизвестный передовой науке вирус). Затем компьютер заиграл чужеземный гимн «Yankee Doodle», но чинить динамики уже никто не бросился - очень быстро разобрались, что это - вирус, да не один, а целый десяток.

Так вирусы начали заражать файлы. Вирус «Brain» и скачущий по экрану шарик вируса «Ping-pong» ознаменовали победу вируса и над Boot-сектором. Все это очень не нравилось пользователям IBM-PC, и - появились противоядия. Первым попавшимся мне антивирусом был отечественный ANTI-KOT: это легендарный Олег Котик выпустил в свет первые версии своей программы, которая уничтожала целых 4 (четыре) вируса (американский SCAN появился у нас в стране несколько позднее).

Время шло, вирусы плодились. Все они были чем-то похожи друг на друга, лезли в память, цеплялись к файлам и секторам, периодически убивали файлы, дискеты и винчестеры. Одним из первых файловых вирусов-невидимок (стелс) стал вирус «Frodo.4096». Этот вирус при обращении к зараженным файлам через DOS, изменял информацию таким образом, что файл появлялся перед пользователем в незараженном виде. Побольше хлопот доставляли самошифрующиеся вирусы, которые носят название полиморфик-вирусы. Эти вирусы используют другой подход к невидимости: они шифруются (в большинстве случаев), а в расшифровщике используют команды, которые могут не повторяться при заражении различных файлов.

Полиморфизм - мутация вирусов. Первый полиморфик-вирус появился в начале 90-х годов. К счастью, первый MtE-вирус не попал в «живую природу» и не вызвал эпидемии, а разработчики антивирусных программ, соответственно, имели некоторый запас времени для подготовки к отражению новой напасти.

Всего год спустя производство полиморфик-вирусов становится уже «ремеслом», и в 1993 году произошел их «обвал». Для обнаружения этих вирусов приходится использовать специальные методы, к которым можно отнести эмуляцию выполнения кода вируса, математические алгоритмы восстановления участков кода и данных в вирусе и т.д.

Автоматизация производства и конструкторы вирусов. Лень - движущая сила прогресса. Эта народная мудрость не нуждается в комментариях. Но только в середине 1992 года прогресс в виде автоматизации производства дошел и до вирусов. Пятого июля 1992 года объявлен к выпуску в свет первый конструктор вирусного кода для IBM-PC совместимых компьютеров - пакет VCL (Virus Creation Laboratory) версии 1.00.

Этот конструктор позволяет генерировать исходные и хорошо откомментированные тексты вирусов (файлы, содержащие ассемблерный текст), объектные модули и непосредственно зараженные файлы. VCL снабжен стандартным оконным интерфейсом. При помощи системы меню можно выбрать тип вируса, поражаемые объекты (COM и/или EXE), наличие или отсутствие самошифровки, противодействие отладчику, внутренние текстовые строки, подключить до десяти эффектов, сопровождающих работу вируса и т.п. Вирусы могут использовать стандартный способ поражения файлов в их конец, или записывать себя вместо файлов, уничтожая их первоначальное содержимое, или являться вирусами-спутниками (международный термин - компаньон-вирусы [companion]).

И все сразу стало значительно проще: захотел напакостить ближнему - садись за VCL и, за 10-15 минут настрогав 30-40 разных вирусов, запусти их на неприятельском компьютере(ах). Каждому компьютеру - отдельный вирус!

Так проявилась еще одна тенденция в развитии компьютерных вирусов: все большую часть начинают занимать «сконструированные» вирусы, а в ряды их авторов начинают вливаться откровенно ленивые люди, которые сводят творческую и уважаемую профессию вирусописания к весьма заурядному ремеслу.

За пределы DOS. В конце 1992 года появился первый вирус для Windows, открывший, таким образом, новую страницу в истории вирусописания. Небольшого размера (менее 1K), совершенно безвредный и нерезидентный вирус вполне грамотно заражал выполняемые файлы нового формата Windows (NewEXE) и своим появлением пробил для вирусов окно в мир Windows.

Через некоторое время появились вирусы для OS/2, а в январе 1996 - и первый вирус для Windows95. Коль скоро все существующие DOS-приложения будут замещены их аналогами для Windows, Win95 и OS/2, проблема DOS-вирусов сойдет на нет и оставит после себя лишь теоретический интерес для компьютерного социума.

Эпидемия макро-вируса. Год 1995-й, август. Все прогрессивное человечество, компания Microsoft и Билл Гейтс лично празднуют выход новой операционной системы Windows95. На фоне шумного торжества практически незамеченным прошло сообщение о появлении вируса, использующего принципиально новые методы заражения, вируса, заражающего документы Microsoft Word.

Честно говоря, это был не первый вирус, заражающий документы Word. До этого момента антивирусные фирмы уже имели на руках первый опытный образец вируса, который переписывал себя из документа в документ. Однако никто не обратил серьезного внимания на этот не вполне удачный эксперимент. В результате практически все антивирусные фирмы оказались не готовыми к последующему развитию событий - эпидемии макро-вируса - и начали спешно предпринимать полу-меры. Например, несколько фирм практически одновременно выпустили в свет документы-антивирусы, действовавшие примерно по тем же принципам, что и вирус, однако уничтожавшие его вместо размножения.

Кстати, спешно пришлось править антивирусную литературу - ведь она раньше на вопрос «Можно ли заразить компьютер при чтении файла?» отвечала «Однозначно - нет!» и приводила длинные доказательства этого.

Вирус «Concept», в мгновение ока завладел тысячами (если не миллионами) компьютеров. Это неудивительно, ведь передача текстов в формате MS Word стала де-факто одним из стандартов, а для того, чтобы заразиться вирусом, требуется всего-лишь открыть зараженный документ, и все остальные документы, редактируемые в зараженном Word'e также оказываются зараженными. В результате, получив по Internet зараженный файл и прочитав его, пользователь, не зная того сам, оказывался «разносчиком заразы», и вся его переписка (если, конечно же она велась при помощи MS Word) также оказывалась зараженной! Таким образом, возможность заражения MS Word, помноженная на скорость Internet, стала одной из самых серьезных проблем за всю историю существования вирусов.

Не прошло и года, как летом 1996-го года появился вирус «Laroux» («Лару»), заражающий таблицы MS Excel. Как и в случае с вирусом «Concept», новый макро-вирус был обнаружен «в природе» практически одновременно в разных фирмах. Кстати, в 1997 году этот вирус стал причиной эпидемии в Москве.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав