Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юрисдикционный процесс

Читайте также:
  1. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  2. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін
  3. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  6. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  7. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  8. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.

Процедуры осуществления или применения конституционной ответственности. Осуществляется в рамках юрисдикционного процесса (т.е. разновидность правоприменительного процесса) – это система взаимосвязанных и последовательно совершаемых процессуальных действий комп органов и дл, которые направлены на достижение результата по конкретному делу. В целях осуществление конституционного контроля или применения юридической ответственности. Напр. это судебное решение об установление юридических фактов. Напр. отрешение от должности Президента. Напр. принятие решение об аннулировании статуса гражданина.

Акты, устанавливающие КоАП, УПК, АПК, Закон «О конституционном суде». Единого порядка применения мер КПО не существует, так как разное основание и субъекты.

В ЮП всегда участвуют определенные инстанции. В узком смысле, это субъекты КП отнощений, которые уполномочены принимать окончательное решение о выборе санкции. В широком, это все субъеткы КП отношений, Которые вправе участвовать во всем ЮП. Напр. отрешение от должности Президента. В узком – это Совет Федерации. В широком: это 1/5 Гос. Думы, Верховный Суд и Конституционный суд.

В качестве инстанции ЮП выступают:

1.) все виды судов

2.) Парламент и его комиссии

3.) Совет Федерации

4.) Президент

5.) Органы и должностные лица прокуратуры (напр. в отношении религиозных организаций)

6.) Главы субъекта федерации

7.) Избирательные комиссии

8.) Общественные объединения

9.) Граждане (если отзыв депутата напр.)

10.) Органы МСУ.

Иммунитеты – это особый правовой режим или процедура привлечения к ответственности обеспечивающая независимость (гарантированность) деятельности отдельных субъектов конституционного права. Напр. депутаты иммунитетом наделены: член Совета Федерации, судьи и Президент РФ. Зачем: Обеспечить защищенное и свободное осуществление полномочий этим должностным лицам. Для них предусмотрен более сложный механизм привлечения к ответственности. Напр. к Президенту может быть применено только – отрешение от должности, другие меры не могут быть применены. После отставки, тоже определенные гарантии не привлечения к ответственности. Напр. судью можно привлечь только по определенному порядку, предусмотренному в УПК и Законе «О статусе судей».

 

Меры пресечения не КПО не путать: приостановление деятельности актов (это функции государства о проверки актов), это не КПО. Предупреждение органу гос. власти со стороны Президента (это не КПО, А обеспечительного режима). Временное введение федерального правления (правообеспечительная и правовостановительная мера). Использование войсковых формирований (обеспечение правопорядка законности). Мера экономического воздействия (это имущественная, это не КПО).

Ответственность должностных лиц, общественных объединений и др. есть виды. Но нет избирательная, федеративная ответственность, это «условные обозначения, никаких особенностей нет». Просто она применяется в субъектам избирательных отношений.

Подготовить закон № 131!!!




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав