Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема института КПО

Читайте также:
  1. А) Проблема смертной казни
  2. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  3. Автор: Михаил Bлaдимиpович Кларин, ведущий эксперт Российского института директоров, Российская академия образования.
  4. Автотранспорт как экологическая проблема
  5. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  6. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  7. Антропогенез. Проблема прародины человека, древа антропогенеза.
  8. Антропологическая проблема в русской философии
  9. Асинхронные параллельные потоки. Проблематика разработки многопоточных приложений.
  10. Безнадзорность как социально-педагогическая проблема.

Этот институт проблемный, который еще формируется. Следующие проблемы:

1.) Принцип неотвратимости долен оставаться. Но в реальной жизни КПО применяется, если нужно убрать субъекта конституционно-правового отношения. Т.е. применение ответственности в конституционном праве очень субъективизировано, так как наказывают того, кого «надо убрать с политической арены».

2.) Отсутствие должных процедур применения ответственности.

3.) Основание ответственности должен быть деликтным (правонарушение), т.е. применение только негативной ответственности.

4.) Рассеянность норм КПО. Нет закона, который их систематизировал. И слово ответственность вообще в Конституции РФ нет. Нет определения КПО.

5.) Несформированность общих и теоретических и законодательных подходов. Сегодня нет исследования, который свел в единое целое информацию про КПО.

 

На следующее занятие принести 131 Закон, найти нормы, касающиеся ответственности и мер принуждения к субъектам. Найти и отличить где ответственность и где просто принуждение.

На послезавтра, принести закон № 154-ФЗ, закон об основных избирательный прав. Икать по названию статей. Анализировать ответственность или нет.

Лекция 3.

Субъекты КПО

П. 10 ФЗ-67, на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

 

Статья 70 № 131-ФЗ, ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

Это принцип ответственности публичных структур. В этой статье речь идет о юридической ответственности. Причем как негативной, так и позитивной. Это ответственность ПУБЛИЧНО-ПРАВОВАЯ. В этой статье может быть как уголовная, административная, конституционно-правовая, гражданско-правовая ответственности. Итак, субъектами ЮО на уровне МСУ являются: органы местного самоуправления, должностные лица.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав