Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 29. Статус членов комиссий

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. quot;Иосифляне" и "нестяжатели" Архангельская А. В., статья
  3. Аграрное законодательство стран-членов ЕС
  4. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенце
  5. Административно-правовой статус государственного гражданского служащего.
  6. Административно-правовой статус государственных служащих.
  7. Административно-правовой статус государственных служащих.
  8. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  9. Административно-правовой статус граждан Российской Федерации
  10. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации.

8. Полномочия члена комиссии с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае:

а) утраты членом комиссии гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

б) вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах и референдумах;

в) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

г) смерти члена комиссии;

д) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, на основании заявления соответствующей комиссии систематически не выполняющим свои обязанности.

Это правообеспечительная мера. «Это спорный вопрос из-за нечеткой позиции законодателя»

е) вступления в законную силу решения суда о расформировании комиссии в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.

Конкретную вину члена комиссии не установить. Это результат расформирования комиссии, а не результат его неправомерного поведения. Это «организационная мера», так как он может быть не виновен. Это не КПО.

 

Статья 32. Право выдвижения кандидатов

5.2. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5.3 настоящей статьи.

Ограничение пассивного избирательного права. Это не КПО, это принудительная мера, так как он уже понес ответственность в виде отстранения от должности. Таким образом, если бы это была КПО, то была бы двойная ответственность, что нарушает правило исключения двойной ответственности за одно и тоже деяние. Это правообеспечительная мера.

 

Чтобы определить КПО ли это, необходимо определить:

· субъект наделен конституционно-правовым статусом

· имеет место правонарушение, только то, что включено в статус этого субъекта. То, что установлено источником Конституционного права.

· желательно установлено судом.

· негативные последствия

· есть мера принуждения – потеря конституционно-правового статуса

 

Отказы в приеме кандидатов – это правоограничительная мера, это не КПО.

 

Два случая: отмена итогов голосования и отмена результатов голосования.

 

Есть ответственность, а есть организационно-властные полномочия, которые дают возможность применять меры принуждения другому субъекту. Напр. Президенту должны быть предоставлены властные полномочия, которые дают возможность убирать тех, кто плохо исполняет свои полномочия.

«Конституция – это производное от воли народа. Понятие воли народа – понятие очень относительное, которая чаще используется в популистских целях. В законодательстве нет слов «Воля народа». Воля народа не столь определенна и столь не постоянна, чтобы уповать на ее основании на серьезные решения. Лучшая возможность проявления воли народа – голосовать».

«Кого выбрали, того и должны терпеть».

 

Субъектом КПО: население юридически не ответственно, но ответственно фактически. Население может иметь разное мнение в зависимости от определенной группы (локации) людей.

 

Альбина вопросы. 9,10,11,26

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав