Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита от механических повреждений.

Читайте также:
  1. III. Защита курсовой работы
  2. Безработица, ее формы, причины и социальная защита незанятого (безработного) трудоспособного населения
  3. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей
  4. Вещно-правовая защита титульного владения
  5. Вибрация. Защита от вибраций
  6. Владельческая защита.
  7. Владение в РЧП. Общая характеристика. Возникновение и прекращение владения. Защита права владения
  8. Вопрос 23: Социально-экономическая защита интересов в спорте и спортивном бизнесе.
  9. Вопрос 3. Защита права собственности на жилое помещение
  10. Вопрос 36.Технологии социально-педагогической работы с детьми: диагностика, адаптация, реабилитация, помощь, обслуживание, защита, поддержка, попечительство, консультирование.

Защитные ограждения (далее ограждения) производственного оборудования предназначены для защиты работающих от опасности, создаваемой движущимися частями производственного оборудования, изделиями, заготовками и материалами, отлетающими частицами обрабатываемого материала и брызгами смазочно-охлаждающих жидкостей.

Ограждение, крепящееся на корпусе, должно составлять органическое целое с производственным оборудованием и соответствовать требованиям технической эстетики. Оно не должно ограничивать технологических возможностей оборудования и его обслуживания, являться источником опасности.

Откидные, раздвижные и съемные ограждения в защитном положении должны удерживаться от самопроизвольного перемещения. Ограждения, открываемые вверх, должны фиксироваться в открытом положении.

Предпочтительно применение сплошных ограждений. Ограждения, изготовленные из сетки, должны иметь конструкцию, обеспечивающую постоянство формы и установленную жесткость. Расстояние между ограждением, изготовленным из перфорированного материала или сетки, и опасным элементом приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Диаметр окружности, вписанной в отверстие решетки (сетки), мм Расстояние от ограждения до опасного элемента, мм
До 8 Не менее 15
Свыше 8 до 10 Свыше 15 до 35
Свыше 10 до 25 Свыше 35 до 120
Свыше 25 до 40 Свыше 120 до 200

Примечание: Для ограждений из перфорированного материала, прогиб которого устранить невозможно, безопасное расстояние увеличивают на величину прогиба.

Конструкция ограждения должна соответствовать функциональному назначению и конструктивному исполнению оборудования, на котором оно будет установлено, в соответствии с ГОСТ 12.2.003-91 «Общие требования безопасности» и ГОСТ 12.2.061-81 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам», а также условиям, в которых оборудование будет эксплуатироваться.

Конструкция и крепление ограждения должны исключать возможность случайного соприкосновения работающего и ограждения с ограждаемыми элементами.

Прочность ограждения должна быть установлена с учетом нагрузки, определяемой по усилиям воздействия на ограждение работающего, разрушающихся частей оборудования или выброса.

Защитная функция ограждения не должна уменьшаться под воздействием производственных факторов (например вибрации, температуры и т. п.).

Ограждение должно быть устроено так, чтобы при работе оборудования его нельзя было передвинуть из защитного положения. Если перемещение возможно, то осуществление его должно привести к останову ограждаемых элементов.

Ограждения, препятствующие доступу к элементам оборудования, требующим особого внимания или специально оговоренным, должны иметь автоматическую блокировку, обеспечивающую работу оборудования только при защитном положении ограждения. Устройство блокировки не должно применяться для автоматического включения элементов или рабочего цикла оборудования. Блокировка должна включаться от отдельного включающего устройства, которое в установленных случаях должно быть запирающимся.

Смотровые окна не должны уменьшать защитную функцию ограждения.

Ограждение должно изготовляться и устанавливаться с точностью, исключающей перекос или смещение относительно положения, обеспечивающего его защитную функцию. Зоны безопасности для работающих с учетом использования ограждения должны соответствовать зонам досягаемости моторного поля по ГОСТ 12.2.032-78 «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования» и ГОСТ 12.2.033-78 «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования».

Ограждения, которые необходимо вручную открывать, снимать, перемещать или устанавливать несколько раз в течение одной смены, должны иметь соответствующие устройства (ручки, скобы и т. п.). Ограждение, периодически открывающееся вручную, должно быть окрашено с внутренней стороны в сигнальный цвет по ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная». На наружную сторону ограждения наносят или крепят предупреждающий знак.

Высоту ограждения выбирают в зависимости от высоты расположения опасного элемента и расстояния между ограничением и опасным элементом. Пределы досягаемости рук работающего определяют по ГОСТ 12.2.049-80 «Оборудование производственное. Общие эргономические требования».

Таблица 2.

Высота ограждения в зависимости от расположения опасного элемента.

Высота расположения опасного элемента Высота защитного ограждения а
              1000 и менее
Расстояние от опасного элемента до ограждения б, мм
                 
  -              
  -              
  - -            
  - - -          
  - - -          
  - - -          
  - - - -        
  - - - -        
  - - - - -      
  - - - - - -    
  - - - - - -    
  - - - - - -    

В лаборатории нетканых материалов и ткачества защита от механических повреждений обеспечена не везде. Некоторые движущиеся части производственного оборудования (станок СТБ2-175) не ограждены, а это оборудование не обеспечено сигнализацией, предупреждающей о его запуске (рис. 1):

Рис. 1.

Для защиты от механических повреждений я бы порекомендовал оградить эти движущиеся части, как показано на рис. 2, или, если ограждение будет мешать оператору оборудования, установить на него сигнализацию, предупреждающую об опасности.

Рис. 2.

 

На рис. 3 показан пример защитного ограждения.

Рис. 3. Пример защитного ограждения.

Это ограждение защищает рабочего от возможного вылета вот таких частей станка (рис. 4):

Рис. 4.

Ограждения, подобные изображенным на рис. 3 я рекомендую устанавливать там, где это необходимо, если они не будут мешать работающим и не заграждать проходы.

Станки типа АТПР в своей конструкции имеют быстро движущиеся части, поэтому работающему за этим станком не рекомендуется наклоняться над ним. (рис. 5):

 

 

Рис. 5.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав