Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V.1. Из истории представлений о культурном ландшафте

Читайте также:
  1. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  2. Анимационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме.
  3. Античный период истории образования и педагогической мысли.
  4. Библиографический поиск и исследование истории вопроса
  5. Букеевская Орда в истории Казахстана XIXв. (1801-1845гг.) Хан Жангир.
  6. В истории Средневековья различают два периода, это период «патристики» и период «схоластики».
  7. В истории тектонического развития Алтае-Саянской аккреционно-коллизионной облаcти можно выделить несколько важных этапов
  8. В истории экономической науки
  9. В Костроме состоится презентация книги об истории костромского комсомола

Тема V. КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ

V.1. Из истории представлений о культурном ландшафте

С первых же шагов развития науки о ландшафтах географам стало очевидно, что она не может ограничиться изучением только естественных геосистем. Уже в начале XX века один из основате­лей российской школы ландшафтоведения Л. С. Берг ставил конеч­ной целью географического исследования "изучение и описание ландшафтов как природных, так и культурных". Культурными лан­дшафтами он считал те, "в которых человек и произведения его культуры играют важную роль. Город или деревня... суть состав­ные части культурного ландшафта" [5, с. 116]. Высказанная пози­ция родственна докучаевским представлениям о природных зонах, которые он рассматривал как природно-хозяйственные комплексы с особым характером материальной и духовной культуры народов, в них обитающих. С'тех пор концепция культурного ландшафта активно утверждалась рядом видных натуралистов (А. И. Воейков, С. С. Неуструев, В. П. Семенов-Тян-Шанский, В. И. Вернадский и др.). Одни из них акцентировали внимание на ведущей роли хо­зяйственной деятельности в образовании и функционировании культурного ландшафта; другие подчеркивали, что культурные ландшафты зависят от исходных природных условий, с которыми вынуждена считаться человеческая деятельность. Утверждался принцип географического детерминизма.

В 20-е годы XX века в немецкой географии оформилась своя школа культурного ландшафта. У ее истоков стоял О. Шлютер, ко­торому удалось объединить хорологические идеи А. Геттнера с антропоцентризмом французской географии человека (Э. Реклю, Видаль де ля Блаш). С тех пор в Западной Европе, и прежде всего в Германии и Франции, изучению и проектированию культурного ландшафта придается исключительное значение. В последние де­сятилетия они получили развитие не только в рамках ландшафт­ной географии, но и ландшафтной экологии.

В нашей стране теоретико-методологическое обсуждение проблемы культурного ландшафта продолжалось до середины XX века, когда определенный итог дискуссии был подведен труда­ми Ю. Г. Саушкина [38, 39]. О его понимании интересующего нас природно-хозяйственного феномена красноречиво говорит следу­ющее определение: "Культурным ландшафтом называется такой ландшафт, в котором непосредственное приложение к нему тру­да человеческого общества так изменило соотношение и взаимо­действие предметов и явлений природы, что ландшафт приобрел новые, качественно иные, особенности по сравнению с прежним, естественным, своим состоянием. При этом, конечно, культурный ландшафт не перестал быть природным в том смысле, что, будучи изменен в связи с теми или иными потребностями общества в направлении, нужном производству, он продолжает развиваться по законам природы" (курсив автора - В. Н.) [39, с. 289]. Как видно, от Л. С. Берга и до Ю. Г. Саушкина понятие "культурный ландшафт" применялось к любому ландшафту, измененному целе­направленной хозяйственной деятельностью.

Впоследствии, главным образом после работ Ф. Н. Милько-ва [22], термин "культурный ландшафт" в изложенном выше пони­мании был заменен термином "антропогенный ландшафт". "В на­стоящее время большинство исследователей под антропогенным ландшафтом подразумевают такие комплексы, в которых на всей или на большей их площади коренному изменению под воздействи­ем человека подвергся любой из компонентов ландшафта, включая растительность " [42, с. 53]. Среди антропогенных ландшафтов, согласно выполняемым ими социально-экономическим функциям, различают ресурсовоспроизводящие (сельскохозяйственные, про­мышленные, лесохозяйственные), средообразующие (селитебные, рекреационные), природоохранные и др.

К антропогенным геосистемам относятся и те, которые воз­никают вследствие непреднамеренного изменения человеком при­родных условий. Так нередко происходит в сферах латерального воздействия - ландшафтно-географических полях, которые форми­руются вокруг каких-либо антропогенных объектов. Например, на подтопленных заболачивающихся побережьях водохранилищ; по периферии оазисов в аридных районах, подвергающихся вторич­ному засолению; у подножья гор, испытывающих катастрофичес­кие сели из-за вырубки лесов на вышележащих склонах.

Учитывая, что антропогенный ландшафт создается на при­родной основе, правильнее было бы именовать его не антропоген­ным, а природно-антропогенным. Приоритетным правом пользу ется первый термин, узаконенный в толковых словарях [29, 33,42] и ГОСТах. Далее мы также будем пользоваться термином антро­погенный ландшафт как 'нормативным, признавая за ним некото­рую нестрогость.

Что касается термина культурный ландшафт, то он приоб­рел новое значение и используется как в геоэкологии, так и в историко-культурологическом плане.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав