Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи научно-педагогической практики

Читайте также:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  3. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  4. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  5. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  6. II. Основные положения по организации практики
  7. II. Основные цели и задачи концепции
  8. II. порядок организации прохождения практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Кострома

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Научно-педагогическая практика является важным инструментом формирования профессиональных компетенций магистра прикладной математики и информатики.

В ходе педагогической практики студенты имеют возможность обнаружить и закрепить теоретические и практические знания и умения в разнообразных формах деятельности преподавателя высшего заведения профессионального педагогического образования.

Научно-педагогическая практика направлена на овладение обучающимися следующими видами профессиональной деятельности: преподавательской, научно-методической, консультационной, организационно-воспитательной, социально-педагогической, культурно-просветительской.

Содержание научно-педагогической практики определяется ее направленностью на решение ряда задач. Среди них: развитие практических навыков ведения педагогической (учебной, учебно-методической, организационно-методической) работы в ВУЗе; знакомство с основными составляющими профессиональной деятельности преподавателя; ознакомление с видами и правилами ведения отчетной документации; ознакомление с государственным стандартом, программой и содержанием избранной учебной дисциплины; ознакомление с организацией и проведением разных форм учебных занятий в педагогическом вузе; самостоятельную подготовку конспектов занятий; подбор и анализ основной и дополнительной литературы в соответствии с тематикой и целями планируемых занятий; разработку содержания учебного материала на современном научно-методическом уровне; методически грамотное проведение различных видов учебных занятий (лекций, практических, занятий); осуществление научно-методического анализа проведенных занятий; закрепление навыков самостоятельной работы и самообразования.

Научная деятельность магистранта в рамках научно-педагогической практики имеет подчинённое значение и заключается в анализе преподаваемых дисциплин, выявлении проблемных предметных областей.

ПРОГРАММА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Цель научно-педагогической практики состоит в овладении магистрантами основами профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза, в формировании профессиональной компетентности в сфере проектирования, реализации и оценки учебно-воспитательного процесса и образовательной среды высшего учебного заведения.

 

Задачи научно-педагогической практики

1. Становление умений проектировать содержание и формы преподавания дисциплин физико-математической направленности.

2. Развитие умений выбора оптимальной стратегии и адекватных образовательных технологий преподавания педагогических дисциплин в зависимости от уровня подготовки обучающихся и целей обучения.

3. Овладение навыками использования инновационных технологий в процессе творческого конструирования учебного материала при подготовке к лекции и практическому занятию.

4. Подготовка к проведению занятий разных типов (лекции, семинары, практические занятия), к осуществлению контроля самостоятельной работы студентов, к проведению консультаций.

5. Развитие умений аналитического восприятия деятельности преподавателя в образовательном процессе вуза.

6. Приобретение практического опыта лекторской работы (разработка проблемных подходов, новых методов и технологий, установление контакта с аудиторией, обеспечение творческой активности слушателей).

7. Развитие умений профессиональной рефлексии.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав