Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СБОР ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТЕЙ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  3. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  4. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  5. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  6. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  7. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  8. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  9. Актуальные проблемы современной специальной психологии.
  10. Анализ информации, содержащейся в отчете о движении денежных средств

Сбор геологической информации включает:

- составление описания геологии района расположения предприятия (месторождения, участка, объекта дипломного проекта);

- составление графических материалов (карт, планов, разрезов, колонок и др.), дающих наглядное представление (в плане и на глубину) об объекте дипломного проектирования;

- топографические материалы, планы развития поверхности гидросети, данные об источниках техногенного воздействия на ОПС и т.п.;

- фотографии характерных элементов геологического строения (дополнительный вид геологической информации);

- сведения о природных ресурсах района расположения объекта.

При отборе и анализе геологической информации по конкретному объекту следует выделить из них те, которые играют определяющую роль в общей и специальной частях данного дипломного проекта.

Сведения о геологическом строении района расположения объекта или месторождения и всех его особенностях, в том числе сведения о горно-геологических показателях, получают в результате геологоразведочных работ, отчеты о которых служат основанием для строительства предприятия или вовлечения месторождения в эксплуатацию. Эти отчеты являются главным источником геологической и гидрогеологической информации. Геологическая записка дипломного проекта должна, в общем, излагать тот же комплекс сведений, который имеется в геологическом отчете. Однако геологическая записка не должна быть просто уменьшенной копией отчета. В зависимости от конкретной задачи, решаемой в дипломном проекте, отдельные разделы имеют различную значимость, а соответственно, разную степень детальности описания. Кроме того, в каждом разделе должны быть выявлены и выделены главные горно-геологические показатели (факторы), являющиеся определяющими в данной технологической схеме.

Если в дипломном проекте решаются вопросы, связанные с деятельностью горнодобывающего предприятия, то отчеты по детальной разведке месторождения, его отдельного участка и отчеты по доразведке месторождения с утвержденными в ГКЗ или ТКЗ запасами, допускающими эксплуатацию месторождения, составляются в нескольких экземплярах и хранятся во всероссийских, центральных или территориальных геологических фондах, в фондах геологической организации, производившей разведку, и на горном предприятии (в геологическом, маркшейдерском или геолого-маркшейдерском отделах).

Помимо отчетов, сведения по геологии месторождения (но в более краткой форме) всегда имеются в проектах на геологоразведочные работы, в пояснительных записках к плану горных работ на год, в пояснительных записках к отчетному балансу запасов. Соответственно на преддипломной практике студент обязан ознакомиться с материалами по геологии месторождения и составить по ним геологическую записку для будущего дипломного проекта.

В остальных случаях данные о геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условиях содержатся в отчетах о инженерно-геологических изысканиях района строительства объекта, проектах производства работ, проекта организации работ и т.д.

Ряд сведений о геологических условиях района расположения предприятия имеется в изданной геологической и научно-технической литературе и тоже может использоваться при составлении диплома.

СОДЕРЖАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав