Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечение.

Читайте также:
  1. Ассоциированные инфекции, особенности их клинического течения, диагностика, лечение.
  2. Биологически активные добавки, усиливающие половое влечение.
  3. В) лечение.
  4. Лечение.
  5. Лечение.
  6. Лечение.
  7. Лечение.
  8. Лечение.
  9. Медикаментозное лечение.

 

В группе больных с механической желтухой неопухолевой этиологии проводят хирургическое лечение с учетом уровня, протяженности обструкции желчных протоков, тяжести билиарной гипертензии и ее осложнений. При холедохолитиазе (первичном, резидуальном и рецидулирующем), осложненном стенозом БДС при стойкой желтухе уровне билирубина до 100мкмоль/л и диаметре ОЖП менее 1,5-2см клиницисты отдают предпочтение папиллосфинктеротомии (ПСТ), осуществляемой, главным образом, эндоскопическим способом. При уровне общего билирубина 250 мкмоль/л при диаметре ОЖП более 2 см производятся операции двойного внутреннего дренирования (одновременно или в 2 этапа: применяют ПСТ и холедоходуоденостомию (ХДС). При лечении рубцовой стриктуры и тубулярных стенозов дистальных сегментов ОЖП, рестенозов ПСТ, кистозном поражении методом выбора и в наши дни остаются реконструктивные операции на ОЖП (ХДС).

В качестве первого этапа при уровне билирубина 250 мкмоль/л и меньшим значении его в связи с гнойным холангитом и печеночной недостаточностью у больных с механической желтухой осуществляют декомпрессию желчевыводящих протоков черескожно-, череспеченочным способом при рубцовой стриктуре ГХ типа «О» «1» реже типа «2». По поводу папиллостенозов и рубцовой стриктуры терминального отдела холедоха либо используют назобилиарное дренирование, либо производят эндоскопическую папиллосфинктеротомию. Больные параллельно получают комплексное консервативное лечение с помощью инфузионной, антибактериальной терапии, иммуномодуляции, иммуностимуляции, гемо-, лимфо-, энтеросорбции, а также сеансов гипербарической оксигенации, УФО крови, экстракорпоральной детоксикации. При холангигенных абсцессах печени по экстренным показаниям выполняют восстановительные или реконструктивные вмешательства на ГХ и лапоротодоступа.

Ятрогенные травмы желчных протоков ГХ и последствия их в виде рубцовых, воспалительных стриктур ГХ, рестриктур и реоблитерации общего печеночного протока, билиобилиарных и гепатикодигестивных производятся гепатикоеюностомии по Ру и в других модификациях (в 2-3 этапа и более). Реконструктивные операции на ГХ выполняются как с использованием транспеченочного каркасного дренирования, так и без него. В клиническую практику внедряются также операции стентирования просвета ГХ, билиобилиарных, гепатикодестивных анастомозов по поводу их реоблитерации. При отсутствии возможности выполнения их в условиях гнойного холангита методами выбора лечения механической желтухи остаются варианты наружного дренирования билиарного дерева, которые восстанавливают физиологические свойства желчи, устраняют холангит и обеспечивают элиминацию микробов из желчи.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав