Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, влияющие на эффективность процесса сепарирования

Читайте также:
  1. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  6. R-виды стратегий и их роль в сукцессионных процессах (график и уравнение роста, сильные и слабые стороны стратегий).
  7. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  8. Административного процесса
  9. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  10. Анализ процесса рисования

Нагревание молока улучшает условия сепарирования и повышает эффективность сепарирования. Оптимальной температурой сепарирования является 35-45 0С.

Повышение температуры сепарирования выше 45 0С нецелесообразно, так как степень обезжиривания молока повышается незначительно, а энергетические затраты требуются больше.

Существенное влияние на процесс сепарирования оказывает плотность жировых шариков. С увеличением размеров жировых шариков и плотности молока ускоряется процесс сепарирования и отделения сливок. В то же время повышение вязкости молока приводит к снижению скорости выделения жировой фазы, т.к. вязкость среды препятствует движению шарика к поверхности низлежащей тарелки. Величина жировых шариков изменяется в зависимости от вида молочного скота (у буйволиц, ячих жировые шарики крупнее), породы коров, периода их лактации, возраста животного и других факторов.

Предельный размер мелких жировых шариков должен составлять приблизительно 0,8-1 мкм: плотность более мелких шариков за счет липопротеиновой оболочки приближается к плотности плазмы, вследствие чего выделить их при обычных скоростях вращения барабана практически невозможно.

Положительно влияет на отделение сливок увеличение скорости вращения барабана сепаратора и среднего радиуса рабочей части тарелки: чем больше внутренний диаметр барабана, тем интенсивнее обезжиривание. Этими факторами пользовались для разработки новых конструкций сепараторов.

Наименьший отход жира в обезжиренное молоко происходит при сепарировании парного молока, имеющего наименьшую кислотность, не подвергавшегося ни тепловой, ни механической обработке. Практикой установлено, что при сепарировании молока, подогретого до 35-45 0С, большая степень обезжиривания достигается при получении сливок пониженной жирности 20-30 %, меньшая – при жирности 35-45% и выше.

Повышение жирности сливок достигается также уменьшением подачи подогретого молока в сепаратор, вследствие более длительного воздействия на молоко центробежной силы.

Перед сепарированием нежелательно подвергать молоко значительному механическому воздействию – перемешиванию, перекачиванию насосами, встряхиванию, так как при этом происходит дробление жировых шариков и повышение отхода жира в обезжиренное молоко. При длительном хранении молока (до 20 ч) на ферме в охлажденном состоянии возрастает его кислотность, вязкость и плотность, что снижает степень обезжиривания молока на 12-17%.

На процесс сепарирования молока оказывается влияние чистота и свежесть молока. В процессе сепарирования из молока выделяются механические включения. Они откладываются на внутренней поверхности барабана, постепенно заполняя грязевое, а затем и межтарелочное пространство. Проход обезжиренного молока к периферии в этом случае затрудняется, оно поднимается между тарелками и частично выходит через канал для сливок, резко понижая их жирность. Нарастание кислотности молока приводит к изменению химических и физических свойств молока коллоидного состояния его белков, сопровождающемуся иногда выпадением хлопьев. В результате нарастает вязкость, что затрудняет сепарирование. Поэтому для сепарирования необходимо использовать предварительно очищенное молоко кислотностью не выше 20 0Т.

На эффективность сепарирования влияет интенсивность поступления молока. Уменьшение поступления молока в сепаратор по сравнению с паспортными данными способствует более полному его обезжириванию и наоборот. Изменение частоты вращения барабана сепаратора, особенно ее уменьшение, снижает эффективность сепарирования в результате уменьшения центробежной силы.

При сепарировании загрязненного молока с ручной выгрузкой осадка из грязевого пространства необходимо через 1-1,5 ч останавливать сепаратор и мыть или заменять грязный барабан чистым.

Применение саморазгружающихся сепараторов позволяет значительно увеличить продолжительность безостановочной работы сепаратора (до 10 ч и более) и сократить трудовые затраты.

Эффективность сепарирования возрастает при сепарировании молока приблизительно одной жирности, при сепарировании более жирного молока необходимо уменьшать приток молока в барабан сепаратора и повышать температуру исходного молока.

Содержание жира в сливках влияет на протекание процесса сепарирования: нормальный процесс осуществляется при получении сливок 30-35% жирности, при более высокой жирности возрастает жирность обезжиренного молока.

С помощью специального винта регулируют величину потоков обезжиренного молока и сливок на выходе из сепаратора, задавая определенную жирность последних.

Перекачивание молока, высокотемпературная обработка молока перед сепарированием, хранение в течение длительного времени, повышенная кислотность, приводят к значительному нарушению естественной дисперсности жировых шариков, изменению свойств эмульсии молочного жира, что в конечном счете ведет к сверхнормативному отходу жира в обезжиренное молоко, излишним потерям жира при сепарировании.

О результатах сепарирования судят по степени обезжиривания. Допустимое содержание жира в обезжиренном молоке, предусмотренное нормами, составляет не более 0,05%.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 195 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав