Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Позитивный фотопроцесс.

Читайте также:
  1. А) позитивное самоощущение (позитивный основной эмоциональный фон настроения); позитивное восприятие мира;
  2. Выделяют императивный и диспозитивный методы.
  3. Позитивный настрой

1. Подготовка фотоувеличителя к работе.

Любой увеличитель состоит из пяти элементов: проекционного стола, на который в ходе распечатки фотографий кладется фотобумага, штанги.

колбы с источником света, рамки для негатива, механизма фокусировки (самый распространенный вариант — меха).

Цена и класс фотоувеличителя, как правило, косвенно влияют на результат распечатки фотографий: хороший увеличитель удобнее, чем дешевый. Решающее влияние на качество отпечатков оказывает установленный в увеличителе объектив.

Высота штанги при распечатке фотографий играет существенную роль. Чем выше можно поднять «голову», тем больше максимальный отпечаток. Ограничение можно обойти, если развернуть стойку и спроецировать картинку на какую-либо другую поверхность (например, на пол). Данный прием используется и в том случае, когда необходима распечатка фотографий с небольшого фрагмента кадра.

Непосредственно для начала печати с негатива способом проекционной печати необходимо:

Проверить рамку для негатива и протереть у неё стёкла; Выполнить центровку света; Протереть линзу;

Проверить работу в нем лампы, в случае её неисправности, заменить её. 2. Подбор бумаги к негативу.

Фотобумага для использования в классическом фотографическом процессе покрыта светочувствительной эмульсией.

Фотобумагу, как правило, экспонируют с негатива (фотоплёнка, фотопластинка), используя фотоувеличитель, либо при помощи контактной печати. Под действием света в эмульсии происходят химические реакции, образуется скрытое изображение, преобразуемое в видимое при дальнейшей химической обработке (проявка, фиксирование).

Эффективная чувствительность фотобумаги в десятки раз меньше фотоплёнки и составляет обычно единицы и доли единиц ГОСТ. Типичные выдержки при печати — секунды и минуты, в то время как при экспозиции фотопленки — десятые и сотые доли секунды.

Типы подложки

Баритовая (РВ — англ. Шэег-Ъазес!). Подложкой для такой фотобумаги служит тонкая бумага (плотность 120—135 г/м2), полукартон (180 г/м2) или картон(240 г/м2), изготовленные при соблюдении определённых требований чистоты, отсутствия механических включений, сернистых соединений и других[1]. Подложку покрывают тонким слоем сульфата бария (эта процедура называется Баритаж[2]). Среди выпускаемых в настоящее время фотобумаг баритовыми бывают только черно-белые.

Пластиковая (КС — англ. гез1п-соа1ес1). Бумажный слой в такой фотобумаге заключен в два слоя полиэтилена. Она удобней в обращении, не имеет тенденции к сворачиванию во время сушки и не требует глянцевания. Выпускаются цветные и черно-белые пластиковые фотобумаги.

Калька — полупрозрачный тонкий гибкий материал, покрытый высококонтрастной светочувствительной эмульсией. Фотокалька предназначена для. получения промежуточного негатива методом контактной или рефлексной печати.

Фактура поверхности

Фотобумага выпускается матовая, глянцевая и тиснёная. Зеркального блеска (глянца) на поверхности фотобумаги достигают глянцеванием оной, обычно после окончания фотохимической обработки.

Классификация фотобумаги по контрасту:

Особоконтрастная, контрастная, полуконтрастная, нормальная, полумягкая, мягкая.

Контрастную бумагу следует использовать при недостаточном контрасте негатива.

Нормальную по контрасту бумагу следует использовать при нормальном по контрасту негативе.

Мягкую по контрасту фотобумагу следует использовать при контрастном негативе.

3. Определение экспозиции при фотопечати.

Экспозицией называется количество освещения, которое при экспонировании получает светочувствительный слой.

Экспозиция должна быть такой величины, чтобы позволить фотоматериалу с заданной чувствительностью получить нужное количество света для регистрации изображения с пропорциональным воспроизведением яркостей, таким же как у объекта съёмки.

Определить экспозицию для печати проекционным способом можно с помощью ступенчатой пробы с реле времени.

Если экспозиция была недостаточной (недодержка), позитив получаемся недодержанным и становится слишком светлым и прозрачным, геряет мелкие делали в слабо освещённых местах.

В случае чрезмерной экспозиции (передержка) позитив будет слишком тёмным и плотным, приобретёт излишнюю контрастность, а мелкие детали в сильно освещённых местах будут утеряны.

 

4. Химико - фотографическая обработка позитивных фотоматериалов.

Технологическая схема процессов обработки позитивных ч/б (черно- белых) фотоматериалов аналогична схеме обработки негативных материалов. Растворы, применяемые для обработки позитивных материалов, обладают такими же свойствам как и растворы, применяемые для обработки негативных материалов (см. гл. III), но от растворов для обработки позитивных фотоматериалов требуется еще дополнительное качество — быстрота проявления (1—2 мин).

Позитивное изображение является конечным продуктом фотосъемки и к нему предъявляются требования не только с точки зрения технического качества исполнения (градация, разрешающая способность и т. д.), но и к цвету изображения, его тону. Цвет изображения зависит не только от

размеров проявленных зерен металлического серебра, но и от выдержки при печати, свойств эмульсии, состава проявителя и условий проявления.

При нормальном проявлении бромосеребряных фотобумаг изображение имеет черный или темно-серый цвет, причем на фотобумагах высокочувствительных эти тона приобретают холодный оттенок, а на малочувствительных теплый.

Разбавление проявителя водой придает теплый оттенок черному и черно- серому тону фотоотпечатка, а обработка в истощенном проявителе с большой концентрацией бромидов приводит к серовато-зеленому тону.

Контраст изображения в основном зависит от номера фотобумаги и очень незначительно от времени проявления.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав