Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка рыночной стоимости машин и оборудования

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  4. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  5. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  6. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  7. III. Самооценка
  8. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  9. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  10. IV. Оценка альтернатив

1. Особенности оценки машин и оборудования.

2. Методы оценки машин и оборудования.

3. Влияние износа на стоимость машин и оборудования.

 

1 вопрос темы

Машины и оборудование, называемые также активной частью основных фондов, составляют технологическую основу любого предприятия, являясь существенной частью его имущественного комплекса. Целями и мотивами их оценки могут быть:

- независимая от других видов имущества оценка машин и оборудования по отдельным инвентарным единицам или «россыпью». Например, при определении рыночной стоимости отдельных видов машин и оборудования с целью их купли-продажи, сдачи в аренду, лизинг, в залог и.т.п.;

- оценка машин и оборудования как один из этапов оценки (переоценки) основных фондов;

- оценка машин и оборудования как один из этапов оценки предприятия в целом.

Как объекты оценки машины и оборудование характеризуются следующими отличительными чертами:

· не связаны жестко с землей;

· могут быть перемещены в другое место без причинения невосполнимого физического ущерба как самим себе, так и той недвижимости, к которой они были временно присоединены;

· могут быть как функционально самостоятельны, так и образовывать технологические комплексы.

Перечисленные черты существенно отличают машины и оборудование от других видов имущества, прежде всего от зданий и сооружений, что, как правило, затрудняет процесс оценки.

Во-первых, для машин и оборудования нет таких обобщающих технико-экономических показателей, как стоимость 1кв.м площади, 1 куб.м объема, 1 погонного метра длины и т.п., а использование при оценке машин и оборудования удельных весовых стоимостей (например, тонны веса), если и приемлемо, то в крайне редких случаях.

Во-вторых, номенклатура машин и оборудования, их функциональные, конструктивные и эксплуатационные характеристики, а следовательно, и ценовые параметры изменяются более динамично и радикально. Это обстоятельство резко сужает возможности и границы применения в целях оценки средних цен или индексов цен.

В-третьих, машины и оборудование редко воспроизводятся в виде точных копий, что во многих случаях делает невозможным прямое определение их восстановительной стоимости как стоимости воспроизводства. Она трактуется в этих случаях расширительно, т.е. не как стоимость воспроизводства, а как стоимость замещения, или (при отсутствии приемлемых аналогов) определяется индексными методами.

В-четвертых, для машин и оборудования гораздо более актуальной, чем для недвижимости, более трудной в определении и более значимой по своим последствиям является проблема физического и функционального (как морального, так и технологического) износа и обесценивания.

И др.

 

2 вопрос темы

При оценке машин и оборудования применяются три подхода:

v затратный;

v сравнительный;

v доходный.

Затратный метод в оценке машин и оборудования основан на принципе замещения. Для определения стоимости восстановления или стоимости замещения, являющихся базой расчетов в затратном подходе, необходимо рассчитать затраты (издержки), связанные с созданием, приобретением и установкой оцениваемого объекта.

Основной недостаток затратного подхода – слабый учет степени полезности объекта для текущего или потенциального собственника. Полученная на основе затратного подхода стоимость может значительно отличаться от ее рыночного эквивалента, потому что между затратами и полезностью нету прямой связи. Несмотря на это, данный подход часто является единственно возможным во время оценки машин и оборудования специального назначения, уникальных объектов, вычисления налогов на имущество, страхование транспортных и других технических средств.

В затратном подходе к оценке машин и оборудования выделяются следующие методы:

ü метод расчета по цене однородного объекта:

ü метод поэлементного расчета;

ü индексный метод оценки.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав