Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и свойства информации.

Читайте также:
  1. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  2. Алгоритмы и их свойства
  3. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  4. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  5. Антигены, свойства. Процессинг антигенов макрофагами и В-лимфоцитами.
  6. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  7. Артериальный пульс, его происхождение и свойства
  8. Атрибуты и свойства материи
  9. Балансовый метод обобщения информации.
  10. Билет 13.Понятие первообразной и неопределенного интеграла. Свойства неопределенного интеграла.

Внутренняя информация – инф-я как хар-ка организованности любой системы, которую называют "стр-ой информацией". Структурная (или связанная) информация присуща всем объектам жив. и неж. природы естест. и искус. происхождения и возникает как результат отбора, фиксации и закрепления в сист-ме в форме опр-х стр-х изменений ее полож. опыта взаимодействия с вн. средой. (Напр., опыт с цветочными часами: фр. астроном Жан-Жак д'Орту де Меран более 250 лет назад, спрятав цветок гелиотропа в темную комнату, выяснил, что и там цикл раскрытия (закрытия) цветка точно соотв. смене дня и ночи. Он пришел к выводу, что ритмы растения регулир-ся каким-то вн. механизмом)

Внешняя информация – И. как ср-во орг-и любой сист, то, что определяют как "относительную И.", тесно связанную с отражением (если в 1 объекте происходят изменения, отражающие воздействия др. объекта, то 1 объект становится носителем И. о 2 объекте). (Напр., ритмы солн. активности, лунные ритмы). В мире животных к такой И. предлагается отнести электромагнитную сигнализацию четырех типов: сигналы-команды, обеспечивающие согласованное выполнение движения в стаях птиц, рыб, стадах млекопитающих, скоплениях насекомых; направляющие сигналы, по которым животные находят друг друга на больших расстояниях; координирующие сигналы, обусловливающие согласование физиологических процессов и поведения в группах и сообществах; синхронизирующие сигналы, обеспечивающие синхронизацию процессов как внутри организма, так и в сообществе и группе)

1. ПО СПОСОБАМ ВОСПРИЯТИЯ: 1) Визуальная (зрение) 2) Аудиальная (слух) 3) Тактильная (осязание) 4) Обонятельная 5) Вкусовая 2. ПО ФОРМЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: 1) Текстовая 2) Числовая 3) Графическая 4) Музыкальная 5) Комбинированная 3. ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ ЗНАЧЕНИЮ: 1) Массовая (обыденная, общ.-я, эстет-я) 2) Специальная (научная, производственная, техническая, управленческая) 3) Личная (знания, умения, навыки,интуиция)

СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ:

1. И. идеальна (нематериальна). Пока И. находится в памяти человека, она идеальна; перенос ее на матер. носитель не означает, что И. материализуется. Материален лишь носитель И. И. по-прежнему идеальна, т.к. она осталась в памяти ее создателя или человека 2. Преемственность И. 3. Неисчерпаемость И. - неограниченное число польз-й, исп-ся неогран. число раз и при этом оставаться неизменной. 4. Массовость И. – И.общественна, общая для всех 5. Трансформируемость И. независимость содержания И. от формы фиксации .6. Универсальность И. - содержание И. может быть любым и обо всем.

7. Возможность сжатия И. (и синтаксического, и семантического) и транспортировки с очень высокой скоростью.

9. Качество информации рассматривается как совокупность свойств информации, характеризующих степень ее соответствия потребностям пользователей. Говоря о качестве информации, можно выделить следующие свойства:

1. Объективность. Информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения. Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов.

2. Достоверность. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. 3. Полнота. Если ее достаточно для понимания и принятия решения.

4. Актуальность (своевременность).Важность, существенность для настоящего времени. Только вовремя полученная информация может принести необходимую пользу.

5. Полезность или бесполезность (ценность). Полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

6. Понятность. Если она выражена на языке, доступном для получателя.

7. Избирательность и адресность (направление адресату)

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав