Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хартия глобального информационного общества.

Читайте также:
  1. II. Признаки гражданского общества.
  2. PR-технологии по продвижению информационного портала
  3. Акционерные общества.
  4. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  5. Билет 35. Материализм и диалектика как методологические принципы анализа общества.
  6. Билет 48 Политическая система общества. Государство, его природа и функции.
  7. Билет 48. Понятие духовной жизни общества. Общественное сознание: структура общественного сознания.
  8. Билет 8. Функции рынка и его роль в социально-экономической системе общества. Преимущества и недостатки рынка.
  9. Бытие природы и общества.
  10. В-9. Политическая система общества.

В 22 июля 2000 г. в Окинаве «восьмерка» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция) приняла Хартию Глоб. Инф-го общества, в кот. устанавливаются основные принципы вхождения гос-в и стран в такое общ-во.

Хартия явл. важнейшим документом, призван.организовать и активизировать деятельность стран и правительств на пути активного формирования глобального инф-го общ-ва.

«Восьмерка» провозгласила основные положения, кот. страны будут применять при осущ-и политики по формированию и развитию инф. общ-ва. Это след. положения. 1. Информационно-коммуникационные технологии (ИТ) 2. Способность ИТ содействовать людям и обществу в использовании знаний и идей. 3. Все люди повсеместно, без исключения должны иметь возможность пользоваться преимуществами глобального информационного общества. 4. Руководители стран «восьмерки» будут осуществлять руководство в продвижении усилий правительств по укреплению соответствующей политики и нормативной базы 5. Стимулировать и содействовать переходу к информационному обществу 6. Усилия международного сообщества, направленные на развитие глобального информационного общества, должны сопровождаться согласованными действиями по созданию безопасного и свободного от преступности киберпространства и др.

В Хартии выделяется 4 раздела: 1. использование возможностей цифровых технологий (содействовать переходу к информационному обществу); 2. преодоление электронно-цифрового разрыва (каждый человек должен иметь возможность доступа к информационным и коммуникационным сетям); 3. содействие всеобщему участию (преодоление существующих различий в области информации и знаний; «восьмерка» отдает должное тому вниманию, которое уделяют этой проблеме многие развивающиеся страны. В действительности, все те развивающиеся страны, которые не успевают за более высокими темпами развития ИТ, оказываются, лишены возможности в полной мере участвовать в жизни информационного общества и экономике); 4. дальнейшее развитие.

 

6. Определите содержание понятия «информационные процессы».

ИП в правовой системе — это процессы сбора, производства, распространения, преобразования, поиска, получения, передачи и потребления информации. Изучение информационных процессов важно как самостоятельное исследование и с целью определения тех информационных правоотношений, которые на основе этих процессов формируются. Сегодня в законодательстве можно найти следующие виды информационных процессов. Так, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Наиболее обобщенными информационными процессами являются сбор, преобразование, использование информации.

К основным информационным процессам, изучаемым в курсе информатики, относятся: поиск, отбор, хранение, передача, кодирование, обработка, защита информации.

Информационные процессы, осуществляемые по определенным информационным технологиям, составляет основу информационной деятельности человека.

Компьютер является универсальным устройством для автоматизированного выполнения информационных процессов.

Сбор информации — это деятельность субъекта, в ходе которой он получает сведения об интересующем его объекте.

Обмен информацией — это процесс, в ходе которого источник информации ее передает, а получатель — принимает. В результате обмена информацией между источником и получателем устанавливается своеобразный «информационный баланс». Источниками информации могут быть любые объекты реального мира, обладающие определенными свойствами и способностями.

Накопление информации — это процесс формирования исходного, несистематизированного массива информации.

Хранение информации — это процесс поддержания исходной информации в виде, обеспечивающем выдачу данных по запросам конечных пользователей в установленные сроки.

 

7. Что дает изучение информационных процессов для юридической науки?

ИП в правовой системе — это процессы сбора, производства, распространения, преобразования, поиска, получения, передачи и потребления информации.

В результате исполнения информационных процессов осуществляются информационные права и свободы, выполняются обязанности соответствующими структурами производить и вводить в обращение информацию, затрагивающую права и интересы граждан, а также решаются вопросы защиты личности, общества, государства от ложной информации и дезинформации, защиты информации и информационных ресурсов ограниченного доступа от несанкционированного доступа.

Процесс правового воздействия на общественные отношения рассм-ся как реализация совокупности информационно-значимых функций: • постановки целей регулирования в области права (происх. на основе имеющейся И. о состоянии объекта управления — общественных отношений); • получения и восприятия поступающей правовой и иной информации, ее регистрации, хранения и обработки (в соответствии с поставленными целями собирается, система-тизируется, анализируется информация о состоянии общественных отношений в наиболее полном виде); • принятия определенного юридического решения (создание новой правовой информации); • передачи и использования социально-правовой информации.

Т.обр.,при изучении, планировании и проведении процесса прав.возд. необходимо использовать весь тот опыт, который накопили информатика и правовая информатика.

Изучение информационных процессов важно как самостоятельное исследование и с целью определения тех информационных правоотношений, которые на основе этих процессов формируются. Даже простое перечисление существующих информационных процессов дается законодательством неоднозначно(в разных НПА, разные определения инф.процессов). Чтобы их упорядочить, необходимо глубок.изучение инф.проц.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав