Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В дореволюционный период отечественная ТГП занимала передовые позиции и не отставала от зарубежной науки в разработке идеи правового государства и отдельных ее положений.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  3. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  6. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  7. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  8. II. Типы моделей государства всеобщего благосостояния
  9. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  10. III. Шведская модель государства всеобщего благосостояния

2. В советский период теория правового государства не признавалась по идеологическим соображениям, так как право рассматривалось как явление, создаваемое государством. Поэтому марксистко-ленинская наука не признает теорию естественных прав человека, верховенство права над государством, разделение властей и другие положения теории правового государства. В 1988 году на 19-ой конференции ЦК КПСС был взят курс на строительство правового государства в СССР, но это было невозможно в силу идеологических противоречий и отсутствия экономических, политических и других объективных предпосылок.

3. В современный период с начала 90-х годов с переходом к рыночной экономике и началом демократических преобразований в нашей стране официально взят курс на формирование гражданского общества и правового государства. В Конституции РФ 1993 года отмечается, что Россия является правовым государством. Тем самым основной целью государства становится формирование правового государства.

 

2. Правовое государство – это особая форма организации политической власти в гражданском обществе, при которой признаются и гарантируются естественные права человека, реально проводится разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, обеспечиваются верховенство правового закона и взаимная ответственность государства и личности.

В юридической литературе выделяется от 2 до 15 признаков правового государства. Из приведенного определения можно выделить следующие признаки:

1. Верховенство правового закона является основополагающим признаком правового государства и означает, что, во-первых, деятельность всех субъектов права и прежде всего государственных органов должна строиться на основе и в соответствии с законом, во-вторых, по своему содержанию законы должны быть правовыми, то есть справедливыми и соответствовать естественным правам человека.

2. Взаимная ответственность государства перед гражданами и граждан перед государством. Не только государство может требовать от личности выполнения ее обязанностей, установленных законом, но и человек может требовать от государства исполнения его обязанностей. Главной обязанностью государства является обеспечение правовой защищенности личности.

3. Гарантированность прав и свобод личности, то есть государство должно не только провозглашать права и свободы, но и гарантировать их, обеспечивать охрану и защиту.

4. Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную необходимо для того, чтобы исключить какое-либо злоупотребление государственной властью. Разделение властей направлено на формирование системы сдержек и противовесов в механизме государственной власти, то есть одна власть должна нейтрализовать другую власть, когда она выходит за пределы установленной компетенции.

5. Соответствие национального (внутригосударственного) законодательства принципам и нормам международного права. Наиболее важные общечеловеческие ценности находят закрепление в нормах международного права, признание или непризнание этих ценностей, следовательно и норм, рассматривается в качестве критерия для оценки государства и политического режима, поэтому достижения мировой цивилизации, отраженные в международном праве, должны быть трансформированы во внутригосударственное законодательство.

 

3. Гражданское общество и правовое государство соотносятся как содержание и форма. Правовое государство – это политическая организация гражданского общества (форма), а гражданское общество – это социальная основа правового государства (содержание).

Гражданское общество – это совокупность внегосударственных и внеполитических отношений (экономических, культурных, духовных, социальных и т.д.), имеющих относительную самостоятельность и застрахованность от вмешательства в них государства. Термин «гражданское общество» стал употребляться с XVIII века и обстоятельно разработан в работе Гегеля «Философия права», где был сделан вывод о самостоятельности гражданского общества как сферы частных интересов по отношению к государству.

Гражданское общество имеет развитую структуру. В нее входят следующие составные части:

1. гуманитарный (человеческий состав общества, свободные индивиды)

2. социальный (социальные группы, слои, классы, нации)

3. экономический (экономический строй общества, формы и отношения собственности, производства, потребления, обмена)

4. духовный (наука, образование, культура, религия)

5. информационный (средства и формы информации, общественное мнение)

6. территориально-управленческий (местное самоуправление)

7. организационный (общественные и групповые объединения).

Признаки гражданского общества, отличающие его от государства:

1. гражданское общество – это горизонтальная система отношений граждан и их объединений, основанная на равенстве, свободе и личной инициативе, а государство – это руководимая единым центром вертикальная система гос.органов и должностных лиц, связанных отношениями подчиненности.

2. цели граждан и их объединений разнообразны и изменчивы в соответствии с их интересами, а главная цель государства – охрана общества и управление им.

3. жизнь и деятельность гражданского общества правом не предопределены и не обусловлены, создание и деятельность их объединений регулируется законом, но существуют они только по доброй воле их участников; гос.органы создаются правом, существуют и действуют строго на основе права.

4. субъекты гражданского общества имеют правоспособность, дающую им возможность совершать любые действия, кроме запрещенных законом; госорганы и должностные лица наделены компетенцией, разрешающей им делать только то, что прямо предусмотрено законом.

5. субъекты гражданского общества имеют права, которые они реализуют или не реализуют по своему усмотрению, а должностные лица и гос.органы наделены правомочиями, которыми они обязаны пользоваться при осуществлении своих функций.

Основные условия формирования гражданского общества:




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав