Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовые нормы.

Читайте также:
  1. I Нормативные правовые акты
  2. I. Нормативные правовые акты
  3. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  4. V1: Гражданско-правовые отношения в здравоохранении (1 к.т.)
  5. А) международно-правовые акты и федеральные нормативно-правовые акты и документы
  6. Административно правовые формы защиты прав
  7. Административно-правовые акты управления, их основные черты и виды.
  8. Административно-правовые гарантии защиты прав и свобод граждан
  9. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  10. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.

Правовые и этические нормы в PR

Public relations, как и всякие другие сферы профессиональной деятельности, обусловлены необ­ходимо­стью соблюдения требований к ним общества во всем их многообразии.
При осуществлении PR надо учитывать комплекс нормативных положений о сути, содержании и регу­лятивных механизмах в PR.

В этот комплекс входят также и сугубо этические критерии, свойственные PR как самостоятель­ной дея­тельности со всеми присущими ей закономерностями и противоречиями.
Одна из задач государства – в той или иной мере регулировать деятельность физических и юридических лиц. Не исключение - и PR. То есть государство должно позаботиться о том, чтобы PR-мероприятия не ущемляли права и интересы как отдельных граждан, так и общества в целом. А PR-специалистам, в свою очередь, нужны четкие представления об объеме и пределах своей профессиональной компетен­ции.

Право и этика часто взаимосвязаны. Многие действия, рассматриваемые как не­этичные, также являются и нелегальными. Однако бывают случаи, когда действие является абсолютно легальным, но совершенно не этичным, но бывают и ситуации, когда поступок считается нелегальным, но не противо­речит законам этики. Таким образом, принимая решения о плане действий в конкретной ситуации, PR-специалист должен проанализировать не только правовые аспекты, но и учесть этические факторы.

Правовые нормы.

Вписываясь в общую систему деловых отношений и предпринимательства, PR прежде всего рег­ламен­тируется существующими на сей счет правовыми нормами.
Эти нормы охватывают главные направления деятельности PR- предприятия как субъекта предприни­мательства или же подразделения фирмы (организации).
В целом же деятельность в PR определяют следующие условия:

· требования общего законодательства к субъекту право-хозяйственных отношений;

· положения уставных документов фирмы.

· регламенты работы отделов, управлений и других PR структур внутри фирмы (организа­ции) или ве­домства.

· нормативные акты по отдельным смежным сферам.

Кроме того, в процессе работы PR-специалистам приходится учитывать и достаточно специфи­ческие условия, которые вытекают из характера этой сферы и объектов ее внимания. Каждый PR-про­фессионал должен знать законодательство, которым руководствуется его организация.

Например, специалист, ра­ботающий в клинике, должен разбираться в медицинском законода­тельстве и сопутствующих правовых нормах. А профессионал, работающий в определенной отрасли – химической, компьютерной, спортив­ной, - должен понимать законодательство данной конкретной об­ласти.

После определения всех этих основополагающих условий и хозяйственно-правовой формы пред­приятия только и возможна собственно работа. Она в свою очередь требует соответствующих правовых дейст­вий. В частности к ним относится подготовка соглашений, договоров и прочих документов.

В этой цепочке процедур прежде всего приходится оформлять протоколы о намерениях к буду­щему со­трудничеству. В этой связи нужно учитывать, что они в принципе ни к чему стороны не обязы­вают и лишь определяют момент, когда наступают юридическиеотношения или просто их предваряют в форме декларации.

В отличие от этих документов, заключаемые сторонами контракты (договоры) защищены зако­ном и по­тому обязательны к исполнению и должны быть надежны. Надежный же договор – это такой документ, который заключен в интересах фирмы, не нарушает действующее законодательство и обес­печивает строгое исполнение сторонами обязательств. Для этого необходимо четко определить цель предстоящей сделки и наиболее важные ее аспекты.

Желательно создать идеальную модель предстоя­щей операции, а затем, переходя от общего к частному, разбить ее на этапы и узлы и определить, что и как должно быть сделано в каждом из них, какие для этого потребуются конкретные шаги, какой воз­можен риск и как его избежать. Еще следует узнать о партнере как можно больше: ознакомиться с уч­редительными докумен­тами и свидетельством о регистрации его фирмы, обратить внимание на состав учредителей и акционе­ров, размер уставного фонда, расположение офиса фирмы, а не ограничиться так называемым юридиче­ским адресом.

Стоит позаботиться и о защите интеллектуальной собственности, создаваемой в процессе PR (концеп­ции, исследования, учебные планы). Для этого рекомендуется каждый такой продукт регистрировать. Или, как минимум, определять условия использования, тиражирования, передачи третьей стороне

Порой партнер стремится получить выгоду путем сокращения текста договора, опуская некоторые важ­ные пункты, чего желательно не делать, ибо впоследствии могут возникнуть осложнения при решении спорных вопросов. А передача какой-либо документации без предварительного соглашения приведет к использованию этой информации при передаче ее третьим лицам. До заключения договора о конфиден­циальности партнеру может быть передана только реклама, не раскрывающая сущности предмета дея­тельности.

Наконец, не надо готовить и уж во всяком случае подписывать договора без юристов. А чтобы эти до­кументы были грамотны и логичны, с их текстами должны работать редакторы.

Законодательные нормы, охраняющие неприкосновенность личной жизни, также имеют большое зна­чение для PR-деятельности. Достаточно любопытными являются те законодательные акты, которые ка­саются ложных высказываний СМИ. Когда такая дезинформация относится к публичной фигуре, зако­нодательство становится курьезным. В целом, неприкосновенность личной жизни обычного гражданина защищена законом. Однако человек, постоянно находящийся “в свете рампы”, сталкивается с более сложной проблемой, особенно пытаясь доказать факт дискредитации личности. Для того чтобы дока­зать обоснованность такого обвинения, публичная фигура должна продемонстрировать, что средство информации преследовало злой умысел. «Злой умысел» в деле о клевете в отношении такой фигуры оз­начает, что высказывания были опубликованы со знанием их ложности или с пренебрежением относи­тельно того, что они могли быть ложными.

Один из аспектов законодательства, особенно важный для PR-деятельности, - это законодательные акты об авторских правах и защите, предлагаемой авторам. Закон об авторских правах предоставляет основ­ную, автоматическую защиту авторам, если рукопись зарегистрирована в Бюро регистрации авторских прав или даже опубликована.

Защита авторских прав распространяется на самые разнообразные категории произведений: литератур­ные произведения; музыкальные произведения, включая сопроводительный текст; драматические про­изведения, включая сопровождающую их музыку; пантомимы и хореографические представления; ху­дожественные, графические и скульптурные работы; кинофильмы и аудиовизуальные произведения; звуковые записи. Закон об авторских правах дает их владельцу эксклюзивное правовоспроизводить и уполномочивать других воспроизводить произведения, готовить производные работы, основанные на авторском материале, и публично демонстрировать произведение.

Некоторые категории материала не подлежат защите со стороны Закона об авторских правах. В их число входят названия и короткие лозунги; работы, полностью состоящие из общедоступного мате­риала или материала, полученного из общественных источников, таких, как календари, реестры и рас­писания, а также тексты выступлений, не зафиксированные на бумаге или на пленке. Произведения, на­ходящиеся в общедоступном пользовании (материалы, на которые никогда не было авторского права или оно потеряло свою силу, материалы не обладающие подлинностью, и тезисы и сюжеты), не могут быть защищены авторским правом.

Интернет создал новое измерение в законодательстве, касающимся свободы слова. Современное зако­нодательство запрещает компаниям регистрировать торговые марки, в точности повторяющие уже заре­гистрированные, но дело в том, что захватчики киберпространства часто регистрируют имена, ко­торые лишь незначительно отличаются от оригинала. Они знают, что те, кто ищет сайт организации в Интер­нете, будут использовать для поиска различные варианты написания наименования фирмы.

Затем они либо пытаются продать имена, либо используют сайты для подрыва деятельности компании. Ин­тернет заполнен юридическими проблемами. Проблема усложняется еще и тем, что Интернет меняется еже­дневно.

Помимо вовлеченности во все эти правовые аспекты, сфера PR сама по себе стала основываться на юридических контрактах: между агентствами и клиентами, между работодателями и персоналом, между покупателями и продавцами. Все контракты – как письменные, так и устные – связывают стороны оп­ределенными обязательствами и должны непременно исполняться. Совершенно очевидно, что связь межу PR и правом значительно усилится в XXI веке.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав