Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика PR.

Читайте также:
  1. IV. Христианская этика и светское право
  2. Антихристианская этика Э. Роттердамского
  3. Античная этика
  4. Античные философы. Кардинальные добродетили. Этика толерантности
  5. Биоэтика и деонтология в работе врача-стоматолога
  6. ВЕТХОЗАВЕТНАЯ И КОРАНИЧЕСКАЯ ЭТИКА
  7. Викторина «Добрые сказки - этика для малышей».
  8. Вопрос 10. Этика И. Канта. Категорический и практический императивы
  9. Вопрос 25. Гносеология, этика и антропология в философском учении И. Канта.
  10. вопрос ЭТИКА КАК НАУКА И ЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

В современной России практика PR ведется в двух направлениях: встречаются примеры как этичного, так и неэтичного поведения PR-специалистов. Рассмотрим вначале проблемные моменты в деятельно­сти PR-агентств.

Говоря о месте этики в PR необходимо разделять этику PR-кампании (это понятие включает смысловое содержание и методы проведения такой кампании) и этику взаимодействия между различными PR- агентствами и специалистами в данной области.

Профессиональная этика в сфере PR – понятие, к сожалению, зачастую неведомое многим так называе­мым специалистам в данной области.

В современной России уже сформировался относительно стабильный рынок PR-услуг.

За последние несколько лет общая атмосфера профессионального PR-пространства претерпела значи­тельные перемены. Анализируя которые, можно говорить о новом этапе в формировании статуса спе­циалиста по связям с общественностью, который обусловлен повышением этических требований и раз­витием этических основ профессии. Созданы основные механизмы нравственной саморегуляции дея­тельности PR-специалистов и агентств. Они вполне соответствуют цивилизованному набору профес­сиональных этических регуляторов.

В 1994 году на конференции РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) принята «Декларация профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью».

В 1997 году руководители 11 российских PR-агентств подписали и объявили открытой для присое­динения «Хартию принципов сотрудничества и конкуренции на российском рынке услуг по связям с общественностью».

В 1999 году по результатам рейтингов PR-агентств, проведенных по инициативе журнала «Советник» центром «РОМИР», в которых учитывались не только профессионализм, но и такие нравственные пока­затели как отзывы клиентов, получение российских и международных премий в области PR, опреде­лены лидеры, вошедшие в Клуб Десяти.

В мае 2000 года создана этическая комиссия РАСО, в состав которой вошли известные теоретики и практики PR: Александр Чумиков, Алексей Ситников, Татьяна Лукьяненко и другие.

В 2000 году обнародован журналом «Советник», разработанный центром «Новоком» «Манифест роста сообщества политических консультантов и технологов».

Ежегодно проводятся пиаровские конкурсы профессионального мастерства «Серебряный Лучник» и многообещающий конкурс для начинающих «Prоба», который по мнению одного из организаторов Ма­рины Шишкиной, «призван повысить престиж профессии».

Обсуждению этических принципов деятельности и критериев сертификации операторов рынка PR-ус­луг посвящены многочисленные публикации в профессиональных журналах «Советник» и «PR-диа­лог».

В июне 2000 года состоялось первое заседание комитета по профессиональной сертификации в области связей с общественностью.

Достойное место в совершенствовании качества профессиональной подготовки PR-специалистов, об­мене опытом и реализации принципа открытости занимают семинары и конференции.
Несомненно, что интерес к этическим регуляторам профессии возрос.

Наиболее популярными из них стали конкурсы, рейтинги и этические кодексы. Рейтинги пробудили интерес профессионалов и широ­кой общественности к обсуждению не только прагматической и креативной ценности PR-проектов, но и к оценке их социальных и нравственных последствий. Кроме того, рейтинги позитивно влияют на го­товность самих претендентов, стремящихся получить высокую оценку, следовать принципу прозрачно­сти в своей деятельности и открытости некоторых финансовых показателей.

Не меньшее признание получают профессиональные кодексы, применение которых расширено сегодня до границ виртуальной этики.

26 сентября 2001 года РАСО на заседании Исполнительного Совета РФ утвердила Российский кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью. Этот кодекс включает в себя следующие принципы и нормы профессиональной и этической деятельности:

· общие профессиональные принципы;

· принципы взаимоотношений с клиентами;

· принципы взаимодействия с коллегами в сфере связей с общественностью;

· принципы взаимоотношений со связями массовой информации и представителями другой профессии;

· отношение к профессии связи с общественностью.

Этот кодекс придает цивилизованный и целенаправленный характер процессу формирования профес­сиональной школы PR. Он помогает защитить молодую профессию от недобросовестных практиков и повысить профессиональные стандарты. Его наличие стало мостиком на пути равноправного и взаимо­выгодного сотрудничества с зарубежными партнерами, международными PR-сетями и мировым PR-со­обществом в целом.

Однако, проблема состоит не только в том, чтобы написать правила профессионального поведения. Важно разработать механизмы их использования и распространения. Пока рано говорить об эффектив­ности созданных PR-сообществом этических регуляторов. В тоже время задача повышения эффектив­ности профессиональной этики становится не только актуальной, но и центральной, поскольку от со­блюдения ее принципов зависит общественное доверие к PR и рекламе. Соблюдение этических норм и принципов деятельности в сфере PR является необходимым условием завоевания доверия клиентов, продвижения деловых интересов PR-консультантов, обеспечивает позиционирование PR-агентств как надежных партнеров для зарубежных специалистов.

Во избежание судебных разбирательств и других нежелательных ситуаций для субъектов PR-деятельно­сти, PR-специалисты должны всегда принимать во внимание правовые последствия любого события, в котором они принимают участие.

К сожалению, на рынке PR-услуг встречаются и такие явления, как наветы, информационные войны, а также прочие проявления так называемого черного PR. Подобные виды конкурентной борьбы отличают голословность, отсутствие видимых причин столкновения, активное использование средств массовой информации. В частности, известны факты, когда соответствующие статьи, заранее оплаченные заказ­чиками из числа сотрудников конкурирующих PR - агенств, появлялись в российской центральной прессе. Еще более активно для данных целей используется сеть «Интернет», размещение информации в которой обходится гораздо дешевле и связано с гораздо меньшим числом формальностей.

Кроме того, при обращении к сети в подобных случаях куда меньше опасности нарушить законодательство Россий­ской Федерации.
Другой вариант неэтичного поведения в сфере PR- это завышение реального качества оказывае­мых клиентам услуг. Проблема в данном случае состоит в том, что крайне трудно установить различие между реальным и объявленным качеством предлагаемой работы. Помимо сознательного обмана, в та­ких случаях вполне может иметь место субъективная склонность людей к ничем не оправданному пре­увеличению своих возможностей. Кроме того, на поведении субъектов рынка весьма негативно сказы­ваются издержки напряженной, а по временам даже отчаянной конкурентной борьбы, господствующей сейчас в сфере PR-услуг.

Неоднозначным следует признать и отношение профессионалов к так называемому шоковому, или аг­рессивному PR. Следует ли PR-агентствам разрабатывать и проводить для своих клиентов кампании, основанные на эпатирующих эффектах? Видимо, ответить положительно или отрицательно на этот во­прос можно только с учетом условий каждого конкретного случая.

В целом же ряде ситуаций избежать «шоковой терапии» в PR просто невозможно - не только потому, что этого хочет заказчик, а в связи с тем, что порой именно данный подход позволяет наилучшим образом разрешить возникающие перед клиентом проблемы. Безусловно, шоковый PR возможен только в том случае, если он не наносит ущерба другим участникам рынка. Здесь снова возникают вопросы этики, которые зачастую решаются, надо признать, не должным образом.

И, наконец, еще одно важнейшее этическое правило, обязательное для специалистов, работающих в сфере PR,- им категорически запрещается распространять негативную или потенциально опасную ин­формацию о своем клиенте. Причем это правило действует даже после завершения работы с ним. Сле­дует помнить: о своем клиенте говорить вообще не принято, независимо от того, является он дейст­вующим или бывшим. Это этическое правило необходимо соблюдать даже в том случае, если отноше­ния PR с клиентом безнадежно испорчены.

Успех PR в XXI столетии и в будущем во многом будет зависеть от того, как сфера отреагирует на во­просы этического поведения. Для работы PR-профессионалам необходимо доверие. Их должны уважать различные общественные группы, с которыми они взаимодействуют. Для того, чтобы завоевать доверие и уважение, PR-профессионалы должны быть этичными. Преданность профессиональным стандартам работы является главным показателем специалиста по связям с общественностью.

 


Список литературы:
1) Аги У, Кэмерон, Олт и др., Самое главное в PR – “Питер”, 2004г.
2) Василенко, Пиар крупных российских корпораций – Москва, 2002г.
3) Меркулов Г., Правовое поле Public relations не пахано – Советник, 2004г № 7.
4) Моисеев В. А., PR: теория и практика -
5) Фрейзер, Сайтэл, Современный Паблик Рилейшнз -
Internet-источники:
1) www.prinfo.webzone.ru
2) www.pr-dialog.ru
3) www.prlink.ru
4) www.sovetnik.ru




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав