Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткие методические указания по прохождению технологической практики

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Методические указания
  6. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  7. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  8. II. Основные положения по организации практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. порядок организации прохождения практики

 

На период практики учащиеся становятся равноправными членами производственного коллектива предприятия и неукоснительно выполняют правила внутреннего распорядка. Продолжительность рабочего дня учащегося не может быть короче установленного на предприятии. Учащиеся должны посещать цеховые и общезаводские технологические совещания и активно участвовать в общественной жизни предприятия.

Практика должна начинаться с беседы технического руководителя предприятия, во время которой дается характеристика продукции, указываются масштабы производства и общее состояние техники и технологии данного предприятия, раскрываются перспективы его дальнейшего развития. Заканчивается беседа экскурсией по предприятию. Затем для всех учащихся организуется инструктаж по охране труда и пожарной безопасности, после чего учащиеся знакомятся со своими руководителями от предприятия и приступают к выполнению программы практики.

Примерный баланс времени учащегося приведён ниже.

Ознакомление с предприятием, выпускаемой продукцией, оказываемыми услугами 1 день

Изучение технологии производства по цехам и участкам предприятия, выполнение индивидуальных заданий 9 дней

Работа на рабочих местах 24 дня

Защита отчета по практике 1 день

Итого 35 рабочих дней

Последовательность прохождения практики и время, отводимое для изучения технологии в основных цехах предприятия, устанавливаются руководителем практики от колледжа с учетом местных условий.

Исходя из цели и задач практики, работа учащегося ведется по двум направлениям.

Первое направление предусматривает знакомство учащегося с предприятием, изучение технологических процессов, выполнение индивидуальных заданий в соответствии с планом-графиком, который составляется для каждого учащегося руководителем практики от колледжа. Теоретические занятия учащихся на предприятии и общественная деятельность осуществляются в нерабочее время.

Второе направление предусматривает непосредственную работу учащихся на рабочих местах по скользящему графику (на трех-четырех основных технологических операциях), составленному совместно руководителями практики от колледжа и предприятия и утверждённому руководством предприятия. Контроль перемещений учащихся с одного рабочего места на другое осуществляет руководитель от предприятия. В это же время учащиеся продолжают изучать технологию, организацию рабочих мест, продолжают выполнять индивидуальные задания (непосредственно имеющие отношение технологическим операциям, которые они выполняют), изучать литературу, в том числе периодическую, в которой освещаются вопросы новой техники и технологии данного производства. Обязательным является сопоставление полученных из литературы сведений с фактически применяемыми на данном предприятии технологическими режимами и операциями. Это помогает учащимся внести творческие предложения по усовершенствованию действующей на предприятии технологии.

Текущий контроль работы учащихся осуществляет руководитель от колледжа и руководитель предприятия.

Индивидуальные задания выдаются учащимся руководителем от колледжа в соответствии с предварительно составленным планом-графиком распределения учащихся по рабочим местам. Одновременно преподаватель ориентирует учащихся на необходимость сбора материала для отчета.

Во время практики учащиеся систематически ведут дневники, в которых ежедневно фиксируют проделанную работу. Параллельно с дневником ведется конспектирование в отдельной тетради сведений о предприятии, начиная с беседы в первый день практики. Эта тетрадь является основой для составления итогового отчета по практике.

 

Содержание практики

 

Производственная технологическая практика предусматривает изучение технологии изготовления и ремонта изделий автомобильно-ремонтных предприятий, согласно специфике данного предприятия.

В начале практики учащиеся знакомятся с общими вопросами организации работы предприятия и целью его деятельности в соответствии с уставом предприятия. Изучают общую технологическую схему производства продукции, календарный режим работы предприятия и отдельных его подразделений, действующие на предприятии правила внутреннего распорядка, инструкции по охране труда, по охране труда и пожарной безопасности. После общего ознакомления учащиеся приступают к подробному изучению предприятия и его подразделений.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав