Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обеспечении защиты информации.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. IV. Пути и средства защиты в электроустановках
  3. quot;Интегративные" психологические защиты
  4. Административно правовые формы защиты прав
  5. Административно-правовая организация в сфере социальной защиты граждан.
  6. Административно-правовые гарантии защиты прав и свобод граждан
  7. Административный и судебный порядок защиты прав налогоплательщиков.
  8. Адреса центров социальной защиты населения в г. Одессе
  9. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  10. Аппаратура защиты и контроля.

Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. Закон не затрагивает отношений, регулируемых законодательством об авторском праве и смежных правах.

Целью Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене» Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене» от 05.06.96 № 85-ФЗ. Российская газета, № 129 от 11.07.96, принятого в 1995г., является создание условий для эффективного участия России в международном информационном обмене в рамках единого мирового информационного пространства, защита интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при международном информационном обмене, защита интересов, прав и свобод физических и юридических лиц при международном информационном обмене. В дополнение к определениям, установленным ранее, данный Закон ввел ряд новых определений, таких, как "массовая информация", "информационные ресурсы", "информационные продукты", "информационные услуги" и др.

18 октября 1996г. совет глав правительств Содружества независимых государств принял Концепцию формирования информационного пространства СНГ. В ст. 7 Концепции, в частности, говорится о проблеме обеспечения каждым государством собственной информационной безопасности и защиты информационного суверенитета. Кроме того, Россия участвует в Соглашении между правительствами государств-участников Черноморского экономического сотрудничества о взаимодействии в борьбе с преступностью. Это соглашение подписали Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Россия, Румыния, Турция и Украина. Стороны договорились о сотрудничестве в борьбе в первую очередь с некоторыми видами наиболее опасных преступлений, среди которых упоминаются преступления в сфере высоких технологий, включая компьютерные преступления.

На федеральном уровне для развития законодательной базы большое значение имеет утвержденная в сентябре 2000г. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. В этой доктрине определены главные составляющие информационной безопасности, основные направления противодействия угрозам информационной безопасности в России, а также комплекс практических мероприятий по ее обеспечению. Что касается Уголовного Кодекса, то разработка идей о включении в него пунктов о преступлениях в сфере компьютерной информации началась в 1994г.

Основываясь на достаточно устаревших, на рассматриваемый момент представлениях машинных данных как об одном из производственных ресурсов, разработчики представили первый проект криминализации компьютерных преступлений в виде внесения изменений и дополнений в действующий УК РСФСР, который состояла из шести следующий статей:

- ст. 152-3 «Незаконное овладение программами для ЭВМ, файлами и базами данных»;

- ст. 152-4 «Фальсификация или уничтожение информации в автоматизированной системе»;

- ст. 152-5 «Незаконное проникновение в АИС, совершенное путем незаконного завладения парольно - ключевой информацией, нарушение порядка доступа или обхода механизмов программной защиты информации с целью ее несанкционированного копирования, изменения или уничтожения»;

- ст. 152-6 «Внесение или распространение «компьютерного вируса»;

- ст. 152-7 «Нарушение правил, обеспечивающих безопасность АИС»;

- ст. 152-8 «Промышленный шпионаж с использованием ЭВМ».

Но проект не был реализован ввиду постановки новой задачи в виде формирования уже в рамках нового Уголовного кодекса положений о преступлениях в области компьютерной информации. Минюстом России и Государственно-правовым управлением Президента РФ был разработан проект нового УК, два варианта которого были опубликованы в 1994 и 1995гг., где содержалась глава «Компьютерные преступления». Заслугой авторов было верное определение родового объекта. Считая, что последствия неправомерного использования информации ЭВМ могут быть самыми разнообразными, поместили компьютерные преступления в раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Оба варианта проекта в главе «компьютерные преступления» между собой не сильно отличались. А в отношении самого первого проекта изменений и дополнений не произошло, кроме некоторых различий в последовательности расположения статей и в используемой терминологии, количество и сущность остались теми же. Юристами и специалистами в области информационных технологий было указано на существенные недостатки, в частности, на отсутствие единой правовой концепции в главе, недостаточную связь с отраслевыми законами, слабую проработку терминологии и стилистики. Таким образом, были внесены значительные изменения. Несколько статей объединены в одну, изменилась терминология, расширился список опасных деяний с компьютерными вирусами и др. Однако и на этом работа над главой 28 не была остановлена. В феврале 1996г. Президент РФ возвращает проект УК на последнюю доработку, в итоге которой глава, со многими изменениями и поправками, предстала в конечном варианте. Конституция РФ в ч. 4 ст. 29 подтвердила и гарантировала право граждан на свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ, ограничив его сведениями, составляющими государственную тайну. Вместе с тем Конституция РФ содержит ряд иных ограничений, связанных с распространением информации. В частности, ст. 23 закрепляет право граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а ст. 24 запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав