Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Читайте также:
  1. Автосцепное устройство четырехосного вагона.
  2. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  3. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
  4. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан на действия и решения органов исполнительной власти, нарушающие их права и свободы.
  5. В правовом государстве человек, его права и свободы — выс­шая ценность.
  6. Влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
  7. Возрастные особенности психического развития детей средней группы (от четырех до пяти лет)
  8. ВОПРОС. Политические права и свободы
  9. Гуманизм и проблемы человеческой индивидуальности и свободы в философской мысли Возрождения.
  10. Деление лиц по состоянию свободы. Правовое положение рабов.

Выход из строя ЭВМ, систем ЭВМ или их сети может привести к катастрофическим последствиям, поэтому законодателем установлена уголовная ответственность за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ или их сети. Данная норма является бланкетной и отсылает к конкретным нормативным актам, а также инструкциям и правилам, устанавливающим порядок работы с ЭВМ в ведомстве или организации. Эти правила должны устанавливаться управомоченным лицом, в противном случае каждый работающий с компьютером будет устанавливать свои правила эксплуатации. Применительно к данной статье, под правилами эксплуатации глобальных сетей типа Интернет понимаются нормативные акты, регламентирующие работу данной сети. В частности, Федеральный закон от 07.07.03 № 126-ФЗ «О связи», регламентирующий порядок создания и подключения к сети, или Закон РФ от 23.09.92 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (в ред. От 11.12.02.), определяющий правила присвоения доменных имен.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 274 УК РФ, являются отношения в сфере обеспечения безопасности.

Объективная сторона данного преступления состоит в нарушении правил эксплуатации ЭВМ, повлекшем уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ при условии, что в результате этих действий был причинен существенный вред. Между фактом нарушения и наступившим существенным вредом должна быть установлена причинная связь и полностью доказано, что наступившие последствия являются результатом нарушения правил эксплуатации, а не программной ошибкой либо действиями, предусмотренными в статьях 272, 273 УК. Понятие существенного вреда определяется самим потерпевшим и оценивается судом с учетом не только материального, но и морального ущерба, ущерба деловой репутации, вынужденных финансовых потерь и затрат на восстановление рабочего состояния ЭВМ, систем ЭВМ и их сети. Субъективную сторону характеризует наличие умысла, направленного на нарушение правил эксплуатации ЭВМ. В случае наступления тяжких последствий ответственность по данной статье наступает только в случае неосторожных действий.

Умышленное нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ и их сети влечет уголовную ответственность в соответствии с наступившими последствиями, и нарушение правил эксплуатации в данном случае становится способом совершения преступления.

Действия специалиста больницы, поставившего полученную по сетям программу без предварительной проверки (что говорит о преступной неосторожности) на наличие в ней компьютерного вируса, что привело к отказу работы систем жизнеобеспечения реанимационного отделения, повлекшему смерть больного, должны квалифицироваться по ч. 2 данной статьи. Подобные действия, совершенные умышленно, должны квалифицироваться как покушение на убийство. Субъект данного преступления специальный, это лицо, в силу должностных обязанностей имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ и их сети и обязанное соблюдать установленные для них правила эксплуатации.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав