Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы и методы проведения практики

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. C) Методы исследования
  3. I. Основные формы исследования ППО
  4. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  5. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  6. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  7. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  8. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  9. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  10. II. Методы теоретического познания.

Общие положения

Городское хозяйство как крупный территориально-отраслевой комплекс, направленный на удовлетворение первостепенных потребностей населения и обеспечение функционирования города в целом, включает целый ряд отраслей и видов деятельности, среди которых: жилищное хозяйство, водоснабжение и канализация жилого и нежилого фонда города, коммунальная энергетика, городской транспорт, благоустройство городской территории, включая дорожное хозяйство, санитарную очистку, садово-парковое хозяйство, содержание малых архитектурных форм, водоемов и других городских объектов.

Функционирование такого сложного комплекса связано с организацией и обеспечением различных инженерных систем и технологических процессов. Поэтому учебный план подготовки экономистов-менеджеров по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства» включает специальный курс дисциплин инженерно-технологического цикла, среди которых «Техника и технология отраслей городского хозяйства», «Здания и сооружения», «Техническая эксплуатация зданий» и другие. Своеобразным «введением» в данный курс, позволяющим более осознанно подойти к его изучению, и является инженерно-технологическая практика.

Цели и задачи практики

Основной целью проведения практики является формирование у студентов комплексного представления о сущности и значимости инженерно-технологической подготовки экономистов-менеджеров и творческого подхода к освоению соответствующих дисциплин.

Задачи практики заключаются в том, чтобы дать студентам:

· общее представление об инженерно-технологических аспектах функционирования городского хозяйства, а также существующих в данной сфере проблемах и путях их решения;

· умения использовать при формировании управленческих решений технологические и градостроительные схемы и чертежи, нормативные данные, опыт различных городов России и других стран;

· навыки работы с нормативно-справочной литературой по рассматриваемой проблематике, а также Internet ресурсами.

Формы и методы проведения практики

Инженерно-технологическая практика включает самостоятельную работу студентов на объектах городского хозяйства и индивидуальные консультации с руководителями практики. Задания посвящаются обобщенному рассмотрению комплекса инженерно-технологических аспектов функционирования отраслей городского хозяйства, включая санитарную очистку города и проблемы утилизации городских отходов. С целью практического ознакомления с решением рассматриваемых вопросов для студентов очного отделения организуется производственная практика на объектах городского хозяйства.

Практические занятия предполагают рассмотрение методики выполнения индивидуального задания по инженерно-технологической составляющей отраслей городского хозяйства, защиту и обсуждение выполненных отчетов.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав