Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИЗБА КЛЕТЬЮ

деревянная постройка, прямоугольная в плане, со сторонами, соответствующими длине бревна 6-9 м. Для хозяйственных нужд часто устраивается подклет. К основной клети прирубают сени для защиты избы от холода. Подобная изба может быть и двухэтажной. Нижние венцы сруба укладываются прямо на землю, иногда на большие камни, лежащие по углам. В местности с влажным грунтом под сруб укладывается сплошной настил из 2-х перпендикулярных рядов бревен. Сруб хозяйственных построек может ставиться на пеньки, столбы, иногда имеющие скульптурное оформление.

ИЗБА КРЕСТОВАЯ, шестистенка

деревянная жилая постройка, в которой поперечная стена пересекается продольной внутренней стеной, образуя в плане 4 самостоятельных помещения. Часто план имеет вид квадрата. Кровля четырехскатная. Входы и крыльца устраиваются в прирубах, иногда поставленных перпендикулярно стене. Может быть и двухэтажной.

ИЗБА ПЯТИСТЕНКА

жилая деревянная постройка, прямоугольная в плане, имеющая внутреннюю поперечную стену, делящую все помещение на две неравные части. В большей — изба или горница, в меньшей — сени или жилая комната (если есть особо прирубленные сени). Иногда здесь устраивается кухня с печью, обогревающая оба помещения. Обычно наружная стена резко делится рядом торцов бревен перпендикулярной внутренней стены.

ИЗБА РУДНАЯ, черная, курная

изба с печью без дымохода. Дым при топке выходит через окно, открытую дверь или через дымницу, (дымарь) в кровле. "Рудный" — "замаранный", "затемненный", таким был потолок этих изб. Их также называли "курниками", "курными",

ИЗБА СО СВЯЗЬЮ

деревянная постройка, разделенная сенями на две половины (избу и горницу).

ИЗБА ТРОЙНАЯ, тройня

тройная изба — деревянная постройка, объединяющая в одну группу три сруба с самостоятельными несимметричными двускатными крышами. В тройной избе срубы ставятся вплотную друг к другу или соединяются посредством выпуска бревен поперечных стен.

ИЗРАЗЦЫ, кафли

облицовочные плитки из обожженной глины с рисунком, покрытые с лицевой стороны глазурью, имеющие с обратной стороны открытую коробку — румпу (только с румпой облицовочные плитки называются изразцами). Различают изразцы плоские, угловые и карнизные. Красный изразец — без полива глазурью. Изразцы известны в Европе и России с XVI в. Применялись для облицовки печей, стен, а также для украшения фасадов.

К

Кант

обработка бревна (теска) с целью получения ровной поверхности с одной стороны бревна. Возможна обработка на один, два, три или четыре канта; последнее превращает бревно в брус прямоугольного сечения.

КАРНИЗ

(нем. karnies; первоисточник греч. Κορωνις — кривой, позднее — росчерк в конце рукописи, конец, завершение). Профилированный выступ, составляющий венчание целого фасада (венчающий карниз.) или же более мелкой архитектурной части (промежуточный карниз) — обычно декоративный.

КЛЕТЬ

1. Простейшая деревянная конструкция, образованная уложенными друг на друга венцами из бревен. 2. Неотапливаемая часть избы или отдельная постройка для хранения имущества.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав