Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УСАДЬБА

в русской архитектуре — комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих единое хозяйственное и архитектурное целое. Типы помещичьих усадеб складывались в ХVII-ХIX вв. В боярских усадьбах XVII в. появились приемы регулярной планировки прилегающего к жилому дому парка ("огорода"). Классический тип помещичьей усадьбы ХVIII-ХIХ вв. обычно включал барский дом с флигелем, обслуживающие постройки — конюшни, оранжереи, сараи и др., парк, а также церковь (в крупных усадьбах).

УСЕЧЕННАЯ ПИКА

украшение концов тесин кровли резьбой, напоминающей усеченный ромб.

Ф

ФИЛЕНКА

(нем. fullung — заполнение, fullen — заполнять). 1. Часть поля стены или ее частей (пилястра), обведенная рамкой, часто профилированной. Внутренняя поверхность называется полем филенки и может быть на одном уровне с остальной частью стены либо выше. В углах филенки иногда устраивают кнопку — выступающую деталь разнообразной формы. Поле филенки может быть заполнено рельефом, живописью или украшено другим образом. 2. Деревянные, обычно профилированные щиты, вставляемые в рамы деревянных панелей, перегородок, дверей и т. п. 3. Узкая полоска окраски (1-3 см) на границе между разными цветами окраски стен.

ФРОНТОН

(фр. fronton, front — лоб, лицо, вершина, лат. Frons.), завершение фасада здания, портика, ограниченное карнизами. Поле фронтона (тимпан) часто украшается скульптурой. Фронтон, в котором отсутствует горизонтальный карниз, называется щипец. Фронтон с разрывом в средней части горизонтального карниза называется полуфронтон.

ФРОНТОН САМЦОВЫЙ

сложенный из бревен фронтон как непосредственное продолжение венцовой торцевой стены.

Х

ХОРОМЫ

в древнерус. зодчестве первоначально — дом, в дальнейшем — большой жилой деревянный дом, иногда состоящий из отдельных строений. Xоромы — система клетей, соединенных переходами, дом в 2 этажа и более, часто с теремом наверху. Все помещения крупного хоромного здания делились на 3 группы:

1. "Покоевые", хоромы-спальни. К ним также относились "сенники" — неотапливаемые полутемные комнаты, используемые как спальни в летнее время. Все эти помещения находились на втором ярусе хором; 2. "Непокоевые" хоромы состояли из гридни, повалуши, ставившихся всегда отдельно от жилых хором, — помещения для приема гостей и пиров. Эти помещения не примыкали к "покоевым" и соединялись с ними через сени, к ним вели лестницы и резные крыльца. К числу "непокоевых" относились и светлицы. Все эти помещения находились на 2 или 3 этаже; 3. Служебные помещения — кухни, чуланы, места для прислуги и т. д. — размещались в подклете или выносились в отдельные срубы, соединенные с хоромами переходами, или отдельно стоящие дворовые постройки: погреба, бани, хлева, амбары.

Ц

ЦОКОЛЬ

(лат. zoccolo), лежащее непосредственно на фундаменте подножие здания, сооружения, памятника, колонны и др., обычно несколько выступающее вперед по отношению к верхним их частям. Цоколь нередко обрабатывается рустом, профилями, получает декоративную облицовку.

Ч

ЧЕРДАК

(тюркск.), верхнее нежилое помещение в палатах или хоромах, в зданиях под скатной крышей, образуемое верхним (чердачным) перекрытием и крышей, обычно не отапливаемое. Для выхода на крышу, проветривания и освещения в чердаке устраиваются слуховые окна. Иногда, особенно при мансардных или односкатных крышах в объеме чердака устраивается жилье.

ЧЕРТОГ

в древнерусском языке — палата, большое, богатое помещение, брачная комната, спальня.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав