Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механические процессы

Читайте также:
  1. V2: Процессы приспособления и компенсации
  2. Биологически активные добавки, улучшающие процессы пищеварения.
  3. Биомеханические, физиологические, анатомические, психические, биохимические механизмы проявления выносливости
  4. Влияние миграции населения на демографические процессы.
  5. Влияние экологических факторов на биологические процессы; толерантность.
  6. Вопрос 4. Процессы памяти
  7. Вопрос №1 Уравнение состояния идеального газа. Изопроцессы.
  8. Вопрос №2 Уравнение состояния идеального газа. Изопроцессы.
  9. Геологическая деятельность подземных вод. Карстовые процессы
  10. Геологические процессы в мерзлой зоне Земли

Технологические процессы изготовления мясопродуктов

Приемка сырья – проверка состояния органолептических и физико-химических свойств требованиям, уточнение категории упитанности (по состоянию мышечной и жировой тканей), проверяется свежесть, проводится взвешивание.

Механические процессы

Обвалка – отделение мягких тканей от костей вручную ножом.

Жиловка – отделение малоценных в пищевом отношении тканей (соединительной, хрящей, мелких косточек, кровеносных и лимфотических сосудов, кровоподтеков, загрязнений, у говядины и баранины тугоплавкого жира). Жилованную говядину делят на высший сорт – куски мышечной ткани, лишенной видимых остатков других тканей, 1 сорт – не более 6% тонких соединительных образований, 2 сорт – до 20% соединительных образований. В свинине мало соединительной ткани и мышечную ткань освобождают от крупных сухожилий и кровоподтеков, шпика и делят на сорта: жирная с содержанием до 10% жира, полужирная – 30…50%, жирная – более 50% жира.

Измельчение мяса осуществляют на волках и куттерах с целью разрушения структуры мышечной ткани и изменения ее влагопоглатительной способности, липкости, пластичности. На волчке происходит разрушение мышечной ткани в результате резания, смятия, перетирания. Диаметр отверстий решетки волчка должен соответствовать виду изделия и имеет следующие размеры 2-3 мм, 8-12 мм, 16-25 мм. Мясо для копченых и сыровяленых колбас измельчают только на волчке, частицы крупные или куски массой до 400г.

В куттерах происходит тонкое измельчение, сопровождающееся полным разрушением клеточной структуры мышечной ткани и образованием гомогенной массы.

При механической обработке температура массы увеличивается и это может вызвать денатурацию белков и изменения в структуре готового продукта. Поэтому при куттеровании вводят «чешуйчатый лед» или охлаждающую чашу.

 

Посол мяса - один из способов его консервирования. Им пользуются при производстве бекона, шпика, мясокопченостей, в колбасном производстве (вспомогательный метод).

Продукт, получаемый при посоле, называют солониной. За счет обезвоживания тканей она жесткая, содержит 6-12% соли, теряет часть белков, фосфатов и других экстрактивных веществ.

Посол представляет собой обработку мяса поваренной солью и выдержку в течение определенного времени, достаточного для ее равномерного распределения и завершения тех внутренних процессов, которые придают мясу и мясным продуктам желаемые свойства. Различают длительный и кратковременный посол. Длительный посол рекомендован для производства деликатесной продукции (несколько суток), кратковременный (несколько часов) – для вареных колбасных изделий.

Посол относится к химическим методам консервирования мяса, основанный на принципах анабиоза. Из-за разности в осмотическом давлении внутри тканевых клеток мяса и рассола происходит диффузия: в мясо проникает соль и другие компоненты, а из мяса в рассол переходят вода и растворимые в ней органические соединения.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав