Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЦЭС

Читайте также:
  1. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  2. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін
  3. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  6. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  7. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  8. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.

Общая часть

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЦЭС

ЦЭС ММК в системе«Челябэнерго» является блок станцией. Связь с системой осуществляется по линии 110 кВ через подстанцию 30 и ТЭЦ. В системе Магнитогорского энергоузла станция связана с ТЭЦ по линии 110 кВ и ПВЭС – 2 по линиям 10,5 кВ.

Так как основные цеха комбината питаются с шин генераторного напряжения 10,5 кВ ЦЭС, то станция несет в основном базисную часть нагрузки комбината.

Основными потребителями тепловой энергии станции являются: Ленинский район города, где тепло горячей воды используется для нужд отопления и горячего водоснабжения, а также северная часть листопрокатных цехов комбината, потребляющая горячую воду для технологических нужд и отопления. Кроме того, горячая вода подается в горнорудное хозяйство.

20.07.30 года, было начато строительство Центральной электростанции и 15.10.1931 года турбогенератор № 2, дал первый ток. До 1937 года Центральная электростанция была единственным источником электроэнергии для комбината и города. К началу Великой Отечественной Войны, было смонтировано пять котлов и пять турбогенераторов.

ЦЭС является паротурбинной теплофикационной электростанцией, назначение которой снабжать потребителей не только электрической, но и тепловой энергией.

В настоящее время после реконструкции оборудования станция может работать на жидком и газообразном топливе. Сейчас система углеподачи и углеподготовки демонтирована и ЦЭС работает на доменном и природном газе и мазуте, который является отходом после переработки углей коксохимического производства. Топливо попадает в топку котла в котором происходит его сгорание. Продукты горения отсасываются дымососом и пройдя через газоходы котла, где они соприкасаются с его поверхностями нагрева, выбрасываются через трубу в атмосферу. Основными функциями котельного участка являются: выработка энергетического пара с параметрами 33 кгс/см2, 420 0С и технологического пара для нужд комбината, а также выработка тепловой энергии для теплофикации.

В котельном участке установлено 8 энергетических котлов суммарной паропроизводительностью 1350 т/час и 4 водогрейных котла суммарной произоводительностью 400 гкал/час. Образующийся в котле пар поступает в пароперегреватель, а затем в главный распределительный паропровод и оттуда на турбины.

Основной функцией турбинного участка являются: выработка электрической энергии, выработка и распределение тепловой энергии для целей теплофикации.

Кроме того, участок осуществляет подачу конденсата на блок высокого давления ПВЭС порядка 100 т/час и редуцированного пара 160 т/час. В турбинном участке установлено 8 генераторов общей мощностью 150 мВт. Все турбины работают на паре с параметрами 29 кгс/см2 и температурой 400 0С.

Пар приводит турбину во вращение вал, который при помощи муфты соединен с валом генератора. Выработанная в генераторе электроэнергия поступает на сборные шины и от них в сеть по отходящим линиям. Работа, совершаемая паром в турбине зависит от разности давления пара, поступающего на турбину и выходящего из турбины. Чем больше эта разность давлений, тем большая часть тепловой энергии пара превращается в механическую энергию в турбине.

Для более полного использования тепловой энергии выгоднее поддерживать в конденсаторе турбины давление ниже атмосферного. Отсос воздуха из конденсатора, проникающего в него через не плотности, осуществляется при помощи парового эжектора. В турбине пар проходит ряд ступеней, совершая механическую работу, при этом давление и теплосодержание его постепенно снижаются. Из последней ступени турбины отработавший пар поступает в конденсатор, где он конденсируется в следствии охлаждения циркуляционной водой, которая подается циркуляционным насосом из подводящего канала заводского пруда. Конденсат откачивается в деаэраторные баки, куда дополнительно подается пар с низкой ступени турбины. Пройдя через барботажное устройство деаэраторных баков, конденсат и подогревается. Затем питательными насосами вода подается через подогреватель высокого давления(ПВД) в барабан котла. Так как небольшая часть воды и пара расходуется на собственные нужды и теряется на утечки, то в деаэраторные баки подается добавочная, химически очищенная вода. Подготовка воды производится на водно-химическом участке. Исходной водой служит вода, подаваемая насосной № 9 с верховьев реки Урал, пред- варительно подогревается в конденсаторах турбин №1 и № 2 или в подогревателях сырой воды. Химводоочистка состоит из 1 ой очереди, 2 ой очереди и склада реагентов.

От генераторов электроэнергия поступает на сборные шины генераторного напряжения. От 1 и 2 генераторов на центральное распределительное устройство (ЦРУ- 3,15 кВ), где используется для питания собственных нужд станции, через РУ котлов и турбин. Из которых запитываются основные двигатели: дымососы котлов, дутьевые вентиляторы, циркуляционные, сетевые, питательные насосы и насосы орошения. От остальных генераторов

эл.энергия подается на главное распределительное устройство (РУ-10,5 кВ),откуда распределяется частично в сеть генераторного напряжения по отходящим линиям для нужд комбината, а частично на повышающие трехфазные силовые трансформаторы, на вторичное напряжение 35 – 110 кВ.

Напряжение 35 кВ подается через два силовых трансформатора на линии «Электротяга» и «Северная». Напряжение 110 кВ подается через 5 силовых трансформаторов на две системы шин ОРУ – 110 кВ и на воздушные линии электропередачи, служащие для питания удаленных от станции потребителей и для связи станции с электросетью энергосистемы. Система генераторного напряжения 10,5 кВ выполнена двойной. Нормально в работе находиться только

одна система шин, вторая является резервной, рабочая система шин разделена на 4 секции соединенные между собой СМВ (секц.масл.выкл). На отходящие кабельных линиях генераторного напряжения установлены реакторы, предназначенные для уменьшения токов короткого замыкания при К.З. на кабель линии. Силовые трансформаторы на напряжение 35 – 110 кВ расположены на подстанции. Для питания собственных нужд на напряжение 0.4 кВ на станции установлены 9 трансформаторов, из них пять 3,15/0.4 кВ и четыре 10,5/0.4 кВ. Для надежного и бесперебойного снабжения потребителей по стороне 0,4 кВ существует резервирование питания между секциями щитов 380 В.

Существует 5 щитов 0,4 кВ. Каждый щит 0,4 кВ имеет по две секции и секционные автоматы между ними.100% резервирование осуществляется подачей напряжения с других щитов 0,4 кВ по фидерам связи. Первые и вторые секции всех щитов зарезервированы между собой.

В настоящее время идет подготовка к монтажу турбогенератора № 8, а в ближайшей перспективе замена турбогенераторов № 5,6,7 на более новые, но с теми же параметрами, в связи с физическим износом. Так же есть проекты по замене котлов с № 1 – 5 на более новые с теми же параметрами пара.

 

Структурная схема технологического процесса ЦЭС.

 

       
   
 


ПНД
Конден. турбин
Насо сная
ХВО
ПУ
Сырая вода

 

 


ГРП
ПТНП

           
     
 
 
ТЕПЛО СЕТЬ


БУ
ВК  

 

1. ХВО – химически очищенная вода

  1. ПУ – подпиточное устройство
  2. ПНД – подогреватель низкого давления
  3. ПВД – подогреватель высокого давления
  4. ДБ – деаэраторный бак
  5. ПК – паровой котел
  6. ТГ – турбогенератор
  7. ВК – водогрейный котел
  8. БУ – бойлерная установка

10.РУ – распредилительное устройство

11. ГРП – газораспределительный пункт

12. ПТНП – продукт товара народного потребления




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав