Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Записи и тонировки

Читайте также:
  1. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык
  2. Б) Форма итоговой записи к номенклатуре дел организации
  3. Блог) 4.Технология организации маршрута (пути) к файлу (папке) в файловой системе компьютера. Имена устройств чтения и записи информации.
  4. Вопрос. Информатика. Алгоритм и его свойства. Способы записи и методы разработки алгоритмов. Основные структуры алгоритмов.
  5. Г., мая 29. Сенатский указ о записи в службу состоящих за штатом солдат (извлечение)
  6. Для записи решений и ответов на задания С1–С6 в бланке Вашей письменной работы запишите сначала номер выполняемого задания, а затем полное обоснованное решение и ответ.
  7. Записи при чтении
  8. Книги, брошюры,издания, включая записи на магнитных носителях, в том числе пособия, справочные материалы и т.д., учитываются на счете 61010 «Издания».
  9. Методика записи ЭКГ. Отведения, их информативность.

ЗАПИСЬ — это красочный слой, появившийся в результате поновительных работ и в большей или меньшей степени закрывающий авторскую живопись.

ТОНИРОВКА — восстановление живописи в границах утраты. Технологическому изучению авторской живописи предшествует уточнение степени ее сохранности, не столько по наличию прямых утрат, сколько по наличию записей и тонировок. Запись может находиться прямо на авторской живописи или на лаковой пленке. И в том, и в другом случае запись имеет сходные признаки.

а) Предварительно важно тщательно осмотреть живописную поверхность, чтобы зафиксировать в зрительной памяти некоторые ее особенности: степень прозрачности красочного слоя, перетир и набор пигментов, составляющие красочные пасты, характер кракелюра, наличие подлаковых загрязнений, толщину и прозрачность лаковой пленки, разницу между лаковым и живописным кракелюром.

б) ЗАПИСЬ И КРАКЕЛЮР

Небольшая по площади запись перекрывает лишь часть кракелюра. В этом случае одна и та же линия кракелюра будет видна по обе стороны записи или неожиданно оборвется на границе записи.

Запись большая по площади полностью перекроет кракелюр. Если краска записи жидкая, текучая, то она зальется в кракелюр, образует в нем «дно», края кракелюра станут округленными, вся поверхность записи будет как бы пересечена «оврагами». Корпусная запись полностью скрывает оказавшийся под ней кракелюр. В этом случае кракелюр, залитый краской, можно увидеть только по краю записи. Запись, сделанная сравнительно недавно, менее загрязнена и не имеет собственного кракелюра. Следовательно, локальное отсутствие кракелюра и слабая загрязненность поверхности — признаки записи.

Запись, появившаяся давно, кроме залитого краской кракелюра будет иметь собственный кракелюр и кракелюр, общий с основной живописью, в результате естественного старения.

в) ЗАПИСЬ — НАБОР И ПЕРЕТИР ПИГМЕНТОВ

Старая запись, имеющая свой кракелюр, может отличаться от авторского слоя живописи — степенью перетира пигментов, входящих в красочную пасту (крупнее или мельче); меньшей прозрачностью (видны только те частицы пигментов, которые располагаются ближе к поверхности, следовательно, красочная паста записи воспримется на меньшую глубину, чем авторская живопись); набором пигментов, составляющих цвет; относительным количественным изменением пигментов, составляющих цвет, что наиболее вероятно при появлении записи спустя сравнительно короткий отрезок времени после создания картины, когда реставратор и автор картины работали одними и теми же материалами. Разный набор пигментов — следствие специфики цветовидения разными художниками. Все названные признаки записи выявляются при внимательном анализе живописной поверхности.

г) Особый вид записи — изменение цвета участка авторской живописи. Выявляется по линиям кракелюр (см. раздел «Записи и тонировки», а—в). Если проверка не дала удовлетворительного ответа на вопрос о записи, увиденное изменение цвета может быть либо подмалевком, либо авторскими колористическими поисками (см. раздел IV, «Подмалевок», а).

д) ЗАПИСЬ И РЕЛЬЕФ ПОВЕРХНОСТИ КАРТИНЫ

На картинах с гладкой живописной поверхностью даже тонкая запись выглядит рельефной, то есть отличается от авторского красочного слоя по высоте залегания и по характеру фактуры. Запись, нанесенная на лак, перекрывает лаковый кракелюр (см. раздел III, 1б), зрительно находится во взвешенном состоянии, что можно увидеть, медленно перемещая источник света (см. раздел «Записи и тонировки», а—г).

е) Тонировки выявляются способами, указанными в разделе «Записи и тонировки» (в, д).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав