Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Авторская живопись (видимый слой)

Читайте также:
  1. Авторская анкета для учащихся по организации ими самостоятельной работы на уроках обществознания
  2. Авторская позиция
  3. Авторская позиция
  4. Авторская позиция
  5. Авторская позиция
  6. Авторская позиция
  7. Вопрос 48 западно-европейская живопись межвоенного периода 1920-30 года (сюрреализм, пуризм)
  8. Графика и живопись
  9. Древняя Русь как особый тип цивилизации.Культура русских земель 9-13 вв.Словесность,живопись,архитектура.

Задача анализа авторской живописи — увидеть элементы структуры красочного слоя: имприматуру, рисунок, подмалевок, повторные прописки и завершающие лессировки, то есть попытаться понять последовательность авторского живописного процесса. Несмотря на характер задачи, изучение красочного слоя целесообразно начинать с видимого слоя, то есть не в той последовательности, в которой создавалась картина.

а) Видимый красочный слой изучается с точки зрения состава красочных паст, формы и величины включений, а также степени старения живописных материалов. Перетир пигментов, примесных к основному цвету, может быть крупным или мелким, может меняться от света к тени или оставаться неизменным. Характеристика дисперсности и степень прозрачности красочного слоя важны для датировки. Чем старше живопись, тем на большую глубину мы ее видим. Следует помнить, что некоторые пигменты, например, ртутная киноварь или растертая до пылевого состояния охра, зрительно всегда выглядят всплывшими на поверхность, то есть не по ним определяется степень прозрачности красочных паст. Удобнее всего глубину залегания включения определять по пигментам, контрастным к данному цветовому пятну.

Значительная прозрачность красочного слоя при мелкодисперсных включениях может быть следствием применения лака в качестве разбавителя. Анализируя цвет и набор пигментов в красочных смесях, отмечаем не только временные признаки, но и особенности авторских смесей. Последнее возможно при исследовании эталонных произведений или при наличии банка эталонов, с которым можно сравнить изучаемую картину. Если трудно определить цвет темных включений (черные или темно-зеленые, темно-синие), нужно найти подобную частицу на соседнем участке, внимательно сравнить их, меняя угол освещения, то есть поворачивая лампу микроскопа.

б) Не путать загрязнений живописной поверхности с темными пигментами в составе красочных паст. Последние имеют четкую конфигурацию, в то время как мелкие пятнышки загрязнений аморфны. Загрязнения располагаются, как правило, в углублениях рельефа картины, но на живописи, включения же, даже те, которые лежат близко к поверхности, все-таки находятся в красочной массе.

в) Наличие на живописной поверхности каверн, иногда имеющих форму кратеров, говорит об использовании художником летучего вещества в качестве разбавителя.

г) Лессировки (при условии, что они сохранились) лучше всего видны, если они контрастируют с нижележащим цветовым пятном. Наличие лессировки выражается изменением состава красочной пасты, а новый вид включений окажется максимально приближенным к поверхности. Лессировки, близкие по цвету к нижележащему слою практически неразличимы.

д) Кракелюр естественного происхождения — его рисунок, ширина, характер краев могут дать косвенную информацию о связующем грунта и красочного слоя, о наличии нижележащих слоев живописи. (см. раздел IV, «Записи и тонировки», г, д), о технологических нарушениях в процессе создания картины, о замене авторской основы и других реставрационных вмешательствах. Кракелюр искусственного происхождения может быть травматическим (определяется по рисунку кракелюра), продавленным в красочном слое или рисованным (определяется при изучении красочного слоя, см. раздел IV, а также статью «Интерпретация результатов исследования»).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав