Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  2. II. Основные положения по организации практики
  3. II. порядок организации прохождения практики
  4. II. порядок организации прохождения практики
  5. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  6. АТТЕСТАЦИЯ ИТОГОВ УЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. Аттестация по итогам педагогической практики
  8. Бази практики
  9. БАЗИ ПРАКТИКИ
  10. БАЗЫ ПРАКТИКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА СТУДЕНТОВ

 

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнить программу практики;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- по результатам выполненной работы ежедневно вести записи в рабочей тетради и дневнике, подтверждением чего должна являться подпись руководителя практики от предприятия;

- соблюдать действующие на предприятии правила внутреннего порядка

- своевременно представить отчет по практике и все сопроводительные материалы на кафедру.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

В процессе прохождения практики на промышленном предприятии студент должен изучить следующие вопросы.

- Историю развития предприятия (объединения), его место и роль в развитии отрасли. Основные экономические показатели его хозяйственной деятельности: выполнение плана по объему производства и реализации продукции, выпуску изделий по сортам, объему и доле вывоза продукции за пределы республики (экспорт). Мероприятия предприятия (объединения) по усилению воздействия хозяйственного механизма на количественное выполнение плана, повышение качества работы, рациональное использование материальных и моральных стимулов.

- Сырье и исходные материалы как один из основных факторов формирования качества товаров. Ассортимент сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих узлов и деталей, фурнитуры, поступающие на предприятие, их поставщики. Взаимоотношения с поставщиками.

- Основные качественные характеристики применяемого сырья и материалов, лабораторные методы исследования сырья и материалов, применяемые смеси при выработке изделия, возможность использования менее материалоемкого и дорогостоящего сырья, влияние отдельных компонентов или применяемых материалов на внешний вид, потребительские свойства и конкурентоспосбность товаров.

- Организация выходного контроля качества материалов. Изучить нормативную документацию (НД), которой пользуются при контроле качества. Принять участие в приемке по качеству одной – двух партий сырьевых материалов. Изучить встречающиеся пороки сырья и материалов различных поставщиков, их причины, возможность устранения, влияние на потребительские свойства готового товара. Ознакомиться с работой лаборатории по организации входного контроля и экспертизы сырья и материалов. Изучить порядок и основные методы испытаний. Принять участие в проведении испытаний по важнейшим показателям качества сырья и материалов, провести результаты исследования, дать заключение о соответствии требованиям НД. Работа предприятия по улучшению качества сырья и материалов.

- Формирование качества товаров в процессе проектирования и производства. Организация проектирования изделий на предприятии. Порядок разработки, утверждения и постановка на производство новых образцов. Основные направления в совершенствовании инструкции изделий в свете новейших достижений науки и техники. Работа художественно – технических советов предприятий. Роль торговли и ее участие в работе художественно – технического совета (ХТС).

- Общая схема изготовления изделий. Краткая характеристика технологического процесса изготовления изделий по отдельным стадиям производства.

- Научные и технические разработки, проведенные предприятием в области совершенствования технологии и получения продукции высокого качества. Эффективность нового оборудования и технологии, работа новаторов производства. Межоперационный контроль. Пороки, возникающие на отдельных стадиях производства, причины их возникновения, меры предупреждения и методы устранения. Перспективы совершенствования технологических процессов на предприятии с целью повышения качества выпускаемых изделий, а также экономии материальных и энергетических ресурсов при их производстве.

- Документальная экспертиза состава сырья, технологических процессов, продукции, качества продукции; испытания продукции и оформление результатов.

- Ассортимент товаров, вырабатываемых на предприятии (объединении). Согласование ассортимента с торговлей. Целесообразно собрать данные об ассортименте выпускаемой продукции в динамике за ряд лет.

- Качество товаров. Организация контроля качества продукции на предприятии: применяемая документация, техника сортировки (разбраковки), роль лаборатории, порядок оформления сортности товара. Основные пороки, по которым изделия возвращаются с финиша на переделку или переводятся в пониженные сорта. Причины возникновения пороков и пути их устранения.

- Динамика рекламаций от потребителей на низкое качество продукции и их анализ.

- Освоить методику определения сорта изделий. Принять участие в контроле качества выпускаемой продукции.

- Сертификация продукции и ее порядок. НД по сертификации, виды испытаний. Оформление сертификатов соответствия.

- Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение продукции.

- Документы, регламентирующие порядок маркировки, упаковки, хранения и транспортирования продукции.

- Качество маркировки продукции на предприятии. Виды упаковочных материалов, порядок и техника упаковки. Организация и условия хранения товаров на складах предприятия. Порядок и организация транспортирования товаров со складов предприятия.

- Обеспечение сохранения качества продукции в процессе упаковки, транспортирования и хранения.

- Организация сбыта готовой продукции и претензионная работа на предприятии.

- Организация поставки продукции покупателям. Поставка на экспорт, особенности требований к качеству экспортируемой продукции. Функции отдела сбыта. Порядок оформления документов. Организация претензионной работы на предприятии.

- Организация работы отдела маркетинга. Функции отдела, виды работ, проводимых отделом. Исследование рынка и потребителей. Эффективность работы.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав