Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этап “открытия” новых знаний

Читайте также:
  1. C) Передача знаний из различных областей наук.
  2. I. Проверка знаний.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Усвоение знаний и умений
  5. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  6. III. Всесторонняя проверка знаний
  7. III. Сообщение новых знаний
  8. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  9. Oslash;Фирмы-олигополисты могут создавать искусственные барьеры для вхождения новых фирм в отрасль:приобретя патент на изобретение
  10. А) блокаторам Н2-гистаминовых рецепторов

Тема: “Механическая кулинарная обработка мяса”. Урок №4 Т – 2 часа

Цели:

· Образовательные: ознакомить учащихся с ролью мяса в питании человека.

· Развивающие: формировать и развивать творческие способности.

· Воспитательные: внимательность; воспитание взаимопомощи и уважения друг к другу.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: теоретических и практических самостоятельных работ.

Методы обучения: наглядные, практические, объяснительно-иллюстративные.

Приемы обучения: инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий, поисковый.

Структура урока: актуализация прежних знаний, “открытие” новых понятий и способов действия, формирование умений и навыков, закрепление полученных навыков.

Оборудование: конспект, учебник, плакаты.

Ход урока: 1.Организационный момент:
Приветствие обучающихся.
Проверка обучающихся по журналу;
II Проверка домашнего задания

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Изучение нового материала.

 

Но сначала повторим материал прошлого урока. «Механическая и кулинарная обработка овощей» Я задаю вопросы, а вы записываете краткие ответы в тетради.

1. Чем полезны овощи? (Ответ: Овощи основной источник витаминов, минеральных веществ, углеводов)

2. Назовите 8 групп, на которые подразделяют овощи. (Ответ: клубнеплоды, корнеплоды, капустные, луковые, пряные, плодовые, листовые, десертные)

3. Продолжите предложение- механическая кулинарная обработка овощей состоит из последовательных технологических операций ….сортировки и калибровки, мытья, очистки и нарезки)

4. Название цеха, где очищают овощи? (Ответ: овощной)

5. На каких два вида подразделяют нарезку овощей? (Ответ: на простую и сложную)

Проверка – в форме самоконтроля. Учащиеся по очереди зачитывают ответы на вопросы, остальные проверяют и ставят плюсы или минусы.

Этап “открытия” новых знаний

Итак, сегодня мы говорим о мясе. Мясо представляет собой сочетание мышечной, соединительной, жировой и костной тканей. Кроме мяса говядины, свинины и баранины в некоторых национальных кухнях используют мяса буйволов, коз, лошадей, оленей, верблюдов.

На Руси ели конину, но уже к 10-11 веках в городах ее в пищу не употребляли. Телятину не ели считали преступлением резать телёнка. Со временем это приобрело силу привычки, а затем и приняло форму церковного запрета, который даже царям не разрешалось нарушать. Говядину в старину ели мало, так как быки были рабочей силой, коровы давали молоко, масло, сметану.

На первый взгляд определение качества мяса и его выбор для блюда является наиболее простым делом, т.к. вроде бы можно руководствоваться довольно простым правилом: молодое мясо средней упитанности - хорошо, старое же мясо большой или малой упитанности - плохо. Но не так все просто. Даже из превосходной вырезки вы не получите вкусный бульон, а из молоденькой жирной грудинки вы никогда не приготовите приличный бифштекс. В чем же дело? Все дело в том, что мясо взяли, как говорится, не по назначению. Не всегда кулинарное назначение частей туши остается неизменным. Оно может изменяться в зависимости от возраста, упитанности и т.д.

Существует следующая классификация мяса: мясо сортируют по виду животного, полу, возрасту и упитанности. Мясо не кастрированных животных уступает по качеству мясу самок и кастрированных самцов.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав