Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОИСХОЖДЕНИЕ БИОРИТМОВ

Читайте также:
  1. II. Происхождение права
  2. Артериальный пульс, его происхождение и свойства
  3. Билет 3 Происхождение и функции философии. Особенности рациональной картины мира.
  4. Билет 44. Политическая организация общества, происхождение, сущность, функции государства; исторические формы государства.
  5. Ветхий Завет : происхождение, структура, основные жанры.
  6. Виды денег и их происхождение
  7. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ТЕАТРА. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДРЕВНЕАТТИЧЕСКОЙ ТРАГЕДИИ.
  8. Вопрос 28. Происхождение и основные этапы развития политический партий.
  9. Вопрос 45. Насекомые с полным превращением. Отряды сетчатокрылые, жесткокрылые (жуки), блохи, чешуекрылые. Происхождение членистоногих. Тип Онихофоры.
  10. Все природные ресурсы имеют два основных признака - происхождение (природный) и использование (экономический). В соответствии с ними сложилась их двойная классификация.

Биологические ритмы начали формироваться одновременно с зарождением жизни на Земле. Поначалу ритмичность выражалась в автоколебаниях химических реакций. В дальнейшем по мере организации примитивных животных систем ритмы биохимических реакций синхронизировались между собой и с окружающей средой. Возникла определенная упорядоченность реакций во времени и пространстве. В процессе естественного отбора получали преимущество и дальнейшего развития только те примитивные живые системы, внутренние биохимические циклы которых имели устойчивый характер и совпадали с ритмами внешней среды (геофизическими датчиками времени: свет, температура, магнитное поле, электромагнитные излучения). Среди всей суммы внешней среды наибольшее значение для адаптации примитивных живых систем к жизни на Земле имели суточные ритмы, связанные с вращением Земли вокруг своей оси. В процессе эволюции сохранились и получили развитие только те живые системы, в которых внутренние ритмы биохимических реакций синхронизировались с ритмами внешней среды и, в первую очередь, с суточными ритмами.

Таким образом, если рассматривать природу ритма, то ритм имеет эндогенное происхождение, однако формирование этих ритмов шло под воздействием среды. В настоящее время установлено, что организм и любого другого живого существа – это система жизнедеятельности, подчиняющаяся ритму.

Наиболее важное практическое значение имеют суточные ритмы, которые интегрированы (объединены) в единую, сложную систему, называемую циркадианной временной системой. Эта система обеспечивает временное согласование функций внутри организма и временную адаптацию организма к внешней среде.

МЕХАНИЗМЫ ЦИРКАДИАННОЙ ВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ

 

Существует три модели функционирования циркадианной временной организации:

1-я модель: Моноосцилляторная иерархическая. Суть её: один центральный циркадный осциллятор (пейсмекер) регулирует на ритмы внешней среды и задает по нервно-гуморальным путям регуляции ритмы другим органам и системам органов.

Центральный циркадианный осциллятор у млекопитающих – это супрахиазменные ядра гипоталамуса. У птиц такой осциллятор – эпифиз (шишковидное тело, рудимент третьего глаза).

2-ая модель: Мультиосцилляторная иерархическая (много осцилляторов).

Согласно этой модели, наряду с центральным осциллятором (в головном мозге), имеются периферические автономные осцилляторы в нервных центрах, ганглиях, железах внутренней секреции, а также в органах и клетках, управляемых сверху-вниз без обратимой связи с внешней средой.

3-я модель: Мультиосцилляторная неиерархическая. Существует несколько групп автономных осцилляторов, связанных между собой. В каждой группе имеется свой центральный водитель ритмов (пейсмекер), связанный с ритмами внешней среды и синхронизирующий колебания внутри своей подсистемы по принципу прямых и обратных связей.

Большинство ученых считает, что, несмотря на наличие автономных осцилляторов (органных), видимо, существует центральный осциллятор, которым у млекопитающих и человека являются супрахиазменные ядра гипоталамуса и эпифиз. Функция последнего во многом определяется супрахиазменными ядрами, так как через эти ядра эпифиз получает главную информацию о состоянии внешней среды.

 

ЗНАЧЕНИЕ ХРОНОБИОЛОГИИ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

 

Медицина и биология в настоящее время вплотную подошли к концепции хронопсии (от греч «chronos» – время, «opsis» - рассмотрение), т.е. к рассмотрению процессов нормы и патологии в проекции на определённые отрезки времени (в течение суток, месяцев, сезонов и т.д.).

Рассогласование биоритмов (десинхроноз) является, как показывают исследования, первым сигналом о биологическом неблагополучии, которое может рассматриваться как предпатология или патология. Это позволяет обеспечить раннюю диагностику заболеваний, более эффективное лечение и профилактику.

Важным показателем нормы и патологии функций организма является такой параметр как хронодесм (доверительный интервал) - диапазон суточных колебаний функции в норме. Это значит, что в разное время суток показатель нормы колеблется в разных пределах, и, следовательно, один и тот же показатель функции в одно время суток в норме будет иметь одну количественную характеристику, а в другое время – другую.

Другим важнейшим показателем преломления времени в жизни является хроностезия - разная чувствительность организма к одному и тому же физическому или химическому воздействию или к лекарствам в разное время суток. Например, более высокая чувствительность человека к такому хорошо всем известному антибиотику, как пенициллин, зарегистрирована в вечерние часы и во время сна; стоматологи знают, что чувствительность зубов к болевым раздражителям максимальна в 16 часов и минимальна в утренние часы, поэтому они стремятся наиболее болезненные процессы выполнять утром.

Профилактическая медицина в настоящее время также начинает учитывать динамику биоритмов. Так, например, отечественными врачами показано, что вакцинация детей против кори должна проводиться только в первой половине дня, т.к. во второй половине дня развиваются более выраженные прививочные реакции, нарушается суточный режим физиологических функций.

В настоящее время, по существу, к любому медико-биологическому направлению следует, видимо, применять приставку «хроно» (хронотерапия, хронофармакология, хронофизиология, хронопрофилактика и т.д.). Знание биологических ритмов дает врачам и биологам важный инструмент для оценки функционального состояния организма и определения оптимальных значений физиологических функций во временном аспекте, как на предсказуемые, так и непредсказуемые воздействия.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Агаджанян Н.А. Биологические ритмы. М.: Медицина – 1967.
  2. Арушанян Э.Б. Биоритмы и мы. Ставрополь, 1989.
  3. Арушанян Э.Б. Основы хронофармакологии. Ставрополь,1989.
  4. Дильман В.М. Большие биологические часы. М.: Наука – 1988.
  5. Доскин В.А., Лаврентьева Н.А. Ритмы жизни. М.: Медицина – 1991.
  6. Калинская Ю.Г. Суточные ритмы в метаболизме. Пущино. ОНТН НЦБИ АН СССР, 1987.
  7. Моисеева Н. И., Сысуев В.М.. Временная среда и биологические ритмы. Ленинград, «Наука». 1981.
  8. Хронобиология и хрономедицина. Под ред. Ф.И.Комарова. М.: Медицина – 1989
  9. Ягодинский В.Н.. Ритм, ритм, ритм! М., изд-во «Знание», 1985

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав