Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Импринтинг как начальная точка в освоении пространства

Читайте также:
  1. I. Расстояние между двумя точками.
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II Линейные пространства.
  4. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  5. Бездна пространства
  6. Вопрос 41.Цивилизационная структура постсоветского пространства.
  7. Вопрос 57. В типовой конфигурации при учете розничной торговли в ценах продажи переоценка номенклатуры в неавтоматизированных торговых точках осуществляется
  8. Восприятие пространства
  9. Восприятие пространства
  10. Восприятие пространства

ЧАСТНАЯ ЗООЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

 

Спецкурс ориентирован на студентов 2 курса, обучающихся на потоке «Общая биология и экология». Он является логическим продолжением курса «Зоология позвоночных», который студенты слушают на первом году обучения, и на котором они знакомятся с эволюционными преобразованиями основных таксонов типа Хордовых на примере морфологических и анатомических структур организма. Курс «Частная зоология позвоночных», демонстрируя связь между морфологической структурой организма и поведенческими адаптациями, создаёт переход к изучению поведения и экологии подтипа Позвоночных. В лекционной части ключевое место уделяется сравнительному аспекту в изложении поведенческих адаптаций в разных группах позвоночных животных, от рыб до млекопитающих. Практическая же часть курса ориентирована на ознакомление студентов с видовым разнообразием и происхождением основных классов Позвоночных.

Объём лекционной части - 2 академических часа в неделю, практической части – 3 часа в неделю.

Промежуточные формы отчётности – необходимый минимум определённых видов и зачётное определение по каждому из 5 классов позвоночных. После прохождения каждого класса позвоночных на практикуме дополнительно устраиваются отработки для пропустивших занятия. Итоговая форма отчётности по курсу – экзамен.

 

Лекционная часть

Лекционная часть включает в себя следующие темы:

 

Роль нервной системы в развитии позвоночных

Сравнительный подход в научных исследованиях: гомологии и аналогии. Теория параллелизмов Заварзина, функциональные аналогии в строении сенсорных систем позвоночных и беспозвоночных. Регулятивное развитие позвоночных, влияние внешней среды на развитие нервной системы.

 

Импринтинг как особая форма обучения

Обучение и его формы: привыкание, сенситизация, классическое обучение, инструментальное обучение, аверсия, латентное обучение, обучение посредством наблюдения, импринтинг. Основные черты импринтинга, чувствительный период. Виды импринтинга: запечатление привязанности, половой импринтинг, импринтинг территории. Роль генетической и средовой компоненты в процессе импринтинга у птиц. Запечатление привязанности у млекопитающих. Импринтингоподобные процессы у рептилий.

 

Импринтинг как начальная точка в освоении пространства

Роль обучения в распознавании родственников у амфибий – закономерность или артефакт? Импринтинг территории. Запоминание места рождения как места будущего размножения у амфибий, запечатление запаха родного водоёма. Дополнительные черты импринтинга: биологически значимый стереотип поведения, привязанность к объекту, роль естественных стимулов, границы чувствительного периода, целостность образа объекта. Примеры импринтинга территории у рыб и рептилий.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав