Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАНЯТИЕ 1

Читайте также:
  1. Анализ занятие ведущего преподавателя кафедры
  2. Вступительные занятия в средних и старших классах. Заключительное занятие как этап изучения литературного произведения.
  3. Задания, выносимые на практическое занятие
  4. Задания, выносимые на практическое занятие
  5. Задания, выносимые на практическое занятие
  6. Задания, выносимые на практическое занятие
  7. Задания, выносимые на практическое занятие
  8. Задачи на предстоящее занятие.
  9. ЗАНЯТИЕ 1

Тема: Устройство микроскопа. Строение растительной клетки.

 

Оборудование:

Микроскопы, постоянный препарат «Кожица лука».

 

Вопросы для теоретической подготовки:

1. Клетка - определение, особенности строения растительной клетки.

2. Основные органоиды клетки – особенности строения, выполняемые функции.

3. Клеточные включения: запасные вещества (белки, жиры, углеводы) и конечные продукты обмена веществ.

Задание 1: Устройство микроскопа и правила работы на нем.

Познакомившись с устройством микроскопа по описанию и схеме на рис. 1.1, найти на реальном микроскопе части, показанные на схеме. Внимательно прочитать инструкцию по работе на микроскопе. Настроить микроскоп. Поместить на предметный столик готовый препарат «Кожица лука». Рассмотреть препарат сначала на малом увеличении, затем на большом.

 

Устройство микроскопа.

Механическая часть микроскопа представляет собой штатив, в состав которого входят основание (1), предметный столик (2), тубусодержатель (3), съемный тубус (4), револьвер (5) с четырьмя гнездами для объективов, рукоятки грубой фокусировки микроскопа (6) и рукоятки тонкой фокусировки (микровинты) (7).

Тубус крепится к головке тубусодержателя винтом (8). Ослабив винт, тубус можно поворачивать. По окончании работы винт надо обязательно закрепить.

При вращении рукояток грубой и тонкой фокусировок по часовой стрелке тубусодержатель микроскопа опускается, при вращении против часовой стрелки – поднимается.

Предметный столик – подвижный, с помощью двух винтов справа и слева его можно перемещать так, чтобы привести в поле зрения нужный участок препарата. Верхний диск круглого предметного столика можно вращать рукой.

 

Оптическая часть микроскопа состоит из двух систем – наблюдательной, включающей объективы (9), окуляр (10) и осветительной, состоящей из зеркала (11) и конденсора (12).

В микроскопе могут быть объективы с увеличением в 3,5, 8, 9, 20, 40, 90 раз. Объективы могут быть отмечены белой или черной полосой. Это иммерсионные объективы. При работе с иммерсионными объективами между покровным стеклом препарата и линзой объектива должен быть слой жидкости. Белая полоса говорит о том, что препарат рассматривается в капле воды, черная – в капле кедрового масла. По окончании работы с иммерсионными объективами жидкость с препарата и объектива следует тщательно убрать.

При работе с объективами больших увеличений расстояние между объективом и препаратом очень мало – до долей миллиметра. Работа с объективами больших увеличений требует большой аккуратности - нельзя допускать их соприкосновения с препаратом, так как это может привести к поломке препарата. Для предотвращения этого настройку микроскопа проводят следующим образом: наблюдая сбоку за просветом между препаратом и объективом, вращением рукоятки механизма грубой фокусировки микроскопа очень осторожно опустить тубус почти до соприкосновения объектива с препаратом. Затем добиться резкого изображения, поднимая тубус.

Окуляры микроскопа могут быть с увеличением в 4, 7, 10, 15 раз. Увеличение микроскопа можно узнать, перемножив увеличения окуляра и объектива.

Оптические части должны содержаться в чистоте, нельзя касаться пальцами поверхности линз.

Осветительная система микроскопа располагается ниже предметного столика.

Конденсор содержит ирисовую диафрагму, регулирующую количество лучей, попадающих в объектив, рамку для светофильтра (13), откидную линзу (14). Кронштейн конденсора перемещается с помощью винта (15). Ирисовая диафрагма конденсора открывается и закрывается при помощи рукоятки. Конденсор снабжен откидной линзой в оправе, включающейся при работе с объективами малого увеличения (3,5, 8, 9Х). Конденсор должен размещаться близко к объекту. При работе с иммерсионным объективом конденсор поднимается до упора и откидная линза конденсора выводится из хода лучей.

Под конденсором устанавливается зеркало в оправе. Оно имеет две отражающие поверхности – плоскую и вогнутую. Вогнутая поверхность используется при работе без конденсора с объективами малых увеличений.

 

Работа с микроскопом начинается с настройки освещения. В ход лучей включить необходимый объектив. Работа начинается с объективов малого увеличения. Убедиться, что ничего не перекрывает хода лучей (посторонние предметы, оправы конденсора). При установке освещения вынуть окуляр. Конденсор должен быть поднят и диафрагма открыта. Покачивая зеркало в оправе, добиться наилучшего освещения поля зрения. Вставить в тубус окуляр. На предметный столик поместить препарат так, чтобы объект, заключенный в нем, оказался в пучке света, идущего из конденсора. С помощью рукояток грубой фокусировки получить изображение объекта. При этом, чтобы случайно не раздавить препарат, тубус надо поднимать, вращая рукоятки грубой фокусировки против часовой стрелки. Затем, регулируя положение тубуса микровинтом, добиться наиболее четкого изображения.

 

Задание 2: Строение растительной клетки.

Рассмотреть под микроскопом готовый препарат кожицы лука. Используя шаблон (рис. 1.2), зарисовать клетки кожицы лука из поля зрения. На рисунке изобразить и указать в подписях к рисунку клеточную стенку, ядро, цитоплазму, вакуоль с клеточным соком.

 

Сделать вывод о структурах клетки, различимых в световой микроскоп, их функциях.

 

Вопросы и задания для закрепления:

Найти на предложенном преподавателем препарате клетки и зарисовать их. На рисунке указать элементы строения растительной клетки, видимые в световой микроскоп.

 

Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Рис. 1.2. Клетки кожицы лука.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав