Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕНЕДЖМЕНТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  3. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  4. SWOT-анализ гостиничного комплекса
  5. V. МЕНЕДЖМЕНТ
  6. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  7. Административные, социально - психологические и воспитательные методы менеджмента.
  8. Администрирование, как самый распространенный вид менеджмента.
  9. Американская модель менеджмента
  10. Американский менеджмент

Основная цель энергетического менеджмента - достижение энергоэффектив-ности, энергосбережение. В этом смысле энергосбережение есть часть энергети-ческого менеджмента. В то же время, энергетический менеджмент является инструментом энергосбережения, дающим теорию, методики, практические методы и средства для обеспечения энергоэффективности.

Структуру энергетического менеджмента можно рассматривать в технологи-ческом и функционально-территориальном разрезах.

Технологическая структура энергетического менеджмента двухкомпонентна (рис.1) и включает в себя «Планирование снабжения (производства) энергоресурсов (- SSP)» и «Управление энергопотреблением (спросом на энергоресурсы) (Demand Side Management - DSM)», в совокупности образующие «Согласованное планирование и управление энергоресурсами (Integrated Resourse Planning - IRP)». Основой IRP служит «Прогнозирование энергопотребления (Load Forecasting - LF)». Указанные компоненты энергетического менеджмента взаимообусловлены, органически взаимосвязаны и направлены на достижение единой цели - энергоэффективности о результата процесса энергосбережения.

Основными функциями энергоменеджмента являются:

- взаимодействие с энергопотребителями предприятия и взаимодействие с энергоснабжающими организациями;

- обработка и предоставление информации об энергопотреблении по от-дельным структурным подразделениям (производствам, цехам, участкам);

- подготовка предложений по энергосбережению;

запуск энергосберегающих проектов и управление ими;

проведение разъяснительно-воспитательной работы со всеми работника-ми о важности и необходимости энергосбережения.

Для реализации этих функций необходимо организовать на предприятии еди-ную, распределенную по всем уровням управления, информационную систему для оперативного контроля и управления производством и потреблением энергоресурсов. Информация из этой системы должна поступать в блок информационного обеспечения. Она позволит оперативно выявлять и реагировать на факты необоснованного перерасхода энергоресурсов и проводить анализ причин возникновения таких ситуаций. Такая система должна быть комплексной и направленной на устранение выявленных недостатков.

Работа по управлению энергосбережением неотделима от общего управления организацией. Поэтому служба энергосбережения (отдел, управление) предприятия должна тесно взаимодействовать с руководством предприятия, которое:

- управляет большинством ресурсов;

- вырабатывает стратегию предприятия;

- определяет приоритетность проектов;

 

- организует взаимное общение.

Исходя из этого, близость служб энергетического менеджмента с руководством предприятия является основой успешной работы по проведению энергосбере-гающих мероприятий на предприятии.

В странах Европейского Союза, в США, Японии уже сложилась кадровая структура энергетического менеджмента, определились функциональные обязанности и права при достаточно высоком уровне энергоменеджмента и его специфике в каждой стране и организации. Анализ опыта этих стран показывает, что без государственных политики и программ энергосбережения, без создания системы энергетического менеджмента невозможно преодолеть экономический кризис и достичь стабильного социального и экономического развития. Активно развивается энергетический менеджмент в нашей республике и других странах СНГ. Активная организационная и практическая работа по реализации принятых концепций и программ, внедрение энергоэффективных технологий вывели Республику Беларусь на передовые позиции в области энергосбережения среди других стран СНГ. Причем энергоэффективные технологии понимаются в широком смысле - как практический инструментарий процесса управления эффективным использованием энергии, т. с. совокупность методик и средств в области организации, технологии (технические решения конструкций и производственных процессов) и поведения.

Энергетический менеджмент, являясь частью общего менеджмента, повторяет его иерархические структуры.

Следует различать энергоменеджмент макроуровня: на международном уровне, в стране, области, городе, в отрасли экономики и т. п. - и энергоменеджмент микроуровня; внутри предприятия, учреждения, фирмы, в семье.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав