Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мероприятия по энергосбережению за счет использования вторичных энергоресурсов

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. III Итог мероприятия
  3. III. СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  4. III. Учебная информация для использования на занятии.
  5. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  6. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  7. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  8. Адекватной масштабу и уровню мероприятия по численности персонала и техническому оснащению
  9. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  10. Анализ воспитательного мероприятия

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АИЭ И ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Мероприятия по энергосбережению за счет использования вторичных энергоресурсов

1. Использование теплоты пара вторичного вскипания конденсата. Энергосбережение тепловой энергии обеспечивается за счет использования теплоты от паров вторичного вскипания конденсата или от продувочной воды из паровых котельных агрегатов. При конденсации водяных паров образующаяся теплота передается другому теплоносителю – воде систем горячего водоснабжения или воздуху в калориферах.

2. Использование тепловой энергии конденсата. Тепловая энергия конденсата может использоваться для подогрева водопроводной, питательной, химически очищенной воды. Существуют схемы использования тепловой энергии конденсата с пароструйными компрессорами, сепараторами и теплообменниками.

3. Использование регенеративных воздухоподогревателей. Вращающиеся регенеративные воздухоподогреватели предназначены для утилизации теплоты от нагретого воздуха, удаляемого из систем вытяжной естественной или принудительной циркуляции. Вращающиеся регенеративные теплообменники имеют форму цилиндра, разделенного на секторы. Внутри цилиндра установлены вращающиеся вокруг оси регенератора насадки, заполненные гладкими или гофрированными металлическими листами разной конфигурации, сетками, чугунными или керамическими шариками и т.д. Поперечное сечение теплообменника разделено на три постоянно меняющие свое положение части: через одну проходит теплый воздух, через другую – холодный нагреваемый воздух, а третья, небольшая часть, представляет собой продувочную камеру, шлюз, для удаления некоторого количества загрязненного воздуха, увлекаемого массой насадки при переходе его из одной камеры в другую. Насадки попеременно омываются то горячим, то холодным воздухом. Передача теплоты приточному воздуху осуществляется аккумулирующей (с высокой теплоемкостью) массой, находящейся последовательно в потоках теплого и холодного воздуха.

4. Использование рекуперативных воздухоподогревателей. Рекуперативный утилизатор – это теплообменник, в котором теплота от одного теплоносителя к другому передается через разделяющую их стенку. Воздухоподогреватели по ходу движения теплоносителя разделяют на прямоточные, противоточные и перекрестного хода, а по конструктивным признакам на пластинчатые и трубчатые. Пластинчатые теплообменники собираются из пластин (треугольного, U- или П-образного профиля), образующих плоские или щелевые каналы. Трубчатый воздухоподогреватель выполнен в виде пучка вертикальных труб, в форме параллелепипеда с кожухом. Внутри труб проходит холодный приточный воздух, а в межтрубном пространстве – вытяжной нагретый воздух. Интенсификация теплообмена достигается также путем образования многоходового движения вытяжного воздуха. Энергосбережение достигается за счет передачи теплоты от вытяжного воздуха к приточному воздуху.

Все рекуперативные и регенеративные воздухоподогреватели подвержены коррозии от конденсации за счет эффекта точки росы воздуха. Поэтому в нижней части корпуса предусматривают штуцер для удаления конденсата, выпадающего из вытяжного воздуха при охлаждении ниже точки росы. Температуру приточного воздуха при отсутствии необходимости дополнительного подогрева можно регулировать, изменяя расход приточного или вытяжного воздуха путем рециркуляции. При необходимости дополнительного подогрева регулирование может осуществляться в дополнительном электрическом калорифере.

5. Использование тепловой энергии уходящих топочных газов. Мероприятие предназначено для уменьшения расхода топлива за счет снижения тепловых потерь с уходящими топочными газами путем подогрева в рекуператорах или регенераторах воздуха, используемого для горения топлива в теплотехнологических процессах. Нагретый воздух после воздухоподогревателя также способствует ускорению нагрева материала в установках и снижению химического недожога.

6. Контактный подогреватель воздуха. Горячая вода из системы охлаждения любого технологического оборудования по основному трубопроводу подается в градирню, где охлаждается и по трубопроводу возвращается обратно. Часть потока горячей воды из основного трубопровода поступает в воздухоподогреватель. Наружный воздух вначале нагревается в градирне, а затем поступает в воздухоподогреватель, где подсушивается.

7. Утилизация теплоты низкого потенциала от воздуха или конденсата с применением теплового насоса.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав