Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм взаимодействия государственной власти и предприятий городской энергетики.

Читайте также:
  1. IV. Механизмы реализации Стратегии
  2. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  3. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  4. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  5. А. Срыва работы новых органов власти, освободительным движением во главе с Сырым батыром.
  6. А.Н. ЛЕОНТЬЕВ. О МЕХАНИЗМЕ ЧУВСТВЕННОГО ОТРАЖЕНИЯ
  7. А14. Мировоззренческая позиция, отрицающая всякие авторитеты, в т.ч. Бога и власти
  8. Аграрная реформа 1861 г. и механизмы ее реализации в Беларуси.Востание 1863г.
  9. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  10. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы.

Актуальность исследования моделей взаимодействия государства и энергокомплекса страны заключается в том, что Россия располагает существенными запасами энергоресурсов и большим топливно-энергетическим комплексом, что является базой развития экономики, существенным инструментом проведения внутренней и внешней политики страны. Роль каждой страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние.

Основные принципы энерго-политики России изложены в Федеральном законе об энергосбережении и Энергетической стратегии России до 2020 года и в Федеральном законе об энергосбережении. Он был принят Государственной Думой 13 марта 1996 года, на сегодня действует редакция закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ.

Данный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в деятельности в сфере энергосбережения, для создания экономических и организационных условий эффективного использования энергетических ресурсов. Объектом государственного регулирования в области энергосбережения являются отношения, возникающие в процессе деятельности, направленной на: эффективное использование энергоресурсов при добыче, производстве, переработке, транспортировке, хранении и потреблении, дальнейшее осуществление государственного надзора за использованием ресурсов, а так же развитие добычи и производства альтернативных видов топлива, способных заместить энергоресурсы дорогих и дефицитных видов. Регуляция так же предполагает создание и использование эффективных технологий, улучшенного топливо- и энергопотребляющего оборудования, конструкционных и изоляционных материалов, приборов учета расхода энергетических ресурсов и контроля за использованием их, систем автоматизированного управления энергопотреблением.

Закон так же требует обеспечения точности, достоверности и единства моделей измерения в учете отпускаемых и потребляемых энергетических ресурсов.

6.Особенность механизмов управления предприятий городской энергетики.

Управление городским хозяйством представляет собой взаимосогласованную совокупность ориентиров и целей ее развития, а также способов их достижения. От правильности и обоснованности управления зависит уровень муниципальных услуг, определяющих качество жизни населения.

Городское хозяйство представляет собой динамичную систему подотраслей, обеспечивающих удовлетворение жизненно важных потребностей населения, а также различных организаций и предприятий, расположенных на территории административного территориального образования.

Городское хозяйство как объект управления имеет особенности.

1. Местный характер производства, оказания и потребления продукции (услуг). Эти процессы, как правило, протекают в границах территории муниципального образования или городских территорий.

2. Индивидуальность (незаменяемость) услуг и продукции предприятий городского хозяйства; предоставляемые каждым из этих предприятий услуги являются уникальными и не могут быть заменены на другие.

З. Специфичность связей производства и потребления продукции (услуг), которые либо следуют одно за другим, либо совпадают во времени.

4. Комплексность и пропорциональность развития подотраслей сферы городского хозяйства. Очевидно, что отсутствие каких-либо жизненно важных коммунальных услуг способно резко снизить качество и удобство жизни населения города. Строительство жилых домов необходимо вести одновременно со строительством дорог, благоустройством, формированием транспортной, социальной, торговой инфраструктуры, т.е. осуществлять комплексную застройку территорий.

5. Зависимость размера предприятий городского хозяйства и их размещения от местных условий. Планировка городов и их размер непосредственно влияют на уровень развития городского хозяйства и наличие или отсутствие тех или иных видов услуг. Например, в компактно расположенном городе с небольшой территорией может отсутствовать внутригородской пассажирский транспорт, что не оказывает существенного влияния на нормальное функционирование комплекса городского хозяйства.

6. Тесная взаимосвязь развития и состояния городского хозяйства с предприятиями градообразующей сферы, с тем видом деятельности, который оправдывает появление города, его существование и обеспечивает для этого необходимые ресурсы.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав