Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффекты концентрации

Читайте также:
  1. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  2. Антигипертензивные средства. b-адреноблокаторы. Механизмы действия. Препараты. Показания к применению. Побочныеэффекты.
  3. Биологические эффекты излучения
  4. Влияние концентрации питательных веществ на скорость роста.
  5. Внешние эффекты и общественное благо. Теорема Коуза.
  6. Внешние эффекты и общественные блага
  7. Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), ее распространение и функции. Рецепторы к ГАМК. Эффекты агонистов и антагонистов.
  8. Канцерогенные эффекты облучения
  9. Кривая Лоренца. Децильный коэффициент. Индекс концентрации доходов.
  10. Механизм физиологического действия и вызываемые эффекты.

Очевидно, что в зависимости от крупности города или поселка и, соответственно, состава и структуры потребителей существенно различаются численность персонала муниципальных предприятий, их техническая база, возможности проведения технической политики с использованием современных материалов и оборудования, средств и систем учета и управления, возможности освоения инвестиционных проектов по развитию систем электро- и теплоснабжения.

Возможности интеграции

Интеграция муниципальных предприятий электрических сетей и теплоснабжения с целью создания крупных региональных коммунальных компаний возможна несколькими путями:
- создание региональной (или районной в крупных муниципальных районах) управляющей компании, арендующей муниципальное имущество у действующих муниципальных предприятий;

- привлечение на региональном либо районном уровне крупного инвестора, выкупающего муниципальное имущество;

 

- акционирование действующих муниципальных предприятий с интеграцией пакетов акций с одновременным привлечением частных инвесторов в соответствии с требованиями Федерального Закона от 21 июля 2007 г. № 185 «О фонде содействия реформированию жилищнокоммунального хозяйства».

Не останавливаясь на подробном изложении правовых и юридических вопросов реализации указанных возможных схем интеграции и проблем регистрации муниципального имущества, необходимо отметить, что существующее федеральное законодательное и нормативное правовое обеспечение не создает условий для интеграции мелких предприятий коммунальной энергетики.

В частности, Федеральный закон от 28 июля 2006 г. № 13 «О защите конкуренции» и приказ ФАС РФ № 67 от 10.02.2010 «О порядке проведения конкурсов или аукционов…» однозначно относят имущество муниципальных предприятий электрических сетей и теплоснабжения к той категории имущества, в отношении которого заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования, может осуществляться исключительно путем проведения торгов в форме конкурса.

Основным критерием оценки предложений участников конкурса однозначно названа цена, при аренде имущества – размер арендной платы. Пункт 77 приказа содержит исчерпывающий перечень иных, кроме цены, критериев оценки заявок участников конкурса:

 

· сроки реконструкции (этапы реконструкции) объекта договора, если такая реконструкция предусмотрена в конкурсной документации, в том числе период с даты подписания договора до даты ввода объекта договора в эксплуатацию с характеристиками, соответствующими установленным договором технико-экономическим показателям;

· технико-экономические показатели объекта договора на момент окончания срока договора;

 

· объем производства товаров (выполнения работ, оказания услуг) с использованием имущества, права на которое передаются по договору;

 

· период с даты подписания договора до дня, когда производство товаров (выполнение работ, оказание услуг) с использованием имущества, права на которое передаются по договору, будет осуществляться в объеме, установленном договором;

 

· цены на товары (работы, услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) с использованием имущества, права на которое передаются по договору;

 

· качественная характеристика архитектурного, функционально-технологического, конструктивного или инженерно-технического решения для обеспечения реконструкции объекта договора и квалификация участника конкурса.

При этом коэффициент, учитывающий значимость каждого из данных критериев конкурса, составляет 0,25. Пункт 81 приказа содержит прямой запрет на использование иных критериев оценки заявок.

Использование критерия цены в качестве, важнейшего при проведении конкурсов по аренде имущества муниципальных предприятий коммунальной энергетики, без рассмотрения квалификационных характеристик участников конкурсов, определяющих их реальные возможности обеспечения надежной эксплуатации электрических и тепловых сетей и источников теплоснабжения, создает условия, как показывает практика, для использования муниципального имущества не для эффективного и надежного функционирования коммунальной энергетики, а для реализации различных финансовых схем при последующем акционировании муниципального имущества, «ухода» администраций от накопленных задолженностей за электроэнергию и тепловую энергию путем искусственного банкротства муниципальных предприятий.

Важно отметить, что установление величины арендной платы по результатам конкурса не увязано с существующей системой тарифного регулирования. Участник конкурса, предлагающий высокую величину арендной платы, фактически рассчитывает на включение ее в тариф на услугу с возможностью получения компенсации за счет потребителей электроэнергии либо тепловой энергии, которые вынуждены будут платить по более высокому тарифу. В противном случае претендент должен предполагать плановую убыточность предприятия по основной деятельности – оказанию услуг по передаче электроэнергии либо по теплоснабжению.

Отсутствие в указанных выше нормативных документах четких квалификационных требований к участникам конкурсов на право аренды, контролируемых с привлечением Ростехнадзора, означает, что арендатор не гарантирует качество и надежность предоставляемых услуг, что в конечном итоге может приводить к существенным экономическим ущербам у потребителей услуг. Учитывая особую социальную роль электро- и теплоснабжения, представляется необходимым внести изменения в Федеральный Закон «О защите конкуренции» и нормативные документы ФАС РФ, касающиеся введения квалификационных требований к участникам конкурсов на право аренды муниципального имущества в отношении численности эксплуатационного персонала, состава и структуры специализированного транспорта и др.

Усилить антимонопольное и ценовое регулирование
Как отмечалось выше, одним из путей повышения эффективности функционирования и развития коммунального энергетического комплекса в регионах страны является создание на базе существующих мелких муниципальных предприятий интегрированных региональных компаний. По экспертной оценке можно считать, что интеграция целесообразна и эффективна для электросетевых предприятий с объемом годового полезного отпуска электроэнергии из сетей менее 400–450 млн кВт.ч и для предприятий теплоснабжения с объемом полезного отпуска теплоэнергии менее 300–350 тыс. Гкал.

Учитывая, что создание интегрированных компаний в большинстве случаев встречает противодействие муниципальных властей и руководителей существующих муниципальных предприятий, необходим экономический и нормативный механизм, обеспечивающий процессы интеграции. Представляется, что для этого в развитие статей 12 и 21 Федерального Закона от 17.08.1995 «О естественных монополиях» в закон должны быть внесены изменения в части использования органами регулирования естественных монополий при проведении ценового (тарифного) регулирования деятельности хозяйствующих субъектов критериев оценки эффективности указанной деятельности. На основе данных изменений ФСТ РФ совместно с ФАС РФ должен быть разработан порядок установления и определения критериев эффективности и принятия решений по изменению либо прекращению регулирования деятельности субъектов естественной монополии с учетом соответствия критериям эффективности.

В качестве критериев могут использоваться: удельные эксплуатационные затраты на условную единицу обслуживания в электрических сетях либо на одну гигокалорию; доля управленческих расходов в тарифе на услугу и др. Эти же критерии могут быть использованы муниципальными администрациями, по согласованию с региональными регулирующими органами, и при формировании конкурсных условий при проведении конкурсов на право аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления муниципальным имуществом.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что объективная необходимость повышения эффективности функционирования и развития коммунального энергетического комплекса в стране, как часть комплекса мер по ограничению роста цен и тарифов на коммунальные услуги, требует совершенствования антимонопольного законодательства и усиления роли региональных органов антимонопольного и ценового регулирования в управлении процессами использования муниципальной собственности в коммунальной энергетике, в формировании эффективных производственно-организационных структур в данной сфере.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав