Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эксплуатация воздушных выключателей.

Читайте также:
  1. II. Техническая эксплуатация электроустановок Потребителей
  2. Безопасная эксплуатация судов и предотвращение загрязнений.
  3. Задание 2. Техническая эксплуатация электроустановок Потребителей
  4. Изоляция воздушных шумов
  5. Какие работы на воздушных линиях может выполнять по распоряжению работник, имеющий II группу по электробезопасности?
  6. Монтаж и эксплуатация устьевого оборудования на скважинах с АУШГН.
  7. Общие требования к пилотам воздушных судов
  8. Осмотры воздушных линий в дневное время производят
  9. Преимущества вакуумных выключателей.
  10. Приемка и эксплуатация мелиоративных систем.

Выключатели предназначены для отключения токов КЗ и для нечастых включений и отключений в любых режимах. При прохождении токов КЗ, выключатель подвергается воздействию значительных электродинамических сил и высоких t. Все выключатели имеют устройство дугогашения – нечастое включение и отключение. Сжатый воздух в воздушных выключателях выполняет две функции: гашение дуги и управление выключателем. Гашение дуги осуществляется мощным потоком сжатого воздуха, направленным на контакты дугогасительного устройства и эффективно восстанавливающим электрическую прочность промежутка между ними. Сжатый воздух хранится в резервуарах, расположенным на земле (служат основанием выключателей), или в зоне высокого напряжения (размещают дугогасительные устройства). Воздушные выключатели снабжаются устройствами вентиляции внутренних полостей изолирующих конструкций и устройствами контроля давления сжатого воздуха в резервуарах выключателя.

Контроль за давлением сжатого воздуха в резервуарах выключателя осуществляется электроконтактными манометрами, находящимися в распределительном шкафу. С помощью этих манометров выполнена блокировка, предотвращающая проведение операций выключателем при значительном отклонении давления сжатого воздуха от номинального.

Если по какой-либо причине давление сжатого воздуха в резервуарах станет ниже 1,9 МПа, один из манометров переключит цепи АПВ на отключение выключателя, а другой при давлении ниже 1,6 МПа разомкнёт цепи электромагнитов отключения и включения, предотвращая тем самым проведение выключателем любой операции.

При осмотре выключателей проверяется действительное положение всех полюсов воздушного выключателя по показаниям сигнальных ламп и манометров. Обращается внимание на общее состояние воздушного выключателя: целостность фарфоровых покрышек и изоляторов, шунтирующих резисторов и ёмкостных делителей напряжения; степень загрязненности поверхностей фарфоровых изоляторов. На слух проверяется, нет ли утечек воздуха. Контролируется нагрев контактных соединений шин и аппаратных зажимов.

Техническое обслуживание воздушных выключателей: раз в месяц из резервуаров, расположенных на земле, удаляют накапливающийся в них конденсат. В период дождей увеличивают расход воздуха на вентиляцию полых изоляционных конструкций. При понижении t окружающего воздуха ниже -5ºС, в шкафах управления полюсов и в распределительном шкафу включают электрический обогрев. Основная очистка воздуха, а также его осушка производятся в компрессорной воздухоприготовительной установке. Для дополнительной очистки сжатого воздуха в распределительных шкафах выключателей установлены войлочно-волосяные фильтры. Необходимо систематически, в зависимости от загрязненности воздуха, производить смену в них фильтрирующих патронов.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав