Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технические достижения античной цивилизации.

Читайте также:
  1. V. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
  2. Агротехнические требования
  3. Акция и трансакция как средство достижения известности
  4. Античности и античной культуры.
  5. Аристотель,его роль в развитии античной философии
  6. Архитектура функционального модуля ТПТС (Типовые программно-технические средства).
  7. БИЛЕТ 15 Курс на инновационное развитие российской экономики : важнейшие цели и пути их достижения.
  8. Биология как наука, ее достижения, связи с другими науками. Методы изучения живых объектов. Роль биологии в жизни и практической деятельности человека.
  9. Биотехнические мероприятия
  10. Биотехнические основы сохранения, перевозка и хранения живой рыбы.

Говоря о развитии техники сельского хозяйства, которое в то время продолжало оставаться основной отраслью материального производства, следует упомянуть, прежде всего, об усовершенствовании земледельческих орудий.
Греческие земледельцы пахали с помощью пары волов или мулов.. Пахотное орудие – аротрон, или рало. Наряду с ралом у греков в V в. до н.э. появился уже примитивный плуг.
Для обработки почвы пользовались и железными мотыгами. Применяли также сапку, трезубые вилы и борону.
Зерно перетирали в муку с помощью зернотерок и мельниц. Наряду с вышеупомянутыми зернотерками и мельницами примерно с IV в. до н.э. в Греции стали применяться мукомольные поставы, где верхний жернов вращался животными – ослами, мулами, лошадьми, а также нередко рабами.
В крупных поместьях Галлии появились уже и механические приспособления для жатвы. Труд жнецов заменила примитивная жнейка.
Для получения муки пользовались усовершенствованными ручными мельницами.
В I в до н.э. для получения виноградного сока стали использовать усовершенствованный давильный пресс.
Развитие античных государств сопровождалось совершенствованием горного дела и металлургии. Кроме железа и меди в производстве и в быту применялись свинец, олово, серебро, золото и различные сплавы.
С VI – V вв. до н.э. в Греции, в очень глубоких шахтах, начинают применять ручные вороты для подъема руды в бадьях. Как уже отмечалось, с этого же времени для размола руды использовали мельницы. Нижний жернов мельницы имел форму конуса, в верхней части его была вделана железная ось. На этой оси с помощью деревянной рамы вращался верхний жернов с воронкообразными углублениями снизу и сверху. Верхний жернов вращали ходившие по кругу 4 – 5 рабов, а иногда осел.
Значительное развитие получила выделка стали. Ряд районов Греции и Малой Азии получил известность (с VI – V вв. до н.э.) своими сортами стали. Во времена Александр Македонского синопскую сталь предпочитали употреблять для выделки плотницких инструментов, лаконийскую сталь – для напильников, сверл, лидийскую – для мечей и т.д.
Значительные успехи достигнуты были в области литья (прежде всего художественного ) из меди, бронзы и других медных сплавов. Из них изготовляли статуи, посуду, другие бытовые предметы, а также воинские доспехи и панцири.

В античную эпоху получило большое распространение производство бытовых и художественных изделий из глины, стекла, дерева и других материалов. Художественная керамика изготовлялась во многих средиземноморских странах. Применялся как ручной. Так и ножной гончарный круг. При изготовлении мелких сосудов мастер рукой подкручивал деревянный диск. Формовка крупных сосудов требовала участия подмастерья, вращавшего гончарный круг.
В Древней Греции широкое развитие получило производство черепицы, что было связано с ростом городов и расширением жилищного строительства.

Римляне помимо черепицы стали производить кирпич, керамические трубы для обогревания стен, полов и др.

Что касается изготовления стеклянных изделий, то в Греции с VI в. до н.э. существовало производство лишь небольших сосудов из разноцветного полупрозрачного стекла.
Действительные сдвиги в развитии стеклоделия связаны с римской эпохой, и, прежде всего, с открытием стеклодувной техники.

Известные изменения произошли в технике производства тканей. В Греции был известен вертикальный ткацкий станок

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав