Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления повышения эффективности ремонта оборудования

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  9. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  10. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии

Проведенные исследования показывают, что после ка­питального ремонта оборудования значительно сокращают­ся последующие межремонтные циклы. Например, обору­дование в возрасте 20 лет имеет межремонтный цикл на 20% меньше, чем оборудование в возрасте 10 лет. Увеличи­ваются затраты на текущее обслуживание и ремонт обору­дования в течение второго межремонтного цикла по сравне­нию с первым в среднем на 9—15%. В связи с этим перво­степенное значение приобретает нахождение путей реше­ния таких двух важнейших проблем ремонтного хозяйства страны, как специализация и концентрация ремонта обо­рудования, перевод его на индустриальные рельсы и обес­печение ремонтной службы запасными частями.

В промышленности недостаточно используются преиму­щества специализации ремонтного производства. Ремонт почти всех видов оборудования производится в ремонтных цехах или мастерских предприятий, где оно эксплуатиру­ется. Единичный тип ремонтного производства приводит к огромным затратам труда на ремонт оборудования. Высо­кие затраты труда объясняются низким уровнем механиза­ции труда ремонтных рабочих, всего 20—30% даже в круп­ных ремонтных хозяйствах.

Реорганизация ремонтного дела на основе его специали­зации позволит перейти на индустриальные методы прове­дения ремонтных операций и тем самым повысить техни­ческий уровень ремонтного хозяйства, высвободить часть техники и рабочей силы, сосредоточенных в ремонтной служ­бе, для нужд основного производства. Специализация ре­монта улучшает качество ремонта, сокращает сроки его проведения, снижает расход материалов. На этой основе сни­жаются затраты на ремонт одной ремонтной единицы.

Исследования и практика работы передовых специали­зированных заводов свидетельствуют о том, что с увеличе­нием количества одномодельных станков, одновременно находящихся в ремонте, трудоемкость всех ремонтных ра­бот снижается по сравнению с трудоемкостью единичного ремонтного производства. Так, при доведении партии одновременно ремонтируемых станков до 10 единиц трудоемкость единицы ремонтной сложности снижается на 20%; при партии в 20 единиц — на 25, в 50 единиц — на 38% и при партии в 100 единиц — на 45%. Увеличение партии одновременно ремонтируемых одномодельных станков ска­зывается и на снижении трудоемкости станочных работ как при изготовлении новых, так и восстановлении старых де­талей.

Первым этапом специализации ремонтного производства является создание ремонтных цехов, выполняющих ремонт определенных видов оборудования. Вторым — создание ре­монтных заводов, их специализация на ремонте и модерни­зации определенных видов машин и агрегатов и на изготов­лении запасных частей к оборудованию определенного типа. Такие заводы могут быть оснащены прогрессивной техни­кой, использовать высокопроизводительные технологичес­кие процессы, как при сборочных операциях, так и на изго­товлении запасных частей, узлов.

Важной стороной рациональной организации ремонтных работ является обеспечение их запасными частями. Иссле­дования показывают, что срок службы оборудования состав­ляет 15—25 лет, а смена моделей выпуска оборудования про­исходит через 6—8 лет. Таким образом, оборудование рабо­тает на предприятии примерно 3—4 ремонтных цикла и его ремонт требует огромного количества запасных частей.

Изготовление для своих нужд запасных частей каждым предприятием в отдельности требует дополнительного обо­рудования и дополнительных производственных площадей, которые не могут быть эффективно использованы. Напри­мер, коэффициент использования производственной мощ­ности станков в ремонтно-механическом цехе колеблется по отдельным видам станков и составляет 0,2—0,5. Поэто­му себестоимость изготовления запасных частей на маши­ностроительных заводах в 3—5 раз выше, чем на специали­зированных предприятиях.

Один из путей удовлетворения потребности в запчастях — восстановление изношенных деталей и повторное их исполь­зование. Исследования показывают, что таким путем мож­но удовлетворить на 20—25% существующую потребность в запасных частях. Фактически восстанавливается и повтор­но используется незначительная их часть, что подтвержда­ется результатами обследования машиностроительных заводов Урала. Несмотря на разнообразие методов восстанов­ления, для повторного использования на машиностроитель­ных заводах в среднем восстанавливается около 6% изно­шенных деталей. По оценкам ученых, экономически целе­сообразно восстанавливать в ходе ремонта 25—30%. На луч­ших авторемонтных предприятиях число восстанавливае­мых деталей достигает 60—70%.

Низкий процент повторно используемых деталей объясняется, прежде всего, существующей на предприятиях децен­трализованной системой ремонта оборудования и изготовле­ния запасных частей. В этих условиях не всегда может быть организовано экономически эффективное восстановление изношенных деталей, так как оно требует специальных зна­ний, определенной техники и значительного уровня концен­трации ремонтных работ.

С ростом уровня концентрации производства доля по­вторно используемых материальных ресурсов повышается. Это предопределяется лучшей технической оснащенностью ремонтных служб крупных предприятий. Именно поэтому целесообразно создавать на крупных предприятиях специ­альные восстановительные участки и службы. Нужны спе­циализированные заводы, которые бы восстанавливали и упрочняли изношенные детали. Их можно размещать в не­больших городах и рабочих поселках, потерявших ныне свое значение и имеющих незанятое население. Транспортные расходы будут невелики, а многие детали, восстановленные современными способами, дешевле на 70—80%. Такие спе­циализированные предприятия целесообразно объединять в производственные фирмы. Приемом изношенных деталей и выдачей восстановленных могут заняться мелкооптовые магазины, подчиненные непосредственно производственным фирмам. Таким путем можно сэкономить сотни тысяч тонн металла в год.

Анализируя проблемы организации и экономики ремон­тного хозяйства в стране, не следует допускать шаблонного подхода к их решению. Для крупных предприятий, произ­водственных объединений проблемы ремонтного хозяйства решаются одним путем, для мелких и средних – другим. Принимаемые решения должны обеспечить повышение эффективности основного производства, обслуживать которое и призвана ремонтная служба предприятия.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав