Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учетная политика. Форма ведения бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. E. DP –пакет форматы
  3. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  4. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  5. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  6. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  7. I. Общие сведения о ребенке.
  8. I. Причины девиантного поведения.
  9. I. Составление паспорта на информатора
  10. I. «Толпа», «масса», «общественность» как типы коллективного поведения.

Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике, сформированной в соответствии с законодательством. [1,2] Учетная политика отдела (Приложение3) разработана главным бухгалтером и утверждена приказом директора №1 от 03.01.2013г.

При формировании учетной политики главный бухгалтер исходит из следующих допущений:

- обособленности учета активов и обязательств организации от активов и обязательств других юридических и физических лиц;

- непрерывности деятельности организации;

- последовательности применения учетной политики;

- временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации должна соответствовать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Составляющими учетной политики являются:

- описание принятых методов и способов ведения бухгалтерского учета;

- план счетов бухгалтерского учета организации;

- применяемые организацией самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы при отсутствии утвержденных типовых форм или недостатке содержащейся в них информации;

- применяемые организацией регистры бухгалтерского учета;

- регламентация движения первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета. [2]

Методы и способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за отчетным годом (за годом утверждения приказа, распоряжения или другого документа по учетной политике).

К методам и способам ведения бухгалтерского учета относятся:

- оценка материальных запасов, незавершенного производства и готовой продукции;

- оценка материальных запасов, относимых на расходы организации;

- вариант определения выручки (признания прибыли) от продажи продукции, товаров, работ, услуг;

- порядок распределения накладных (косвенных) расходов между деятельностью, осуществляемой за счет бюджетных средств и за счет доходов от предпринимательской деятельности;

- порядок распределения косвенных расходов между отдельными видами предпринимательской деятельности;

- применяемые технологии обработки учетной информации и др.

Отдел идеологическоё работы, культуры и по делам молодёжи использует план счетов, утвержденный приказом Министерства финансов от 10.12.1999г. № 354 с изменениями и дополнениями (Приложение 4).

План счетов бухгалтерского учета организации (рабочий план счетов) содержит применяемые в организации счета, необходимые для ведения синтетического и аналитического учета. План счетов организации и другие документы учетной политики хранится организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.

Регистром синтетического учета является книга Журнал-Главная (Приложение 43). Аналитический учет организуется в книгах, на карточках и в ведомостях. Основанием для записи в Журнал-Главную являются мемориальные ордера и приложенные к ним первичные документы.

Мемориальные ордера в бюджетных организациях являются одновременно и накопительными ведомостями, которым присвоены постоянные номера. Каждый из них предназначен для отражения определенных операций. Используются следующие:

мемориальный ордер 1- накопительная ведомость по кассовым операциям (Ф.381);

мемориальный ордер 2 – накопительная ведомость по движению средств на бюджетных текущих счетах (Ф.381);

мемориальный ордер 3 – накопительная ведомость по движению средств на текущих счетах по внебюджетным средствам (Ф381);

мемориальный ордер 5 – свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям (Ф.405);

мемориальный ордер 6 – накопительная ведомость по расчетам с разными учреждениями и организациями (Ф.408);

мемориальный ордер 8 – накопительная ведомость по расчетам с

подотчетными лицами (Ф.386);

мемориальный ордер 9 – накопительная ведомость по выбытию и перемещению основных средств (Ф.438);

мемориальный ордер 10 – накопительная ведомость по выбытию и перемещению материальных и быстроизнашивающихся предметов (Ф.438);

мемориальный ордер 13 – накопительная ведомость по расходу материалов

(Ф.396);

мемориальный ордер 14 – накопительная ведомость начисления доходов по специальным средствам (Ф.409);

мемориальный ордер 15 – свод ведомостей по расчетам с родителями за содержание детей (Ф.406);

По отдельным операциям составляются мемориальный ордера которые нумеруются начиная с 16ф.274 за каждый месяц в отдельности.

мемориальный ордер № 18– накопительная ведомость по переоценке и амортизации основных средств

Записи в книгу Журнал-Главная производятся один раз в месяц. Параллельно производятся записи в регистры аналитического учета.

В книге сочетаются хронологическая и систематическая записи. В первых трех графах мемориальных ордеров регистрируются в хронологическом порядке: дата составления ордера, его дата и сумма. В остальных графах записи группируются по синтетическим счетам – отдельно по дебету и кредиту каждого счета.

При открытии книги на новый год по первой строке указываются остатки по счетам на 1 января. По истечении месяца подсчитываются итоги по всем графам. При этом сумма оборотов по дебету счетов должна равняться сумме оборотов по кредиту всех счетов и одновременно равняться итогу графы «Сумма по мемориальному ордеру».

После этого определяются остатки по всем счетам на конец месяца. Сумма остатков по дебету всех счетов должна быть равна сумме остатков по дебету всех счетов. Книга Журнал-Главная является основанием для заполнения баланса (Приложение 40).

Отчетность бюджетных организаций классифицируют: по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. По периодичности составления - на внутригодовую (месячную, квартальную, полугодовую и др.) и годовую. По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и консолидированные (сводные), составляемые вышестоящими организациями на основании первичных отчетов.

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса. Она должна составляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь и давать достоверное и полное представление о результатах хозяйственной деятельности и финансовом положении организации за отчетный период.

Бюджетные организации представляют месячные, квартальные и годовые бухгалтерские отчеты. Бухгалтерская отчетность за месяц, квартал и год составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

В состав квартальных и годовых отчетов включается баланс исполнения сметы расходов. Составляется единый баланс по бюджетным и внебюджетным средствам.

Отчетность представляется органам, откуда было получено финансирование, т.е. финансирующим органам в установленные сроки.

Основанием для заполнения бухгалтерской отчетности являются данные синтетического и аналитического учета. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации проводят инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка активов и обязательств.

Одновременно с годовым и квартальным отчетами представляется пояснительная записка (Приложение 40).

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав