Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Территориальный орган казначейства. Учёт бюджетного финансирования

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) судьей районного суда до трех месяцев, по мотивированному ходатайству органа уголовного преследования, согласованному с районным (городским) прокурором
  3. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  4. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  5. D) суд, орган уголовного преследования вправе выделить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего
  6. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  7. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  8. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  9. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  10. I. Организационная часть.

Финансирование отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи осуществляется через территориальный орган казначейства «Главное управление министерства финансов по Гомельской области» в соответствии с утвержденной сметой расходов.

При утверждении местного бюджета на соответствующий финансовый год расходы предусматриваются по функциональной классификации расходов по разделам, подразделам и видам.

По каждому подразделу выделяются группы учреждений (параграфов), которым присвоены соответствующие номера.

В организации применяют следующую функциональную классификацию расходов:

раздел 008 "Физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации" отражаются расходы в области физической культуры и спорта, расходы на организацию и осуществление деятельности в области культуры и искусства, поддержка национального киновидеопроизводства и киновидеопроката и т.д.;

по подразделу 08 02 "Культура" отражаются расходы, связанные с организацией и осуществлением деятельности в области культуры, искусства и кинематографии, при этом:

по виду 08 02 01 "Культура и искусство" отражаются расходы по обеспечению функционирования, поддержке государственных организаций культуры: библиотек (параграф 231); музеев, учреждений музейного типа и постоянных выставок (параграф 232), дворцов, домов культуры, клубов, центров и других учреждений клубного типа (параграф 233); центров по методической работе, включая все типы методических учреждений (параграф 234); экскурсионных бюро, планетариев и творческих академических мастерских и прочих учреждений культуры (параграф 235).

раздел 09 "Образование"отражаются расходы по обеспечению функционирования государственных организаций образования и республиканских органов государственного управления в сфере образования;

по подразделу 09 07 "Внешкольное воспитание и обучение" отражаются с использованием параграфа 215 расходы по обеспечению функционирования государственных учреждений, обеспечивающих получение внешкольного воспитания и обучения в соответствии с законодательством, в том числе расходы по обеспечению функционирования государственных детских школ искусств в сфере культуры.

Территориальные органы государственного казначейства обеспечивают принятие и регистрацию в АСГК заявок получателей бюджетных средств на перечисление денежных средств, подготовленных по форме платежных поручений, предварительный контроль за соответствием платежей принятым бюджетным обязательствам и бюджетным ассигнованиям посредством проведения проверки документов, представляемых получателем бюджетных средств в подтверждение обоснования проведения платежей, проведение платежей, а также предоставление информации.

Для осуществления расходов республиканского и местных бюджетов, бюджета Фонда через территориальные казначейства присваивается учетный номер казначейства (далее - УНК).

Для присвоения УНК распорядитель бюджетных средств представляет в соответствующий орган письменное обращение с обоснованием необходимости присвоения УНК получателю бюджетных средств, в котором указывает его полное и сокращенное наименование, юридический адрес, учетный номер плательщика, наименование вышестоящей организации (при ее наличии). Одновременно с присвоением получателю бюджетных средств УНК формируется реестр получателей бюджетных средств.

Для регистрации в территориальном казначействе получатель бюджетных средств представляет следующие документы:

- регистрационный лист (в случае изменения данных, указанных в регистрационном листе, получатель бюджетных средств обязан извещать об этом территориальное казначейство в письменной форме)(Приложение 6);

-карточку с образцами подписей должностных лиц, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттиска печати (Приложение 7).

В случае изменения информации, содержащейся в карточке образцов подписей, получатель бюджетных средств не позднее трех рабочих дней обязан оформить и представить в территориальное казначейство новую карточку образцов подписей.

Перечисления средств со счета территориального органа казначейства производятся при наличии у распорядителя средств остатка плановых назначений по соответствующей статье, подстатье, элементу с учетом установленных в текущем периоде лимитов объемов финансирования.

Для перечисления денежных средств республиканского и местных бюджетов, бюджета Фонда получатель бюджетных средств представляет в территориальное казначейство заявку (Приложение 8). Оформление заявки производится получателем бюджетных средств с учетом следующих особенностей:

в поле "Плательщик" заполняются реквизиты главного управления;

в поле "Бенефициар" - реквизиты поставщика (подрядчика, исполнителя), иного получателя либо получателя бюджетных средств на основании данных документов, подтверждающих обоснованность перечисления денежных средств;

в поле "Назначение платежа" - УНК получателя бюджетных средств, чьи расходы оплачиваются, его наименование, назначение проводимой операции, номер, дата и предмет государственного контракта (договора) на закупку товаров (работ, услуг), иных документов, представляемых в подтверждение обоснованности перечисления денежных средств, срок платежа.

в поле "УНП третьего лица" - учетный номер плательщика получателя бюджетных средств либо организации, за которую осуществляется платеж;

в поле "Код платежа" - соответствующий код платежа в бюджет в соответствии с классификацией доходов бюджета

В заявке также указывается расшифровка общей суммы платежа по кодам функциональной классификации расходов бюджета по видам, функциональной классификации расходов бюджета по параграфам, программной классификации расходов бюджета, ведомственной классификации расходов республиканского бюджета, экономической классификации расходов бюджета

Внесение территориальным казначейством изменений в информацию, указанную получателем бюджетных средств в заявке, не допускается.

Информационный обмен между отделом идеологии, культуры и п делам молодёжи и территориальным казначейством осуществляется с применением документооборота в электронном виде, при этом заявка оформляется в виде электронного документа с электронной цифровой подписью.

Заявка принимается территориальным казначейством к регистрации в течение десяти календарных дней со дня ее выписки.

После регистрации заявки, представленной в электронном виде, - заявка с отметкой территориального казначейства (Приложение 8А) направляется в электронном виде получателю бюджетных средств.

К заявке прилагаются документы в электронном виде, подтверждающие обоснованность перечисления денежных средств (договоры, товарно-сопроводительные документы, акты выполненных работ и иные документы, предусмотренные законодательством) (Приложение 9), оформленные надлежащим образом и принятые в установленном порядке к исполнению получателем бюджетных средств.

При невозможности представить документы, подтверждающие обоснованность перечисления денежных средств, в форме электронного документа получатель бюджетных средств представляет их на бумажном носителе не позднее следующего рабочего дня за днем передачи заявки в электронном виде.

Заявки, по которым в указанный срок документы, подтверждающие обоснованность перечисления денежных средств, не представлены, возвращаются получателю бюджетных средств с указанием причины возврата в электронном виде.

Заявка принимается к исполнению и регистрируется территориальным казначейством в АСГК с присвоением порядкового номера не позднее дня представления.

Заявки получателей бюджетных средств, принятые территориальным казначейством к исполнению и зарегистрированные в АСГК, формируются в сводный реестр заявок, который направляется для принятия решения о перечислении бюджетных средств.

Территориальное казначейство, получив разрешение (подтверждение) на перечисление бюджетных средств по АСГК от Министерства финансов по расходам республиканского бюджета, бюджета Фонда и (или) от местного финансового органа по расходам местных бюджетов, направляет платежные поручения, сформированные на основании заявок получателей бюджетных средств, в обслуживающий банк.

После проведения платежей и получения выписки банка, свидетельствующей о направлении денежных средств по назначению, территориальное казначейство формирует для получателя бюджетных средств выписку(Приложение 10) из лицевого счета в части его расходов.

Бухгалтерские записи по операциям, связанным с движением средств на текущем бюджетном счете в банке и на лицевом счете в органе казначейства, отражаются в отдельных накопительных ведомостях ф.№381 (м/о 2).

По окончании отчетного периода либо по мере обращения органы казначейства представляют распорядителям средств следующие отчетные формы:

- отчет о финансировании и остатках бюджетных средств по распорядителям средств;

- копию лицевого счета распорядителя средств и кассовых расходов;

- карточку учета ассигнований и финансирования.

Данные указанных выше форм после сверки с данными бухгалтерского учета операций со средствами, полученными из бюджета, распорядитель средств использует при составлении отчетности об исполнении сметы расходов.

В случае нехватки плановых ассигнований по какой либо статье расходов производится пере6движка ассигнований с других статей расходов (кроме социально-защищенных статей расходов) (Приложение 11).

Для учета движения бюджетных средств на текущих счетах в банке и лицевых счетах в органах казначейства предназначен активный счет 10 "Текущие счета по бюджету". На счете учитывается также движение средств, приравненных к бюджетному финансированию и направляемых в счет бюджетного финансирования.

По дебету счета записывается поступление денежных средств на текущие счета в банке, а по кредиту - списание (перечисление) денежных средств. Сальдо является дебетовым.

Записи по дебету и кредиту счета производятся на основании выписок банка с текущих счетов организаций. К выпискам прилагаются соответствующие первичные документы, которыми оформляется движение средств на счетах в банке и на основании которых составлены выписки.

В выписке банка (Приложение 13) отражается остаток средств на счете на начало дня, поступление средств и списание средств в течение дня по каждому документу в отдельности с указанием номеров документа, расчетного (текущего) счета, на какой (или с какого) перечислена сумма, кода банка, а также остаток денежных средств на конец дня.

При использовании выписок банка в бухгалтерии организации для записи на счетах необходимо помнить, что в банке счета для учета движения средств организаций на текущих счетах являются пассивными. Следовательно, в бухгалтерии банка суммы поступивших средств на счета организаций отражаются по кредиту, а списание (использование) средств - по дебету. Суммы в выписках банка приводятся в том значении, которое они имеют для банка.

Бухгалтерские записи по операциям, связанным с движением средств на текущем бюджетном счете в банке и на лицевом счете в органе казначейства, отражаются в отдельных накопительных ведомостях ф. 381 (мемориальный ордер 2)(Приложение 12). Основанием для заполнения накопительной ведомости являются выписки банка и выписки из лицевых счетов органов казначейства и приложенные к ним документы.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав