Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологические факторы политики цен.

Читайте также:
  1. II. Факторы.
  2. III. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ из бюджетного послания Президента РФ о бюджетной политике 2012-2014 от 29.06.2011
  3. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  4. III. Социально-экономические факторы
  5. quot;Интегративные" психологические защиты
  6. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
  7. VII. Приоритеты демографической политики в области миграции и расселения
  8. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  9. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  10. Абиотические факторы

1) восприятие % различий (покупатели ощущают ценовые различия в % ом выражении иначе, чем в абсолютном, сущ-ют пределы верхней и нижней цены товара, при достиж.кот. измен-е цены игнорируется, при этом неск. Несколько небольших повышений до верха будет более успешно, чем одно большое и наоборот (одно снижение)

2) восприятие некруглых чисел (эф-но для тов-в кот.приобрет-ся быстро. Пок-ли ощущают цены с некруглыми числами более низкими чем круглые с такими же значениями)

3) влияние относит.цены

4)влияние представления на восприятие цены (связано с теорией перспективы, согласно кот. люди оцен-ют покупки, выигрышей и убытков относительно отправной точки, при этом сильнее реагируют на убытки в сравнении с такой же суммой выигрыша.

35.Различают четыре типа покупательского поведения. 1.сложное - наблюдается в ситуации, когда высокая степень вовлечения потребителей сопровождается значительными различиями между разными марками товара. Обычно это происходит, когда продукт стоит дорого, и его покупка связана с риком. 2.неуверенное -наблюдается в ситуациях с высоким уровнем вовлечения, когда товар стоит дорого, покупка связана с риском и разница между товарами разных марок невелика .3.привычное - проявляется при условии низкого вовлечения потребителя и небольшой разнице между товарами. Например, потребителю практически всё равно, какую соль покупать, он просто идет в магазин и берет первую попавшуюся пачку .4.поисковое - проявляется в ситуации, когда низкая степень вовлечения сопровождается ощутимыми различиями между разными марками товара. В этом случае потребители обычно легко и часто меняют марки. Это происходит потому что на рынке предоставлен большой выбор товаров и хочется попробовать что-то новое или просто ради разнообразия.

36. В завис.от особен. Воспр-я имиджа торгов.орг-ции, мотивов и отнош-я к ее услугам выдел. След.группы потребителей: потенциальные пок-ли - те, которые вполне могли бы стать вашими клиентами, но по тем или иным причинам они в вашу торгов.точку не заходят., новые или случайные -те, которые зашли первый раз, возможно, по пути, возможно, из любопытства., пок-ли вовлеченные в марк-г – интересуются данным торг.объектом, следят за его обновлениями, принимают участие в коммуникациях, постоянные пок-ли которые чаще всего совершают покупки в вашей торг.объекте., лояльные пок-ли -те постоянные покупатели, которые всем довольны и являются для вас ходячей рекламой..

­­ 37. Программа лояльности – комплексная система долгоссрочных отнош-й между компанией и клиентом.

К ним относят:1) дисконтная программа,

2)накопительные дисконтные прграммы

3)бонусные программы,

4) коалиционная программа – кот.объед-ет компании неконкурир.между собой (напр., банки с торговыми центрами, сеть «Мила» и «Мегатоп» и др.)




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав