Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление маркетингом

Читайте также:
  1. I Управление весовой подачи воздуха
  2. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  3. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  4. Административное управление в зарубежных странах.
  5. Американский федерализм. Местное самоуправление и управление.
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Антикризисное управление риском
  8. Билет № 17- Управление текущей дебиторской задолженностью организации
  9. Билет №10. Управление источниками финансовых ресурсов.
  10. Билет №11. Управление инвестиционной деятельностью.

Вопрос № 9. Маркетинговые стратегии предприятия на корпоративном уровне. Конкурентные стратегии.

На корпоративном уровне выделяются три группы маркетинговых стратегий: портфельные, стратегии роста и конкурентные. Все они формируются на основе использования отдельных марк-х моделей, позволяющих представить деятельность предприятия и проанализировать его положение на рынке в структуре опр-х показателей, хар-х осн. элементы, такие как предприятия и его продукт, потребителя и конкурентов, работающих на рынке.

Конкурентные стратегии на корпоративном уровне преследуют цель обеспечить конкурентное преимущество предприятия на рынке относительно фирм конкурентов. Конкурентное преимущество – это те характеристики рыночной деятельности предприятия, которые создают опр.превосходство над конкурентами. Возможности по достижению конкурентного определяются на основе анализа конкурентных сил. Предложенная М. Портером модель конкурентных сил позволяет предприятиям знать и умело использовать некоторые правила конкуренции.

Угрозы потребителей Угрозы появления новых конкурентов Угрозы поставщиков
Конкурентные среды новых компаний
Угрозы появления новых товаров

Конкуренция среди действующих компаний направлена на достижение ими более выгодного положения на рынке. Необходимо учитывать традиционные действия конкурентов (изменения рекламы, ассортимента, упаковки). Следует также предвидеть и возможные изменения в интенсивности конкуренции, связанные с новой ситуацией на рынке, активными действиями конкурентов (желание стать лидером).

Конкурентно преимущество предприятия может быть обеспечено тремя основными путями.

Область конкуренции Широкая Снижение издержек Дифференциация продукции
Ценовое лидерство Продуктовое лидерство
Узкая Лидерство в нише

Продуктовое лидерство основывается на политике дифференциации товаров. Основное внимание уделяется совершенствованию товаров, путем придания им большей потребительской полезности т.е. всем параметрам, которые входят в параметр конк-сти компании. Осн. цель – это повышение ценности товара для потребителей, которое сопровождается тем, что он готов платить за нужный ему товар более высокую цену.

Сочетание высокой цены и высокой цены формирует «рыночную силу» товара. Она защищает предприятие от конкурентов, обеспечивает стабильность положения на рынке. Задача маркетинга при этом заключается в том, чтобы постоянно отслеживать предпочтения потребителей, контролируя их «ценность», а также срок жизни элемента дифференциации, соответствующего данной ценности.

Ценовое лидерство об-ся на основе возможности предприятия снижать затраты на производство продукции. Доминирующую роль играет пр-во. Особое внимание уделяется стабильности инвестиций, стандарт товарам, управлению издержками, контролю расходов и т.п. Лидерство в нише связано с фокусированием продуктового или ценового преимущества на узком сегменте рынка.

Возможные стратегии по достижению и удержанию конкурентного преимущество предприятия на рынке представлены на матрице конкурентных преимуществ. Компания определиет это для каждого перспективного СХП.

Позиция на рынке Упреждающие стратегии Пассивные стратегии
Лидеры рынка «захват», «защита» «перехват», «блокировка»
Последователи лидеров рынка «атака», «прорыв» по курсу» «следование», «окружение»
Избегающие прямой конкуренции «сосредоточение сил на участке» «сохранение позиций», «обход»

 

Вопрос № 19. Управление маркетингом на инструментальном уровне. Создание нового товара

Под «новым товаром» подразумеваются не только совершенно новые по своей идее товары, но и следующие:

-добавления к уже существующему ряду товаров (модификация);

-улучшение или замена существующих товаров (шоколад с орехами, начинками);

-ориентация – существующие товары направляются на новые рынки ли сегменты рынка.

Организация может купить новые товары или разработать самостоятельно. Для этого можно приобрести:

-небольшую копрорацию;

-патент – покупку прав на новый товар;

-лицензию – владение лицензией на производство товара или представление услуг.

Разработка нового товара означает:

-проведение внутренних исследований и создание условий для изучения новых идей;

-наем независимых исследователей (работающих в университетах, агентствах по разработке нового товара).

Ф. Котлер приводит след. этапы разработки новых товаров:

Формирование идей -> отбор идей -> разработка замысла и его проверка -> разработка стратегии маркетинга -> анализ возможностей -> разработка товара-> испытание в рыночных условиях -> развертывание коммерческого производства.

Генерация идей – выработка/развитие новых идей, способствующих возможности создания новых товаров. Включает: выделение источников новых идей и методов их создания. Источники идей могут быть внутренние (ориентированные на лаборатории) и внешние (идеи др.организаций). Методы генерации: мозговая атака, анализ существующего товара, опросы.

Во время этапа фильтрации должна определяться возм-ть патентования новой продукции. Патент дает изобретателю полезного продукта или процесса исключительные права на продажу.

Проверить концепцию – значит, представить потребителю товар и измерить его отношение и намерение совершить покупку на этом раннем этапе планирования нового товара. Фирма должна иметь обратную связь с потребителями по поводу своих идей и товара.

Экономич.анализ идей продукции основывается на анализе прогнозов спроса, издержек, конкуренции, капиталовложений и прибылей. Прогноз спроса включает соотношение сбыта и цен, потенциальный и краткосрочный сбыт, темпы роста сбыта, сезонность, показатели повторных покупок, интенсивность каналов сбыта. Прогноз издержек: общие и относительные затраты, соотношение расходов, экономия массового производства, уровень достижения окупаемости. Прогноз конкуренции: доли рынка, сильные и слабые стороны конкурентов, вероятные стратегии конкурентов. Прогноз инвестиций: планирование продукции, продвижение, пр-во, распределение и сбыт. Прогноз прибыльности: оценка первоначальных расходов, общий и относительный размер прибыли, контроль на ценой, доход от инвестиций, риск.

На этапе разработке продукции идею продукта воплощают в физическую форму и определяют базовую маркетинговую стратегию путем конструирования продукта, упаковки, разработки марки, определения положения продукта, проверки отношения и использования потребителей.

Принять решение о конструкции продукции – значит, выбрать тип и кач-во материалов, метод производства, установить стоимость и время пр-во на ед-цу прод-ции, возможные размеры, цвета, период от разработки до коммерческого использования.

Определить положение продукта – выбрать рыночный сегмент, сопоставить новую продукцию с конкурирующей и другими предложениями фирмы.

Пробный маркетинг - реализация продукта в одном или нескольких выбранных регионах и наблюдение за реальным развитием событий. Цель – оценить продукцию и предварительно проверить маркетинговую деят-ть в реальных условиях до начала полномасштабной реализации продукции.

Выбрать место проведения теста – определить, в скольких и в каких городах следует представить продукцию (2-3 города). Длительность проверки составляет от 2 месяцев до 2 лет и зависит от того, насколько фирма опережает конкурентов, от сложности тестов, темпов вторичных закупок.

Принятие потребителями нововведений. Классификация типов потребителей: новаторы, рано одобряющее, ранее большинство, позднее большинство, консерваторы.

 

 

Вопрос № 29. Управление маркетингом на инструментальном уровне. Коммуникационные стратегии в канале сбыта

Коммуникационные стратегии:

1.Стратегия вталкивания (для небольших компаний) хар-ся тем, что основные маркетинговые усилия обращены на посредников, чтобы побудить их принять марки фирмы в сой ассортимент, создать необходимые запасы, выделить ее товарам хорошее место в торговом зале и побуждать покупателей к закупкам товаров фирмы. Цель: добиться добровольного сотрудничества с посредником, предложив ему привлекательные условия и продвигая свой товар любым доступным способом.

Основные способы мотивирования посредников: рост продаж, поддержание уровня запасов, рост локальной активности по продвижению товаров, улучшение обслуживания клиентов.

Такая стратегия необходима для обеспечения взаимодействия с теми сбытовиками, без которых фирма не может получить доступ к рынку.

2.Стратегия втягивания (для известных ТМ) концентрирует все коммуникационные усилия на конечном спросе, т.е. на конечном пользователе или потребителе, минуя посредников. Цель: создать на уровне конечного спроса благоприятное отношение к товару или мраке, с тем чтобы в идеале сам конечный пользователь требовал эту мраку от посредника и тем самым побуждал его к торговле этой маркой.

Инструменты: реклама, предоставление бесплатных купонов, скидок и т.д.

На практике применяют чаще смешанные стратегии как интеграцию предыдущих.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав