Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение изобразительной деятельности дошкольников для целостного и всестороннего развития и воспитания.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  6. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  7. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  8. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  9. I. Значение математики в медицине
  10. I. Назначение методических рекомендаций

Изобразительная деятельность — процесс отражения впечатлений от окружающего мира графическими и живописными средствами в виде плоскостных и объемных изображений. Значение для всестороннего развития велико: ребенок развивает свои психические качества — восприятие, представление, воображение. Развиваются понятия об особенностях внешнего вида предметов, отношениях в предметном, природном, человеческом мире. Ребенок развивает возможность отражать эти знания в продуктах изобразительная деятельности и рассказывать о мире и о себе в этом мире.

Значение для умственного воспитания — развивает психические процессы:

- восприятие, представление, воображение;

- ощущение, память, мышление.

Развиваются понятия, способность перейти от предметно-орудийной деятельности к собственно изобразительной деятельности творческого характера.

Значение для сенсорного воспитания: все процессы, связанные с накоплением знаний об окружающем мире развиваются в изобразительной деятельности. Ощущения — все органы чувств нацелены на получение знаний о внешних признаках предметов через использование анализаторов. В изобразительной деятельности развивается культура восприятия, т.к. это основа всего процесса изображения. Нет знаний о внешних признаках предмета и нет правильного, четкого изображения. Эти знания развиваются и закрепляются в изобразительной деятельности. Острота зрения, видение цвета, формы, пропорции возможны только в обследовании. Полученные в обследовании форм образы, пластика движения — основа рисунка и лепки.

Нравственное воспитание — усидчивость, взаимопомощь, технология процесса изображения, алгоритмы процесса изображения, коллективный труд.

Эстетическое воспитание — формирование эстетических чувств: цвета, пропорций, формы, величины, гармонии цветосочетаний.

Физическое — развитие глазомера, мелкой мускулатуры рук, развитие речевого аппарата действиями.

5. Система развития детского изобразительного творчества: периоды и основные направления.

В раннем возрасте, в период от одного года до полутора лет, ребенок не испытывает потребности рисовать. Но если в поле зрения малыша оказывается материал или взрослый дает ребенку лист бумаги и карандаш, он начинает действовать с ними. Поэтому в этот период (2-й год жизни) важно позаботится о том, чтобы в поле зрения малыша оказались изобразительные материалы. Чем ярче и привлекательнее они будут, тем лучше: это цветные карандаши, фломастеры, бумага. Однако без взрослого ребенок не может овладеть специфическими способами использования изобразительного материала, надо рисовать, лепить на глазах у детей. Манипуляция с карандашом, малыш может неожиданно заменить оставшийся на бумаге след. Это вызывает обычно у ребенка удивление и радость. Взрослому вместе с ребенком надо удивиться тому, что получилось, похвалить, поддержать в стремлении: «Сделать еще такую».

К 3-м годам у ребенка появляется интерес к изобразительной деятельности, он стремится заниматься по его собственному желанию, рассказывать взрослым о своих интересах в рисунке:

- видит образ в своих рисунках и лепке; рассказывает, что рисует и лепит; обыгрывает рисунки; радуется тому, что у него получается; делится своей радостью;

- знает, где лежит материал;

- умеет пользоваться изобразительным материалом: держать карандаш и действовать с ним, с кистью и красками (набирать краску, промывать, осушать);

- выполнять изобразительные действия: рисует линии (прямые, замкнутые, волнистые), штрихи, пятна, охотно и смело лепит - отрывает кусочки, скатывает.

В этот период детский рисунок еще беден по графическому, а лепка по пластическому изображению. Качество детского изображения зависит от многих причин:

- как рано дали материал малышу и как часто он может им пользоваться;

- от доброжелательного, заинтересованного отношения взрослого к тому, что делает малыш;

- от последовательности в обучении способу действия (от совместного к частично - совместному и только затем к показу);

- от возможности упражняться в применении нового способа изображения.

К концу 3-го года жизни и далее в 4-е года малыши проявляют интерес к изобразительной деятельности, понимают, что в рисунке он можно воплотить любое содержание.

Восприятие в этом возрасте становится более:

1) полным (выделяет большое количество изобразительных признаков: форм, цветов, величин; ребенок видит основное и детали)

2) более точным, от выделения обобщенной, близкой к эталону, формы, дошкольник постепенно подходит к выделению характерной (отличной от геометрической), а затем и индивидуальной; от выделения основного цвета к различению его оттенков; от освоения отношений по величине между одним — двумя предметами (частями предмета) к освоению отношений многих предметов или частей;

3) более расчлененным аналитическим.

5-6 лет - это возраст получения результата. Дети многое умеют и начинают показывать результат – деятельности педагога в предыдущий период, рисуют с удовольствием, много, творчески подходя к решению поставленных задач. Но в этом возрасте возникают рад вопросов, связанных с психологическими проблемами типа «Я не умею» - ребенок хорошо понимает - что он умеет, и что он не умеет, с удовольствием рисует то, что знает; но с опаской встречает новое. Следует показывать детям способы рисования сложных объектов и объяснять, что в рисовании нет ни чего сложного, если научиться видеть объекты в более простых формах, видеть локальный цвет предмета, и т д.

К семи годам ребенок овладевает целостным способом обследования (порядком, структурой), специфическим для изобразительной деятельности.

Овладение изобразительными действиями предполагает освоение детьми комплекса знаний, умений и навыков. В частности, знания основных форм, особенностей строения, цвета, пропорциональности отношений в предмете и между ними, знание способов их изображения и умения их применять в рисунке, лепке, аппликации и конструировании. В подготовительной группе изобразительные действия становятся более точными, уверенными и смелыми, самостоятельными, разнообразными, обобщенными, творческими.

Цель, задачи и содержание работы по развитию изобразительной деятельности и творчества дошкольников.

Смысл всех видов изобразительной деятельности заключается в своевременном психическом и личностном развитии ребенка, развитии общих способностей, процесс освоения деятельности и процесс психического и личностного развития малыша. Полноценное психическое, личностное развитие ребенка идет в процессе изобразительной деятельности в целом, а не отдельных ее фрагментов. При любом минимуме изобразительных знаний, навыков, в любом возрасте, дети должны уметь использовать их.

Задачи изобразительной деятельности детей:

Формирование мотивов изобразительной деятельности детей:- вызывать, поддерживать у детей интерес к материалу, способам действия с ними, стимулировать исследовательские действия, поддерживать радость малыша от любых достижений (от следа оставленного карандашом), поддерживать стремление ребенка видеть в каракулях образ, стимулировать образное видение.

Поддерживать инициативу ребенка отражать штрихами, линиями, волнующее его событие, закреплять понимание действий образного характера деятельности (на бумаге он может отразить все, что его окружает), отражать в рисунке интересующие события.

Задача формирования изобразительной деятельности усложняется от формирования к появлению и развитию специфических мотивов: стремление выразить свое отношение к миру, найти взаимопонимание у окружающих.

Уметь самому составить цель, задачу той или иной деятельности. Формировать одного из специфических действий изобразительной деятельности - умение вычленять части, сравнивать с сенсорными эталонами формы, цвета, величин и на их основе определять соответствующие признаки предмета.

Задача формирования обобщенного способа восприятия (обследования) и овладение этим действие помогает ребенку найти подходящий способ изобразительных действий.

Задача формирования сенсорно — эстетического видения, конкретизируется в разных возрастных группах в соответствии с задачами изображения.

Еще одна задача - передача цвета - дети овладевают цветом, как средством выразительности, передавая сначала постоянный цвет предметов (зеленая елка), потом увеличивает количество предметов, не имеющих постоянного цвета.

Дети также учатся изображать предметы, на плоскости листа овладев этим умением, учатся использовать их в сочетании, давая многогранную характеристику образу. Обобщение способов изображения дает ребенку свободу и самостоятельность деятельности.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав